Мечта о военной службе.Для Юли Цын она осуществилась

Как может возникнуть желание быть военным? Либо у тебя перед глазами есть пример – кто-то из родственников или близких знакомых, либо тебе нравится дисциплина, либо… Либо дело случая.

А у многих ли девушек возникает желание поступить в военное учебное заведение, сменить обычную одежду на военную форму? Думаю, на это отважится далеко не каждая. А Юля Цын из Зеленой Поляны решилась и сейчас нисколько об этом не жалеет. Ее мама, Валентина Егоровна, рассказала, как получилось, что Юля решила посвятить себя военной службе.

-Сейчас Юля учится на четвертом курсе Вольского военного института. Когда она поступала, это было еще училище. А началось все с того, что в 11 классе в школе проходил вечер, посвященный войне. Ее класс его готовил, девчонки переоделись в военную форму, и ей кто-то сделал комплимент: «Юля, как тебе идет военная форма». Потом на уроке ОБЖ учитель А.С. Медведев рассказывал их выпускному классу о том, что идет набор в военные училища. Придя домой, Юля сказала: «Хочу поступать в военное». Я ей ответила: «Ну, надо все узнавать». На том как-то и замолчали. На весенних каникулах она поехала к дедушке с бабушкой в п. Степной. А я встретила ее одноклассницу Веронику, и она сказала, что тоже хочет поступать в военное и уже собирает документы. Я сказала об этом Юле, начали собирать документы. Когда нужно было их везти в военкомат, она попросила старшего брата Дениса съездить с ней. «А то, — говорит, — я даже не знаю, где он находится». Приехали, как оказалось, в последний день приема документов. «Ну, ты и везучая, — сказали в военкомате. – Приехала бы завтра, уже бы не приняли документы». Перед самым выпускным ей пришло направление явиться в училище 8 июля. Уехала, потом звонит: «Что делать, у нас в военкомате сказали, что надо физику сдавать, а здесь говорят – химию». Мы, конечно, были в шоке. А она купила учебник химии и сама давай его штудировать. Еще сказала, что поступить нереально – 240 человек на 50 мест, и сначала идут льготники. По математике и русскому ее баллов по ЕГЭ хватало для поступления, она сдала физкультуру и собеседование. Оставалась химия. Вероника ее не сдала, и Юля засомневалась в своих силах. Но потом звонит: «Я, кажется, поступила». «Так поступила или кажется?» — спрашиваю. «Поступила».

И тех, кто сдал экзамены, уже домой не пустили, в августе у них проходил курс молодого бойца. Им выдали обмундирование, и они остались жить в казармах. Юльку я увидела только в сентябре, когда ездила на присягу. Конечно, ей было трудно, особенно первые полтора года. Все, как в армии, по режиму, бесконечные марш-броски по 35 км, наряды, построения. Телевизор смотрели только раз в сутки, и то вечерние новости. Сейчас у них свободный выход, она с однокурсницами живет на квартире, но с 7 утра до 20.00 они должны находиться в расположении. С января всем курсантам повысили стипендию, а так как Юля еще и отличница, идет на красный диплом, то оклад у нее получается 15 тысяч. После окончания института Юлю, как и других ее однокурсников, ждет распределение. Куда – пока никто не знает.

Мы связались с Юлей по телефону.

-Юль, кем будешь после окончания института?

-Начальником вещевой или продовольственной службы, а если выберу гражданскую специальность, то менеджер организации. Но я хочу быть военным, сейчас у них перспектив больше, и я точно знаю, что без работы не останусь. Хочу побывать на Дальнем Востоке.

-Не жалеешь, что пошла в военное?

-Раньше думала, если бы все начать сначала, не пошла бы, а сейчас уже ничего не стала бы менять, привыкла. Здесь многое узнала и попробовала. Например, где бы я еще могла научиться водить грузовик или пострелять из РПГ-7, пистолета или автомата?

-Твое отношение к службе в армии?

-Сейчас служат год, и я думаю, это потеря времени – идти по призыву. Я за контрактную службу, здесь есть и перспективы, и денежное довольствие неплохое.

-Скучаешь по дому?

-Конечно, может, потому, что далеко, до дома мне добираться трое суток. Я считаю, что Алтайский край самый лучший, такой природы и людей я больше нигде не встречала.

-Удачи тебе!

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

0 комментариев для “Мечта о военной службе.Для Юли Цын она осуществилась”

  1. Отличный материал! Очень интересный герой, надо побольше людей с нестандартными судьбыми и профессиями находить. спасибо

  2. Отличный материал! Очень интересный герой, надо побольше людей с нестандартными судьбыми и профессиями находить. спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.