Название новое – работа прежняя

В конце января в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю в течение трех дней проводилось заседание коллегии по итогам работы всех подразделений края в минувшем году. 2011-й для органов внутренних дел был годом перемен, согласно Указу Президента РФ все отделы пошли через процедуру реорганизации, в связи с чем ОВД по Троицкому району был преобразован в МО МВД «Троицкий»с присоединением территории оперативного обслуживания Косихинского района. Сегодня в межрайонном отделе трудится 169 человек,  58 из которых работают на территории Косихинского района.

О состоянии оперативной обстановки на территории Троицкого района беседуем с начальником полиции Олегом Васильевичем Баевым.

-Как в целом прошел 2011 год?

-В прошедшем году на территории Троицкого района зарегистрировано 366 преступлений, что на 7,8% ниже уровня 2010 года. Наибольшее количество преступлений – 157 – совершено на территории районного центра. Процент расследования всех преступлений составил 74,2 (среднекраевой – 63,8). Если рассматривать отдельные виды преступлений, то на территории района совершено семь убийств, из которых два – в поселке Клюквенном и по одному – в селах Вершинино, Горновое, Петровка, Боровлянка, Заводское. Все  преступления раскрыты, и дела частично направлены для рассмотрения в суд. Выявлено 14 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, совершено два изнасилования, пять грабежей, два разбойных нападения, семь преступлений экономической направленности и др. Зарегистрировано четыре случая мошенничества, и главным образом это преступления, работающие по схеме: «Ваш сын попал в беду, перечислите деньги на счет…». Еще раз обращаюсь к гражданам: получили подобный звонок – сразу же обращайтесь в дежурную часть!

-Какие виды преступлений лидируют у нас в районе?

-Основным видом преступлений на территории района являются кражи всех форм собственности, их в минувшем году было совершено 161 (15 – квартирных). На конец 2011 года нераскрытыми остались пять квартирных краж, в том числе три в селе Троицкое. Из личных подсобных хозяйств граждан было украдено девять голов скота, нераскрытыми остаются три факта: в Петровке и Ленинске. К сожалению, зачастую беспечность самих граждан подталкивает правонарушителей к совершению краж. Не редкость случаи, когда имущество остается без присмотра, не работает должным образом охрана на некоторых предприятиях, а этого только и ждут наши «подопечные». Немало преступлений совершается на улице (22) и в общественных местах (31).

-В последнее время ужесточились правила дорожного движения. Снизился ли уровень ДТП?

-Что касается безопасности дорожного движения, то всего в районе в прошлом году произошло 34 ДТП, в которых пострадало 47 человек, погибло 16. Большая часть погибших – граждане других районов и областей. Практически 90% всех аварий совершено на федеральной трассе М-52. И, что особенно печально, не обошлись ДТП без гибели детей. Шесть ребятишек пострадали в результате аварий, трое погибли.

За различного вида правонарушения в сфере безопасности ПДД было выявлено около 12 тысяч (!) административных правонарушений, 210 человек привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

-Как обстоят дела с подростковой преступностью?

-15 преступлений в минувшем году совершено несовершеннолетними, и в основном это кражи. Как правило, все малолетние нарушители закона – дети из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют спиртным, перебиваются случайными заработками и не уделяют должного внимания воспитанию своих чад.  Четыре такие семьи поставлены в 2011 году на учет в соответствующие органы.

-Алкоголь вкупе с наркотиками по-прежнему являются бичом нашего общества. Какая работа проведена полицией в этом направлении?

-Действительно, серьезной проблемой является незаконный оборот алкоголя. Всего в этой сфере было выявлено 591 правонарушение, 52 протокола составлено относительно граждан, осуществляющих продажу суррогата на дому. В результате проведенных проверок изъято 4511 литров алкоголя, более полутонны из которых составляют продукты самогоноварения. Что же касается незаконного оборота наркотических средств, то в 2011 году выявлено 24 подобных преступления, и практически все они касаются распространения и употребления марихуаны (производной конопли). Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что на территории района практически отсутствуют реализация и сбыт такого тяжелого наркотика, как героин. Однако на смену пришел новый наркотик – дезоморфин («крокодил»). Сотрудниками полиции  проводятся проверки по поступившей информации в отношении лиц, занимающихся изготовлением этого наркотика. Преступления данного вида преимущественно выявляются на территориях Беловского, Троицкого, Зеленополянского, Петровского сельсоветов. Всего за отчетный период из незаконного оборота изъято 20 килограммов наркотических средств.

-И последние новости…

-В июле 2011 года начал действовать Федеральный закон №64 «Об административном надзоре», на основании которого и в связи с решением Троицкого районного суда был установлен административный надзор в отношении трех лиц, которым запрещено пребывание на улицах села и в общественных местах в установленное время.

Хочется отметить, что в рамках реализации Федерального закона «О полиции» в МО создан совет общественности, в состав которого включены граждане из числа жителей Троицкого и Косихинского районов, представляющие разные сферы жизнедеятельности: СМИ, бизнес, права человека, религию, ветеранские организации. В ближайшее время всем членам совета будут выданы удостоверения соответствующего образца, позволяющие в рамках действующего закона в определенном формате вникать в деятельность полиции, содействовать эффективности в работе и корректировать нашу деятельность в обращении с гражданами.

И последнее: по итогам года работа МО МВД «Троицкий» в большей части коллегией признана отвечающей предъявленным требованиям. Высказанная критика в части улучшения оперативно-служебной деятельности по раскрытию краж всех видов, незаконному обороту оружия, выявлению преступлений экономической направленности, в том числе коррупции, принята к сведению. Работа МО будет скорректирована с учетом этой критики.

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.