Миллионы – на ремонт дорог в райцентре

«Начнется ли у нас когда-нибудь отопительный сезон? Большинство из нас исправно платит за коммунальные услуги, почему же мы должны мерзнуть? И кто будет отапливать дома с центральным отоплением?» С этих вопросов жильцов многоквартирных домов (ремзаводской микрорайон) мы начали интервью с главой администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердниковым.

Как раз перед встречей с корреспондентом этот вопрос обсуждался на совещании в администрации района.

-Для обеспечения теплом объектов, имеющих центральное отопление, создано автономное учреждение «Тепловые сети», — говорит Владимир Устинович. – Его учредителем является администрация Троицкого сельсовета. Квартальная котельная, газовый модуль и котельная микрорайона ПМК переданы «Тепловым сетям» в оперативное управление, остальные котельные переданы АУ «Альтернатива». Прежде ими занимался «Коммунальщик», который задолжал за газ около 2800 тысяч рублей, за его транспортировку – порядка 600 тысяч, и около одного миллиона рублей составляет долг за уголь, потому возникли опасения относительно будущего отопительного сезона. Сегодня могу сказать, что отопительный сезон начнется в срок, то есть когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней будет не выше +8 градусов.

-Владимир Устинович, расскажите, как идет капитальный ремонт многоквартирных домов.

-В этом году в капремонте участвуют 11 домов, в основном это ремонт крыш, во многих домах – ремонт подвальных помещений и в одном доме – ремонт фасада. Пока темпы работ нормальные. С подрядчикам заключены договоры, по которым они должны закончить все работы до 30 октября, но мы хотели бы, чтобы работы завершили к 15 октября, то есть пока погода позволяет заниматься ремонтом.

-Газификация райцентра продолжается, при этом к подрядчикам при проведении ими земельных работ иногда возникают претензии…

-Газификация в райцентре сейчас ведется в залинейной части. От жителей были жалобы на то, что после земельных работ не выполняется рекультивация. Мы разбирались, по какой причине ее не делают. Оказалось, что у подрядчика сломался трактор. Решено было, что для рекультивации они воспользуются техникой  троицкого «Авангарда», если нет, то мы предоставим свою. После этого обращений не было.

-В этом году в райцентре ремонтировали автобусный маршрут. Расскажите подробнее.

-На развитие дорожно-уличной сети Троицкого из краевого бюджета была выделена субсидия в размере 2700,6  тыс. руб. Доля софинансирования местного бюджета должна была составлять чуть более 142 тысяч рублей, но работ фактически произведено на 307 тысяч больше, которые будут израсходованы из бюджета следующего года. ДРСУ отремонтировало дороги по проспекту Ленина, на автобусном маршруте по Октябрьской, Чкалова, Чапаева и кое-где на улицах в центре. Прогрейдировали и отсыпали гравием за счет средств местного бюджета участок улицы перед детсадом «Рябинушка» от Ленина до Пролетарского. Летом своим грейдером мы грейдировали и другие улицы.

Благодарю за содействие в ремонте дорог Алексея Николаевича Чегодаева и коллектив ДРСУ. Еще не получив денег, они, не считаясь со временем, начали и добросовестно выполнили свою работу.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.