Новое в законе о «больничных» и детских пособиях

С 1 января 2011 года изменяются порядок оплаты «больничных листов» и механизм расчета среднего заработка для исчисления пособий. Изменения коснутся в том числе и работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Эту норму социального страхования законодатель закрепил перед самым Новым годом в поправках к Федеральному закону №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Прокомментировать нововведения мы попросили главного специалиста – уполномоченного по Троицкому району Филиала №5 Государственного учреждения – Алтайского регионального отделения  Фонда социального страхования РФ Татьяну Дмитриевну Бирюкову.

-Татьяна Дмитриевна, почему возникла необходимость внесения поправок в привычный для всех закон?

-Поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые в декабре 2010-го и вступающие в силу с 2011 года, призваны сделать  формулу расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком (далее – пособие) применимой к страховому принципу. Это будет более правильно, поскольку порядок исчисления пособий, действующий до 1 января 2011 года, часто уравнивает тех, кто платил взносы в течение длительного времени, и тех, кто внес незначительную лепту в формирование страхового фонда.

-Каких категорий работающих коснется страховая реформа?

-Всех застрахованных лиц, за исключением добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

-Поясните, как будет выглядеть схема расчета пособий с 1 января 2011 года.

-До 2011 года пособие за счет средств работодателя выплачивалось за первые два дня нетрудоспособности, теперь этот срок увеличен  до трех дней. Кроме того, с 1 января 2011 года пособия будут исчисляться с учетом заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (а не за последние 12 месяцев перед уходом на «больничный»). Для расчета среднего размера дневного пособия величину двухлетнего заработка поделят на 730 (суммарное количество календарных дней).

-Но на практике часто бывает, что человек, ушедший на «больничный», не понимает механизм расчетов пособий, а отделы бухгалтерии не утруждают  себя объяснениями…

-По новой норме закона работодатель по письменному заявлению сотрудника или в день прекращения его работы должен предоставить справку о сумме заработка, на который начислены страховые взносы за два предыдущих календарных года. Но есть оговоренные законом случаи, когда такую справку составить невозможно, в этом случае страхователь получит необходимые ему сведения в управлении Пенсионного фонда.

-А если у работника несколько мест работы, как тогда рассчитать  пособие?

-Он сможет выбирать. Пособие выплатят либо по всем местам работы, либо только по одному, но с учетом заработка у других работодателей. При этом средний заработок за время  работы у других работодателей не должен учитываться в случаях, если пособие назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам.

-При знакомстве с новыми поправками кажется, что они выгодны, прежде всего, тем, у кого все стабильно в жизни. Если последние два года у человека не меняются место работы и зарплата, размер его пособия не уменьшится. Как понять смысл поправок?

-Да, это говорит о механизме работы страхового принципа. Если человек часто меняет работу, имеет перерывы в стаже, теряет в зарплате или часто «сидит на больничных», то и пособие у него будет ниже, чем при прежней системе начисления. Ведь те же выплаты по листкам нетрудоспособности теперь не будут включаться  в общий размер заработка за два года, при этом его сумму поделят на календарные, а не на фактически отработанные дни. Сейчас в расчет входят лишь реально отработанные дни, исключая время, когда человек болел или оставался без работы. Может случиться и так, что заработка в  расчетном периоде вообще не окажется либо он будет ниже минимального размера оплаты труда. Тогда пособие посчитают по минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

-Можно ли оформлять «больничный» по уходу за больным ребенком на работающую бабушку?

-Можно. Если болеет ребенок, то больничный по уходу за ним может оформить любой член семьи – даже дядя и тетя.

-А каким образом законодатель защищает интересы мам, которые на 1 января 2011 года уже находятся в отпуске по уходу за ребенком?

-Женщина может предоставить для расчета пособия двухлетний период до отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, когда она работала с полной нагрузкой. Замена возможна при условии, что при этом размер ее пособия увеличится.

-Каков на сегодня размер пособия по уходу за ребенком? Как высчитывается сумма?

-Для работающих женщин – 40% от суммы страхуемого заработка. Для неработающих – в минимальном размере, установленном  законодательством: 2523 рубля 49 копеек по уходу за первым ребенком (с учетом коэффициента), 5046 рублей 97 копеек  по уходу за вторым и последующими детьми. Эти же минимальные размеры пособия являются гарантированными для работающих граждан. То есть меньше платить не вправе.

