О пособиях по временной нетрудоспособности

В постановлении Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. №120 говорится об изменениях, которые вносятся в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Т.Д. Бирюкова, главный специалист-уполномоченный Фонда социального страхования по Троицкому району, отвечает на вопросы, связанные с нововведениями.

-Какой период берется для расчета среднего заработка для исчисления пособия?

-Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

-А если работник находился в этот период в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком и заработка не было?

-Данный период заработной платы будет взят только при условии письменного заявления работника. Следовательно, эти годы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

-Работник не имеет нужного страхового стажа, заработной платы тоже нет. Страховой случай (больничный, отпуск по беременности и родам и т.д.) наступил в марте 2011 года. Как быть?

-В случае если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за 2009-2010 годы, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, – 4330 руб.

-Если работник трудится на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели – как в этом случае исчисляются пособия?

-Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

-Но «минималка» – 4330 рублей, а где районный коэффициент?

-В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Следовательно – 4979,50 руб.

-В двух словах – о порядке исчисления среднего заработка…

-Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок, за исключением исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730. В случаях, когда нет соответствующего периода заработка, для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730. При определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни. Лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, – пропорционально продолжительности рабочего времени).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.