Надо заниматься производством!

Виталий Максимов начал заниматься предпринимательством, еще когда само понятие было внове, не настолько распространено, как сейчас. Начало было положено в 1992 году, времена тогда были непростые.

Сегодня Максимова в районе знают как владельца мастерской радиоэлектроники, но в планах у предпринимателя – заняться новым видом деятельности, причем новым не только для него, но и, по большому счету, для нашего района. Открыть новое дело Виталий решил не в одиночку – вместе с компаньоном Денисом Литвинчуком.

-Я давно думал о том, что надо заниматься производством, — говорит Виталий. — Телевизоры и видео производить не станешь, хотя это мне намного ближе. Торговля сама по себе меня не очень привлекает. Интересовался, изучал рынок, чем в производственной сфере можно заняться, а в разговоре выяснилось, что Денис раньше художественной ковкой занимался, работал кузнецом. Вот и остановили выбор на металлообработке.

Стали искать подходящее здание. Выбор небольшой, решили приобрести здание бывшего столярного цеха на территории АТП. Взял кредит, выкупили здание. Стали делать ремонт. Чтобы не топить улицу, заложили излишне большие оконные проемы, вставили новые окна, ворота, подлатали крышу. Снаружи и внутри здание оштукатурили, побелили, отремонтировали пол, сейчас делаем отопление, приводим в порядок бытовую комнату. Занимаясь благоустройством территории и здания, вывезли около 30 машин мусора, весной продолжим благоустраивать территорию, забор надо поставить.

-Что именно будете изготавливать?

-Планируем выполнять кузнечные и сварочные работы. Кроме художественной ковки металла, что, полагаю, будет востребовано, думаем изготавливать отопительные котлы, печи для бань, ворота и т.д. Серьезно у нас в районе этим никто не занимается, разве что на дому кто-то печи для бань варит или какие-то другие сварочные работы выполняет.

В зависимости от спроса что-то выберем основным направлением в работе, что-то – дополнительным. Уже сейчас, я уверен, есть два направления, которые будут точно востребованы жителями района, но пока озвучивать их не буду, не хочу забегать вперед.

-Оборудование уже приобрели?

-Кое-что купили, но это еще не все, что нам нужно. Приобрели пресс, кузнечный молот, компрессор, сварочный аппарат, токарный станок, про дрели с «болгарками» и прочим мелким инструментом, думаю, говорить не стоит. Помаленьку начали комплектовать горн, в планах – приобрести гильотину для рубки металла.

-Когда собираетесь открыть кузницу?

-Пока надо завершить ремонт в помещении, разместить, подключить, настроить оборудование, оформить документы. Сейчас еще продолжаем изучать рынок, занимаемся разработкой изделий, кое-что делаем для собственных нужд. В начале следующего года, надеюсь, начнем работать с клиентами.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.