Кадровый вопрос – один из приоритетных

Елена Сергеевна Галахова приступила к исполнению обязанностей заместителя главы администрации района по социальным вопросам всего несколько месяцев назад. И, что называется, с места в карьер: неотложных, важных вопросов каждый день возникает множество, и среди них вопросы, связанные со сферой образования, безусловно, первостепенны. Особенно в преддверии учебного года, когда в режим готовности переходят все педагогические коллективы учреждений образования района.

Накануне Дня знаний мы попросили Е.С. Галахову дать интервью нашей газете.

-Елена Сергеевна, традиционно в августе проходит приемка школ и детских садов. Вы уже их посетили. Какова ваша оценка степени готовности образовательных учреждений к новому учебному году?

-Действительно, с 9 по 13 августа проходила комиссионная приемка школ и детских садов. Если коротко, то к 1 сентября все образовательные учреждения будут готовы к началу учебного года. Открытым остается вопрос по Троицкой средней школе №1, в которой продолжается ремонт спортивного зала в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ремонт близится к завершению, подрядчик заверил, что к 15 сентября внутренние работы на объекте будут готовы к сдаче, надеюсь, что совсем скоро дети смогут заниматься в обновленном спортивном зале. Идет к финалу и ремонт в помещениях Беловской сельской врачебной амбулатории, переоборудованных под учебные классы Беловской школы, здание которой готовится к капитальному ремонту.

-Можно о Беловской школе подробнее? Как вы считаете, смогут ли ученики сесть за парты с самого начала учебного года?

-В части Беловской сельской врачебной амбулатории за счет средств районного бюджета проведен достаточно большой ремонт, причем в максимально сжатые сроки. Знаю, что многими ставилось под сомнение проведение такого объема работ за лето. Еще до их начала рассматривались разные варианты функционирования учебного заведения: подвоз в другую школу, перевод учащихся в детский сад и так далее. Но, просчитав все, мы поняли, что единственным приемлемым вариантом является переоборудование помещений амбулатории. Сегодня учебные классы на втором этаже уже полностью готовы, сейчас проводятся финальные работы в помещениях пищеблока и на прилегающей территории. 30 августа мы проводим приемку приспособленного помещения, и я думаю, что 1 сентября и здесь ученики сядут за парты. Учиться будут по ступенчатому расписанию, которое сейчас разрабатывается.

-Какие ремонтные работы проводились летом в школах и детских садах района? Что еще планируется?

-В летний период проведен достаточно большой объем ремонтных работ. Проводились обмуровка, ремонт, замена котлов в ряде образовательных учреждений. В Петровской школе появилась новая модульная котельная, сейчас там устраняются последние недоделки, отремонтирована старая котельная. В рамках участия в проекте школьных инициатив «Я считаю» в Троицкой средней школе №2 отремонтирован запасной выход. Кроме того, в ТСШ №2 и Боровлянской школе в рамках реализации нацпроекта «Образование» с 1 сентября будут функционировать так называемые центры «Точка роста», переоборудованы кабинеты химии, биологии, физики. В ближайшее время мы ждем поступления в эти кабинеты нового современного оборудования. В этом году, не учебном, а календарном, планируется замена окон в Красноярской и Новоеловской школах, плюс в Новоеловской отремонтируем спортивный зал. В ближайшее время после проведения аукциона планируется замена кровли в Вершининской школе, то есть крыша будет полностью перекрыта. Кроме этого, будет проведен ремонт основного входа здания Боровлянской школы.

В детском саду «Родничок», у которого четыре корпуса в райцентре и девять сельских филиалов, полностью проведен текущий ремонт, обновлены и подготовлены игровые площадки. В детском саду объявлен конкурс на лучшее оформление уличной площадки, его итоги будут подведены в начале сентября. В рамках подготовки к новому учебному году в корпусе детского сада по улице Промышленной в райцентре проведен ремонт кровли, коридора на первом этаже, в корпусе по улице Октябрьской проведен ремонт помещений пищеблока и кабинета логопеда, в корпусе на Московской на площадке установлен современный игровой комплекс.

-Кадровый вопрос у нас давно стал острым, как и во многих сельских районах края. Укомплектован ли педсостав школ и филиалов?

-«Кадры решают все». Как ни странно, но с того момента, как была сказана эта фраза, вопрос с кадрами не стал легче, напротив, он становится все острее, наверное, во всех сферах и отраслях, а риторика этого выражения становится еще резче. Поэтому задача по решению кадрового вопроса в образовании Троицкого района также одна из приоритетных. В школах района нехватка педагогов ощущается, но директорами образовательных учреждений проблема решается в рабочем режиме, проводится активная работа по закрытию вакансий. На 1 сентября все школьные дисциплины будут вестись.

Хотелось бы, чтобы педагогический состав пополнялся молодыми учителями, и определенная работа по привлечению их в наши школы ведется, но к перспективе работы в сельских школах выпускники вузов относятся без энтузиазма. Тем не менее, в этом году в Красноярскую школу пришел молодой учитель начальных классов. Всего в районе 23 молодых педагога, которым нет еще 35 лет.

-Новый учебный год начнется в традиционном формате. Сколько учеников 1 сентября сядет за парты?

-Предполагается, что в этом году в школы района придет 285 первоклассников, что на десять больше, чем в прошлом. Общее количество учащихся станет известно в первую неделю сентября, но ориентировочно в районе сядут за парты 2590 учащихся. Уменьшения количества учеников в этом году по сравнению с прошлым нет, наоборот, есть даже небольшое увеличение.

-Какое учебное и прочее оборудование получили школы в последние месяцы?

-В самом конце прошлого учебного года в Красноярскую школу поступил новый школьный автобус. В 12 школ района поступило оборудование для установки систем видеонаблюдения. Предполагается, что скоро все наши школы оснастят такими системами. Много оборудования получили школьные столовые. Это и жарочные шкафы, и плиты, и холодильники. Кроме того, в некоторые наши школы поступила новая мебель для учебных кабинетов.

-Что вы хотите пожелать ребятам, их родителям, учителям накануне учебного года?

-1 сентября – это всегда праздник, это День знаний. Поздравляю всех учащихся, родителей, работников сферы образования с наступающим новым учебным годом! Желаю всем творческих достижений, крепкого здоровья, профессиональных успехов, терпения и мудрости.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.