О первой смене, втором иностранном и оборудовании для школ

Позади первый месяц нового учебного года. Как школы района вошли в рабочий процесс? Зачем вводить второй иностранный язык в школах? Что нового в сфере дошкольного образования? На эти и другие темы мы говорим с председателем комитета по социальной политике администрации района А.С. Тупикиным.

-Во время последней сессии районного Совета депутат Александр Вячеславович Карпенко возмущался, что в некоторых учреждениях образования несколько дней было холодно. Александр Станиславович, почему так получилось? Кто принимает решение о том, когда начинать отопительный сезон в детских садах и школах?

-Действительно, несколько дней было прохладно в детских садах райцентра, которые отапливаются газовыми котельными, потому что запаздывало разрешение на пуск газа. А вообще руководство учреждения самостоятельно принимает решение, когда начать отопительный сезон. На сегодняшний день (2 октября. – Ред.) во всех школах и детских садах тепло.

-Министерство образования и науки Алтайского края ставит задачу охватить дошкольным образованием детей с рождения. Как вы считаете, у нас в районе есть такая возможность?

-Дети могут получать дошкольное образование с двух месяцев. У нас на сегодняшний день нет возрастных ограничений приема детей в детские сады. Теоретически родители могут определять ребенка в ясельную группу детского сада с двухмесячного возраста, но как это будет происходить на практике, пока не совсем понятно. Сейчас родители отдают детей в детский сад с полутора лет.

-Правительством поставлена задача планомерно переходить на одну смену обучения в школах. В каких школах района есть вторая смена? Возможно ли организовать обучение всех детей с утра?

-Вторая смена осталась только в школах райцентра. И сколько бы нам ни говорили о всплеске рождаемости в стране, есть определенная статистика. Так вот, в нашем районе количество детей дошкольного и школьного возраста сокращается. За последние семь лет общая численность жителей района сократилась на 7,9%, количество детей от нуля до года – на 15,15%, годовалых детей – на 13%, двухгодовалых – на 12%. И я считаю, можно сказать о том, что через два-три года у нас будет серьезное уменьшение количества детей как в детских садах, так и в школах. На сегодняшний день детские сады райцентра загружены не на полную мощность, и мы рассматриваем вариант организации обучения первоклассников в здании детского сада. В этом учебном году уже планируем перевести один класс из ТСШ №2 в здание детского сада «Родничок» в центре. Сейчас мы ждем от Министерства образования и науки Алтайского края поставки оборудования и мебели для оснащения учебного класса.

-Образовательные учреждения по мере необходимости подают заявки в отдел образования на поставку различного оборудования. Часто ли школы обращаются за помощью и в чем нуждаются?

-Действительно, в ходе эксплуатации оборудование и мебель постоянно выходят из строя и нуждаются в обновлении. Несколько лет назад по программе модернизации образования во многие школы района поступали новые комплекты оборудования и мебели. Отдел образования района, в свою очередь, периодически делает заявки в Министерство образования и науки. В этом году, предположительно в октябре-ноябре, в ряд школ района централизованно поступят холодильное оборудование и электрические плиты для столовых.

-Обеспечены ли школы спортинвентарем?

-На сегодняшний день школы – это самостоятельные юридические лица со своими бюджетными сметами. В законе об образовании сказано, что школы самостоятельно пополняют свою материально-техническую базу. Поэтому о спортинвентаре для учеников школы должны позаботиться сами.

-Школьные автобусы – на особом контроле. К ним предъявляется ряд требований, в частности, строго контролируется срок службы транспортных средств. Как скоро будет меняться школьный автопарк, ведь некоторые автобусы служат по десять лет или около того?

-У нас 12 школьных маршрутов. Все автобусы – в пределах десятилетнего срока использования. В прошлом году мы получили «Газель», предполагалось, что она будет работать на вершининском школьном маршруте, но так как возникла острая необходимость перевозки учеников из Многоозерного в Боровлянку, то новый автомобиль передали Боровлянской школе. Но до конца этого года в Вершинине появится новый автобус. Остальные автобусы на школьных маршрутах в удовлетворительном состоянии и осуществляют перевозку детей.

-В школах вводится второй иностранный язык. Это предполагается стандартом основного общего образования, действующим с 2015 года. Отношение к введению второго иностранного неоднозначное, многие родители против. А когда планируется у нас в районе ввести в школьную программу второй иностранный язык?

-Стандартом основного общего образования предусмотрено изучение в школах двух иностранных языков – со второго класса и с пятого (по девятый класс). Курс второго иностранного языка должен составлять 70 часов в год, школьник должен уметь читать и переводить тексты со словарем. С этого учебного года второй язык уже введен в Загайновской школе с пятого класса. Ребята изучают немецкий и английский языки. Со следующего учебного года все пятиклассники во всех школах района будут изучать два иностранных языка. Школам дается год, чтобы либо найти учителя для преподавания второго иностранного языка, либо отправить своих учителей на переподготовку. Но обычно учителя, которые ведут иняз, подготовлены в вузах и могут вести два иностранных языка.

-В День учителя в школах практикуется так называемый день самоуправления. То есть старшеклассники заменяют учительский состав, ведут уроки у младших классов. Вы это приветствуете?

-Я положительно отношусь к такой перестановке. Пусть школьники побудут на месте учителей, посмотрят, что за труд у педагогов, легко ли держать дисциплину в классе в течение урока, и еще успеть объяснить материал и спросить домашнее задание. Считаю, что это своего рода и профориентация, старшеклассники могут определиться с будущей профессией.

Вчера отмечался День учителя. Я поздравляю всех педагогов района с профессиональных праздником, желаю коллегам здоровья, новых свершений и плодотворной работы.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.