Под особым контролем

12 апреля в поселке Гордеевском случился пожар – огонь полностью уничтожил крышу здания школы, при тушении пострадали помещения верхних этажей. По меркам района, а тем более поселка, ущерб причинен немалый, и в Правительстве Алтайского края и администрации района неоднократно проводились совещания, на которых обсуждался порядок финансирования и проведения восстановительных работ.

Вместе с главой администрации района О.В. Чигиревым в минувший понедельник мы побывали на этом объекте, где вовсю идет работа, и попросили Олега Владимировича прокомментировать ситуацию. Глава и его первый заместитель, а также Правительство края уделяют особое внимание пострадавшей школе, ходу и качеству работ.

Оказавшись на месте, обращаю внимание на то, что вокруг стен школы разложены металлические конструкции, деревянные балки, работают подъемные краны, шкворчит и плещет брызгами газосварка, рабочие заняты делом.

Задаю вопросы О.В. Чигиреву.

-Олег Владимирович, кто является подрядчиком?

-Генеральным подрядчиком определена бийская компания ООО «ПКФ «Отделстрой».

-Сколько средств будет израсходовано на ремонт?

-На проведение восстановительных работ предусмотрено 30 миллионов рублей, в том числе пять миллионов предназначено на строительство новой котельной и 850 тысяч рублей – на разработку проектно-сметной документации.

-После пожара прошло два с половиной месяца. Что сделано за это время?

-Уже через сутки после пожара был определен подрядчик и заказана проектно-сметная документация, определены основные виды работ. Проведена экспертиза несущих конструкций, по результатам которой дано заключение, что в двухэтажном крыле произошла потеря несущих качеств и перекрытие необходимо заменить. Верхнее перекрытие трехэтажной части замены не требует, но потребовалась и уже выполнена замена ригелей, усилен фронтон, разобрана и заново восстановлена по периметру здания кладка, залит монолитный пояс и уложен мауэрлат. Кроме того, проведен демонтаж кровли, разобраны перекрытия, а сейчас идет монтаж металлических балок. Параллельно ведутся работы по устройству отмостки и восстановлению цоколя. Кстати, около 80 процентов окон уже заменено на пластиковые.

Работы – непочатый край. В первую очередь необходимо восстановить перекрытия второго этажа и построить крышу. Далее, по поручению губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, планируем установить отдельно стоящую модульную угольную котельную. Возможно, будет необходимо частично восстановить электрическую проводку, провести отделочные работы, заменить часть полов и провести ремонт инженерных систем.

-Объем работы огромный. Хватит ли на все это денежных средств?

-Конечно, нам хотелось бы провести куда более масштабные работы, но мы должны планировать их в пределах обозначенной суммы. Возможно, персоналу школы, ученикам и родителям придется, как в старые добрые времена, потрудиться на благо родного учебного заведения – навести порядок на прилегающей территории, отмыть и очистить от гари и пыли мебель, учебные пособия и школьные принадлежности. Но надо отметить, что в основном мебель, библиотечные книги и оборудование силами учителей школы сохранены.

-Успеет ли подрядчик завершить работы к началу учебного года?

-Срок выполнения работ по договору с подрядчиком – 25 августа, но хотелось бы, чтобы работы шли побыстрее. В любом случае, у нас выбора нет, учебный процесс однозначно начнется 1 сентября. Надеемся, что погодные условия позволят выполнить запланированное в срок и с хорошим качеством.

Огромное спасибо председателю Правительства, губернатору Алтайского края Александру Богдановичу Карлину за его неравнодушие к нашей беде и оперативное решение вопросов по восстановлению здания школы. Я благодарен также заместителю председателя Правительства Надежде Арсентьеве Капура, министру образования края Александру Анатольевичу Жидких и его заместителю Евгению Викторовичу Кайгородову, Министерству финансов и экономики края и всем, кто заинтересован в том, чтобы Пролетарская школа обрела вторую жизнь.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.