Модернизация. Ей подчиняется рабочий ритм школ района

В преддверии нового учебного года у нас состоялось традиционное интервью с председателем комитета по образованию А.С. Тупикиным. Первый вопрос, который напрашивается сам собой, – это, конечно, о ремонте школ.

-Александр Станиславович, то, что школы обновляются, – это хорошо, но успеют ли строители закончить все работы к 1 сентября? Ходят слухи, что школьники ТСШ №2 начнут учебный год в стенах ТСШ №1. Родители этим очень обеспокоены…

-Ремонт школ идет, но действительно не так быстро, как нам хотелось бы. Подрядчики, которые работают на ТСШ №2 и Ельцовской школе, гарантируют, что занятия начнутся вовремя. Основные ремонтные работы они планируют завершить к 25 августа. А небольшие недоделки будут устраняться подрядчиком во время учебного процесса.

В Новоеловской школе уже закончили перекрывать кровлю, осталось доделать фасад. Ремонтируют фасад и на Пролетарской школе. Полным ходом идет ремонт Боровлянской школы, которая вошла в программу «75 х 75»: ремонтируется кровля, меняются окна. Планируем в этом году запустить столовую и спортзал. Исходя из перечня оборудования столовой, которое там есть, питание детей организовать можно, необходимо только докупить часть инвентаря, например, духовку, посуду.

По краевой программе по развитию дошкольного образования до нового года планируется провести ремонт в Боровлянском, Беловском и Октябрьском детских садах. На капитальный ремонт учреждений образования в этом году будет затрачено около 60 млн. рублей.

-Модернизация образования продолжается. Что нового в связи с этим появится в образовательном процессе уже в этом учебном году?

-В этом году по инициативе В.В. Путина, руководителя партии «Единая Россия», продолжается реализация комплексного проекта модернизации, начатого в 2008 году. За два года – 2008-й и 2009-й – в рамках проекта мы получили 8,5 млн. рублей. В этом году в проекте два приоритетных направления – кадры и материально-техническая база. В кадровом – это увеличение заработной платы учителей. Согласно плану модернизации в сентябре она должна быть выше на 20%, чем в первом квартале 2011 г. Если в начале года средняя заработная плата учителя в районе составляла 10450 руб., то в сентябре составит уже 12539 руб. Увеличение размера заработной платы будет идти по двум направлениям: базовая часть и стимулирующая. Последняя увеличится с 10 до 20%. Планируется в положение о заработной плате ввести такие понятия, как интенсивность, результативность и стаж. Сколько это будет составлять, решает сама школа.

Следующее повышение заработной платы учителей планируется в 2013 году.

-А что вы можете сказать о повышении заработной платы у воспитателей детских садов?

-С 1 июня за счет местного бюджета зарплата воспитателей увеличилась на 6,5%, а с 1 сентября появятся стимулирующие выплаты за счет краевого бюджета.

-Как улучшится в связи с программой модернизации материально-техническая база школ?

-Район получит в этом году более 7 млн. рублей. Деньги будут направлены на оснащение школ техническими пособиями для введения федерального государственного образовательного стандарта в начальной школе. Мы взяли обязательства обеспечить все первые классы мультимедийниками, новой мебелью, досками. Этот процесс, думаю, займет сентябрь и октябрь. Также будут выделены деньги на ремонт образовательных учреждений, чтобы привести их в соответствие с новыми санитарными правилами и нормами, которые вступают в силу с 1 сентября текущего года. А именно: в каждом первом классе должна быть горячая и холодная вода, в школах должны быть теплые туалеты, душевые кабинки в спортзалах и т.д. В этом году планируем заняться приведением в соответствие с СанПиНом девяти крупных школ. Первые деньги будут поступать уже в ближайшие дни.

-Какие еще новшества ожидаются в предстоящем учебном году?

-В этом году начнем реализовывать программу дистанционного обучения. Предполагаем сделать ее на базе ТСШ №1. Для этого школу оснастим дополнительной техникой, увеличим пропускную способность Интернета. Все это делается для того, чтобы дети из отдаленных сел могли дистанционно изучать предметы, которых нет в их школе, у учителей ТСШ №1.

В этом году мы получим новый автобус в Красноярскую школу по программе «Школьный автобус». Срок эксплуатации школьного автобуса истекает по прошествии пяти лет, а в Красноярской школе он уже эксплуатируется семь лет.

Следующее. Большереченская школа становится филиалом ТСШ №2. Родители большереченских учеников имеют право выбора, где их детям обучаться: либо на месте, либо в ТСШ №2. Но на лабораторные и практические работы школьники из Большой Речки будут доставляться в ТСШ №2, и это не обсуждается. Также не исключены выезды учителей ТСШ №2 в Большереченскую школу.

В этом году по проекту модернизации на каждого ученика района выделено 470 рублей на учебники. В прошлом году эта сумма составляла всего 42 рубля.

-Существует ли в районном образовании кадровая проблема?

-Проблема кадров в школах района периодически возникает. Но на сегодняшний день все крупные школы района укомплектованы учительским составом. Вакансии есть в малых школах. Мы ежегодно встречаемся с выпускниками педвузов края, но молодые специалисты неохотно идут работать в школы. Мне лично причины непонятны. Заработная плата молодого специалиста в школе по району около 10 тыс. рублей. Это вполне хорошая перспектива для начинающих. Но… В этом году к нам не пришел ни один выпускник педвуза.

Конечно, можно еще много говорить о перспективах развития образования, но и сейчас уже можно видеть, как преобразуется образовательный процесс и как меняется благодаря модернизации внешний и внутренний вид школ.

-Спасибо за интервью. Успехов вам в новом учебном году!

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.