Для расчета пособия берется сумма заработка за два года, предшествующих году выхода в отпуск по уходу за ребенком, но не выше 415000 руб. за каждый год (предельная сумма заработка, на которую начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в 2010 г.).  Она делится на 730, умножается на 30,4 (среднее количество дней в месяце) и еще раз умножается на 40 %.

-Женщина работает  по трудовому договору, скоро должна рожать. Какие выплаты ей полагаются?

-Во-первых, пособие по беременности и родам в размере 100% от среднего заработка за весь период нахождения на «больничном». Во-вторых, с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет – ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка, но не ниже минимального размера данного пособия, установленного законодательством. И, в-третьих, с полутора до трех лет – 50 рублей в месяц (последнюю сумму платит работодатель за счет собственных средств).

-Если женщина работает по срочному трудовому договору вместо женщины, которая уходила в декрет. Сейчас та женщина возвращается…

-Работника, заключившего срочный трудовой договор, уволят, поскольку вернулся основной работник. Пособие по беременности и родам ей должны дать в полном размере, поскольку отпуск по беременности и родам наступил в период работы. А вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет она сможет получать как безработная в органах соцзащиты в минимальном размере, установленном  законодательством.

-При начислении «декретных» учитывается заработная плата с вычетом подоходного налога или «чистая» и какие документы следует представить бухгалтеру для начисления?

-Учитывается зарплата до вычета подоходного налога.

Больничный лист и справку о заработке по всем местам работы, где перечислялись страховые взносы. Это касается и оплаты больничных листков.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», то есть по старым нормам (за 12 месяцев работы до наступления страхового случая и за фактически отработанные календарные дни), если размер пособия будет больше, чем по нормам, действующим с 2011 года.

-Женщина  не работает и в скором времени выйдет в декретный отпуск. Какие выплаты ей положены?

-Поскольку она не работает, пособие по беременности и родам ей не полагается. Но пособие при рождении ребенка должны выдать по месту работы отца ребенка – 13458 рублей 60 копеек. А до того, как ребенку исполнится 1,5 года, она как безработная можете получать пособие по уходу за ним в соцзащите.

-Когда малышей несколько (двойня), какие пособия начисляются и в каком размере?

-Пособие по беременности и родам – в одинарном размере, по рождению ребенка – в  двойном размере. Пособие по уходу за ребенком – в двойном: если мама работает – по 40% от заработка на каждого ребенка, то есть в общей сложности 80% от заработка. Если не работает, то за одного будут платить 2523 рубля 49 копеек в месяц (как за первого), за другого – 5046 рублей 97 копеек в месяц (как за второго).

-Декретный отпуск еще не закончился, а молодая мама уже уходит во второй – со вторым ребенком. Как  будет начисляться пособие? Ведь она в это время не работала и зарплату не получала, находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по беременности и родам.

-По новому законодательству учитываются два года, предшествующие году ухода в отпуск по уходу за ребенком. То есть в 2011 году учтут 2010-й и 2009-й. Но эти года в этом случае могут быть заменены двумя предшествующими – 2008-м и 2007-м, когда мама работала, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

-А может ли папа оформить детское пособие на себя?

-Отпуск по уходу за ребенком оформляется тем членом семьи, который сидит с малышом. Это может быть мама или папа. Даже бабушка – но только в том случае, если она работает, она будет получать пособие.

-Беременной женщине индивидуальный предприниматель – работодатель отказывается оплачивать «больничный» при условии официально оформленного трудового договора.

-В этом случае есть три варианта. Следует  обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд, чтобы работодатель в принудительном порядке выплатил  деньги. По закону он обязан это сделать.

ФСС подвел итоги отчетной кампании

Уполномоченная по Троицкому району Филиала №5 Алтайского регионального отделения ФСС подвела итоги отчетной кампании за 2010 год.

В отделении ФСС на 1 января состоит на учете 436 страхователей. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество страхователей увеличилось на 72. Процент сдачи отчетности за 2010 год составил 90,9%, что по сравнению с 2009 годом выше на 8%.

Кроме того, на 1 января 2010 года на учете в отделении Фонда состоит 21 организация с численностью более 50-100 работающих. Все они сдают отчеты с применением электронно-цифровой подписи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.