Что лучше – карта или купюры?

Пластиковая карта – пластина стандартных размеров (54x86x0,76 мм), изготовленная из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы. Карты различаются по своему назначению, функциональным и техническим характеристикам.

Вот уже почти двадцать лет (срок более чем приличный!) банки рекламируют плюсы пластиковых карт. Тем не менее, несмотря на все старания банкиров, россияне упорно предпочитают расплачиваться наличными. Так, больше 80% россиян расплачиваются бумажными купюрами, а больше 40% вообще не имеют банковских карт и не горят желанием их заводить (по опросам социологов). Большинство карт, которые есть на руках у населения, — это зарплатные карты, заведенные не по собственной воле, а с подачи работодателя, которому выгоднее перечислять жалование по безналичному расчету.

Роман, 20 лет:

-У меня пластиковая карта есть. Но она мне не нужна. Просто навязана Центром занятости, им так удобнее. А мне кажется, что лучше все-таки, чтобы выдавали купюры.

Нина, 52 года:

-У меня нет карточки. Пока нет. Если честно, хотела завести, но пожалела денег. А вообще собираюсь. Не думаю, что она нужна всегда, но в некоторых случаях может пригодиться. У нас спрашивали, не хотим ли мы получать зарплату на карту, но большинство отказалось, и я в том числе. Если банкам нужно продвигать в массы «пластик», то им нужно проявить инициативу, потому что многие не задумываются над тем, что деньги могут быть не только бумажными.

В первую очередь это вопрос привычки – в крови заложено хранить небольшие суммы в кошельках, а крупные сбережения – под матрасом. Так, дескать, надежнее. В принципе, это вполне объяснимо. Банки иной раз злоупотребляют доверием клиентов. К примеру, «забывают» обратить внимание клиентов на важный пункт договора, что может привести к образованию крупного долга.

На самом деле, пластиковые карты довольно широко используются в крупных городах, где банкоматы находятся на каждом углу, а торговые и прочие заведения готовы рассчитать клиента безналично. Сложнее на периферии. Без проблем расплатиться кредиткой можно только в крупных магазинах торговых сетей, зато наличкой – повсеместно.

Еще один неоспоримый минус: в банкоматах иной раз происходят сбои связи, в результате чего можно остаться без наличных денег, когда они позарез нужны.

Но и это еще не все. Украсть можно любые деньги, в том числе и те, которые на карте. Увы, но наверняка чуть ли не каждый владелец карты хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда с его счета списывали деньги. Это может произойти и во время оплаты покупки в магазине, и при снятии денег в банкомате. Конечно, в большинстве случаев (по крайней мере, хочется в это верить) банки решают эту проблему и возвращают деньги клиентам. Но, в любом случае, владельцу карты сначала надо доказать, что деньги с карты пропали без его ведома.

Константин, 43 года:

-Не нужны пластиковые карты вообще! Виртуальные деньги – это очень опасно. Данные могут «просохатить» как сами владельцы, так и работники банка.

Бумажка в любом случае надежнее, ты знаешь, что заработал ее или украл, и она есть и никуда не денется, пока ты не захочешь. А деньги с карточки могут пропасть без вашего ведома и не факт, что вы сможете их восстановить! Попробуй докажи банку, что не ты их снял!

По большому счету, мошенничество до нас еще не дошло, но дойдет. Кстати, недавно видел, как в магазине стояли шкеты и запоминали коды, которые покупатели, расплачивающиеся через терминал, набирали. Если код уже есть, то карточку спереть – вообще дело нехитрое, а пока ее хватятся, уж точно денег там не будет.

Наконец, многих от перехода на «электронные деньги» останавливает необходимость платить комиссионные при пользовании терминалами других банков.

А еще одна причина, по которой люди не пользуются картами, довольно проста, и кому-то, кто давно уже оценил преимущества виртуальных денег, кажется смешной – люди опасаются всего нового, не умеют пользоваться картой, особенно это касается пожилых.

Тем не менее, в использовании «пластика» имеются плюсы. Например, вы можете не бояться карманных краж. Даже если карта потеряна или украдена, то вы без проблем сможете вернуть хранившиеся на ней деньги. Нужно просто обратиться в банк и заблокировать счет. Нашедший или укравший карту не сможет ею воспользоваться после блокировки, естественно, только в том случае, если ему неизвестен код (или если последний не написан на самой карте). Владельцу же по его заявлению выдадут новую карту, и вся сумма на ней будет сохранена. Правда, придется подождать какое-то время.

Если деньги потребовались в срочном порядке, нет необходимости бежать за ними домой или в банк. Достаточно зайти в ближайший банкомат и снять с карточки.

Анна, 19 лет:

-Большого смысла в куске пластика не вижу. Хотя бывают случаи, что деньги нужны, а с собой нет, занять не у кого, и до дома далековато. В этом случае карта может пригодиться, но вот для постоянного использования – вряд ли.

Кроме того, картой можно расплачиваться и за товары и услуги в Интернете. Например, приобрести билеты или забронировать гостиницу. Пластиковой картой международных систем можно воспользоваться в любом банкомате за границей.

Юрий, 31 год:

-У меня есть карточка, и я доволен. В любое время можно снять денег, перечислить другому человеку или пополнить счет мобильника. Это действительно удобно.

-Терминалом и банкоматами пользуются сегодня многие, — рассказывает консультант допофиса Сбербанка Полина Чеча. – Пенсионеров среди пользователей довольно много. Их сейчас переводят на карты. Вообще, перевод идет трудно, но после того, как объяснишь последовательность действий при выполнении той или иной операции, все остаются довольны. Многие, чтобы уж наверняка не забыть, записывают, что нужно делать. Но, на самом деле, если говорить о пенсионерах, то картами пользуются в основном молодые пенсионеры – те, кто получает пенсию по инвалидности, по потере кормильца и т.п.

Трудности при использовании карт все-таки возникают. Чаще всего это технические проблемы: нет связи, перезагрузка системы и т.п.

Люди не хотят переходить на карты потому, что не владеют информацией. Не знают, какие клавиши нажимать. Но, когда покажешь, остаются довольны. Вообще, карта – это удобно, она позволяет выполнять большое количество операций: перевод денег, пополнение счета, оплата услуг связи или Интернета и т.д. К тому же при использовании карты можно видеть вклады, знать, сколько денег «лежит» на сберкнижке. Удобно, что есть услуга «Мобильный банк»: всегда знаешь, когда на карту поступили деньги.

Огромный плюс заключается еще и в том, что не нужно стоять в очередях.

Помимо всего прочего, карты бывают международные, действующие и за пределами страны.

Я думаю, что люди боятся переходить на пластиковые карты прежде всего потому, что выполнят не ту операцию и перечислят деньги куда-то не туда. Боятся, что не запомнят последовательность выполнения операций. Карта – это то же самое, что и сберкнижка, главное, не сообщать пин-код сторонним лицам (и не писать его на обратной стороне карточки, как, к сожалению, иногда делают), чтобы они не могли воспользоваться картой.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.