«Изгиб гитары желтый…»

Научиться играть на гитаре Антон Завьялов мечтал с первого класса. Но так получилось, что сначала он записался на театральное отделение ДШИ и только в восьмом классе пришел к преподавателю Петру Александровичу Шатрову. Чтобы наверстать время, Антон сумел за год окончить два класса, и вот как промежуточный результат – удачное выступление на конкурсе «Надежды Алтая», принесшее диплом третьей степени.

Я взяла у Антона небольшое интервью.

-Давно ты занимаешься гитарой?

-С 2013 года учусь в школе искусств. С конца 2014-го играю и на электрогитаре.

-А почему именно гитара?

-Я с раннего возраста слушаю «гитарную» музыку, давно привлекал этот инструмент.

-Ты пишешь музыку сам?

-Да, есть пара композиций для электрогитары в стилях stoner metal, power metal.

-А у тебя есть свой стиль, любимый исполнитель, кумиры? Подражаешь кому-нибудь?

-Я слушаю много разноплановой музыки, но большая часть фонотеки – блюз, джаз-фьюжн и прогрессив-рок; из любимых могу выделить Jimi Hendrix, Jeff Beck, Cream, Pink Floyd.

-Не мешает ли твое увлечение учебе?

-Нет, не мешает, учусь в основном на пятерки.

-Это замечательно! А ты увлекаешься еще чем-нибудь помимо гитары?

-Да, занимаюсь программированием, 3D-моделированием, созданием компьютерных игр, в будущем хочу пойти учиться на программиста.

-Супер! Расскажи немного о своем преподавателе по классу гитары.

-Мой преподаватель – Петр Александрович Шатров, он также преподает в школе искусств балалайку, а вообще может играть на разных инструментах. Многие его ученики знают, что он может и рассердиться, но только если учащийся не выполняет то, что от него требуется. Со мной за последние два года такое не часто случается. Вообще он хорошо знает свой предмет и понятно его преподает.

-Расскажи о последнем конкурсе. Как все прошло? У меня есть сведения, что ты занял третье место. Как тебе это удалось? Наверное, было страшно?

-Я играл две пьесы – «Арабское каприччио» Франсиско Тарреги и «У ворот-ворот» в обработке Иванова-Крамского. Это техничные и красивые композиции, первая – уровня музыкального колледжа. В день конкурса страха не было, но у меня не получилось полноценно разыграться, волнение появилось, когда позвали выступать. Думаю, если бы не волнение, результат мог быть выше.

А вот как отозвался об одном из своих лучших учеников Петр Александрович Шатров:

-Антон очень серьезный и ответственный человек с большими музыкальными способностями. Он пришел ко мне поздно – уже в восьмом классе, но его упорный характер и любовь к гитаре помогли ему многого добиться. Одна из главных трудностей заключалась в том, что Антон – левша. Я сказал ему: давай рискнем, и он научился играть правой рукой. За год он смог осилить программу двух классов, самостоятельно научился играть на электрогитаре, сам импровизирует, сам настраивает гитару, поэтому и на конкурс смог поехать один, без меня. Он свободно мог бы учиться музыке и дальше, но выбрал для себя другой путь, и это его право.

Глядя на то, как бережно Антон прикасается к струнам и от легкого, едва заметного прикосновения его рук рождается мелодия, я подумала, что какую бы профессию он ни выбрал, любовь к этому удивительному инструменту останется с ним на всю жизнь.

Ирина Духанина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.