Капремонт-2010 завершен

8 ноября состоялась приемка выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. О результатах и планах на будущий год мы говорим с главой администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердниковым.

-Владимир Устинович, напомните, какие дома в этом году вошли в программу по капитальному ремонту, кто его выполнял и какие средства на это израсходованы.

-В этом году в программе участвовало 11 домов: Микрорайон,3, Микрорайон,6, Микрорайон,8, Ленина,1, Комсомольская,31, Ломоносова,59, Промышленная,23а, Чапаева,81, три дома по Советской – 118-й, 122-й и 124-й. Стоимость капитального ремонта всех вышеперечисленных домов – 5620 тыс. рублей, из которых 4998,4 тыс. руб. – доля фонда, то есть федеральные средства, сельского и краевого бюджетов – по 170,3 тыс. рублей, софинансирование жильцов и средства ТСЖ – 281 тыс. рублей. Ремонтные работы выполняли: ООО «Авангард», ИП Красиков, ООО «Лидер-Строй» и ООО «Троицкие водопроводные сети».

-Были какие-то замечания у комиссии, принимавшей ремонтные работы, и кто входил в ее состав?

-В состав комиссии входили первый зам.главы администрации района, главный архитектор района, мой заместитель, представители управляющей компании, технадзора (Барнаул) и жилищной инспекции (Бийск). Как и в прошлом году, у комиссии серьезных претензий к ремонту не было. Были небольшие замечания по одному дому, где у отмостков не уплотнили грунт, и недочет по слуховому окну на крыше, замечания устраняют. Иногородние члены комиссии отметили качество выполненных работ – в сравнении с некоторыми районами, где они уже принимали дома после капремонта.

-В редакцию с жалобой обратилась жительница многоквартирного дома по ул. Советской, в котором в прошлом году сделали капитальный ремонт. Она говорит, что после него стены внутри квартиры стали чернеть от сырости, отмостки начинают рушиться, сосульки с крыши падают на подоконник, а после дождя сквозь розовую окраску дома проглядывают белые пятна…

-Комиссия дом приняла, замечаний ни у кого не было, в том числе и у жильцов.

-Что делать жильцам домов, если их все же не устраивает качество ремонта, и к кому обращаться в таком случае?

-В зависимости от формы управления домом (товарищество собственников жилья (ТСЖ) или управляющая компания) обращаться следует либо в компанию, либо к председателю правления ТСЖ, которые будут решать вопрос с подрядной организацией, выполняющей ремонт. На ремонт дается двухлетняя гарантия, в течение этого времени можно предъявить претензии по качеству. В прошлом году претензии были, и их устранили.

-Ну, и о планах на будущий год…

-Мы планируем ремонт 18 домов. Сейчас готовим дефектовку и будем оформлять заявку на участие в программе следующего года. В каком объеме будет финансирование, еще неизвестно, поэтому говорить, что и в каких домах будет отремонтировано, пока рано, но к заявке будем готовить документацию на все необходимые работы.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.