Ночью подросткам не место на улице!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в 2018 году провела 17 заседаний, на которых рассматривались различные вопросы. Мы попросили главного специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних З.Е. Будник подробнее рассказать об этом.

-Зоя Егоровна, как часто заседает комиссия, и каковы ее задачи?

-Заседания комиссии проводятся достаточно регулярно. В соответствии с законодательством комиссия координирует деятельность органов и систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, проводит работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

-Кто входит в состав комиссии?

-Структура КДН: председатель (председатель комитета по социальной политике), его заместитель – начальник отдела по образованию, ответственный секретарь и члены комиссии. Как правило, в состав комиссии входят руководители учреждений и органов системы профилактики или их заместители, сотрудники других муниципальных и государственных органов.

Членами комиссии могут быть любые граждане, которые имеют опыт работы с подростками, депутаты представительных органов и иные заинтересованные люди.

-С какими службами вы работаете совместно?

-Комиссия по делам несовершеннолетних работает в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами района.

-Сколько выездов совершили члены комиссии в 2018 году в села района? Были это плановые поездки или по сигналам?

-Выезды членов комиссии в села района для обследования условий жизни семей, проведения индивидуальной профилактической работы организуются как в плановом порядке, так и в экстренных ситуациях по поступившим сигналам о том, что несовершеннолетние и их семьи находятся в социально опасной ситуации. В прошлом году члены комиссии выезжали в среднем не менее трех раз в месяц, не считая проведения плановых рейдов МО МВД «Троицкий».

-Сколько «персональных дел» рассмотрела комиссия в прошлом году?

-За 2018 год рассмотрено 225 административных материалов. Обсуждались различные вопросы – и по административным материалам, и общепрофилактические, в том числе межведомственного характера. Мы уделили внимание вопросам, связанным с ранее принятыми решениями, заслушивали отчеты руководителей органов и систем профилактики об исполнении программ реабилитации несовершеннолетних и их семей, состоящих на учете.

Из 225 протоколов об административных правонарушениях 14 было составлено в отношении несовершеннолетних, 211 – в отношении родителей (законных представителей.) Еще немного статистики: в 2017 году было рассмотрено 276 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении несовершеннолетних – 27, остальные – в отношении родителей (законных представителей). Таким образом, количество административных дел в 2018 году уменьшилось.

-Какие правонарушения совершаются наиболее часто, и какое за это предусмотрено наказание?

-Чаще всего административные материалы рассматриваются в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ: неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей (отсутствие контроля за учебой, злоупотребление спиртными напитками и т.д.), что влечет административное наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Значительная часть административных правонарушений связана с тем, что не исполняется закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Напомню, согласно этому закону не допускается пребывание несовершеннолетних в тех общественных местах, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Детям и подросткам нельзя находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22-х до 6 часов местного времени (если возраст несовершеннолетних – до 16 лет), с 23-х до 6 часов местного времени – в возрасте от 16 до 18 лет.

-Как вы расцениваете тот факт, если родители или законные представители не являются вместе с детьми на заседания комиссии без уважительной причины?

-Родители и законные представители извещаются в установленном порядке о месте и времени рассмотрения административного материала в отношении них. Как правило, не являются на заседания комиссии по уважительной причине: не с кем оставить малолетних детей, не могут приехать по причине удаленности от райцентра, заняты на работе и так далее. В таких случаях родители извещают комиссию в письменном виде или по телефону о своем согласии на рассмотрение административного материала без их участия. Но если административный материал рассматривается в отсутствие правонарушителя, у него нет возможности объяснить или оспорить факт, зафиксированный в протоколе. А игнорирование приглашения на комиссию является отягчающим фактором при вынесении постановления о наказании. В случае неявки на комиссию без уважительной причины родители (законные представители) ставятся на контроль органов системы профилактики.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.