Повысят и возраст, и пенсии

С 1 января 2019 года в России начнется пенсионная реформа, в связи с проведением которой пенсии будут повышаться более высокими темпами, чем это было в предыдущие годы (опережая уровень инфляции). В правительстве отмечают, что такими темпами пенсии в России будут расти впервые в новейшей истории, и запланированное повышение в Минтруде уже называют «беспрецедентным». Параметры повышенной индексации пенсии до 2024 года четко зафиксированы в новом законе о пенсиях, который уже подписан президентом и был официально опубликован 3 октября.

О нововведениях в пенсионном законодательстве мы поговорили с начальником управления ПФР в Троицком районе Алтайского края (межрайонное) И.В. Красновым.

-Игорь Владимирович, на сколько лет повысится пенсионный возраст с 1 января 2019 года?

-Общеустановленный пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости с 1 января 2019 года – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста будет постепенным, в течение переходного периода, с ежегодным увеличением возраста на один год. Граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019-2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. То есть женщины, у которых возникло право выхода на пенсию в 2019 году в 55 лет, пойдут на пенсию в 55 лет 6 месяцев, соответственно, мужчины по достижении 60-летнего возраста пойдут на пенсию в 60 лет и 6 месяцев. В 2020 году: женщины – в 56 лет 6 месяцев, мужчины – в 61 год 6 месяцев, в 2021 году: женщины – в 58 лет, мужчины – в 63 года, в 2022 году: женщины – в 59 лет, мужчины – в 64 года, в 2023 году: женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет.

-С 2019 года можно выйти на пенсию досрочно по стажу. Каковы условия?

-Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно, мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины). В данный стаж включаются только периоды работы и периоды получения пособия по временной нетрудоспоспособности.

-Предпенсионный возраст. Какой он?

-Лицами предпенсионного возраста считаются граждане за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

-Когда выходят на пенсию многодетные матери?

-Женщинам, родившим трех или четырех детей и воспитавшим их до восьми лет, страховая пенсия по старости назначается по достижении возраста 56 и 57 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Для женщин, родивших пять или более детей и воспитавших их до восьми лет, пенсионный возраст остается прежним – 50 лет.

-Что это за дополнительная индексация пенсий некоторым категориям граждан, проживающим на селе?

-Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве в определенных должностях и производствах, проживающим в сельской местности и не работающим, с 1 января 2019 года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, будет производиться перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) по документам пенсионного дела в беззаявительном порядке. Размер повышения фиксированной выплаты составит 25% (фиксированная выплата в 2019 году – 5334 рубля 19 копеек).

-Что такое социальная пенсия?

-Это пенсия, которая назначается лицам, у которых недостаточно пенсионных баллов либо стажа при выходе на пенсию. Пенсионный возраст для выхода на социальную пенсии по старости по новому законодательству – 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин, который будет производиться также с плавным переходным периодом.

-Кто именно может выйти на пенсию по льготному стажу, и каков он?

-Категории граждан, для которых увеличение пенсионного возраста не предусматривается: работающие по специальным Спискам №1, 2, «малым» Спискам (работа в тяжелых и вредных условиях труда, под землей или в горячих цехах); женщины, родившие двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; лица, проработавшие в летно-испытательном составе.

Что касается медицинских, педагогических, творческих работников, «северян», им страховая пенсия (теперь она называется «по старости») будет назначаться: если возникло право на пенсию в 2019 году, — не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права, в 2020 году – не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права, в 2021 году – не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права, в 2022 году – не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права, в 2023-м и в последующие годы – не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права.

-Будет ли индексация пенсий для работающих пенсионеров?

-Нет, индексации для работающих пенсионеров не будет.

-Кого коснется повышение пенсий?

-Повышение коснется всех видов страховых пенсий в связи с увеличением фиксированной выплаты страховой пенсии и повышения стоимости пенсионных баллов.

-Будет ли повышение минимального размера пенсии?

-С января 2019 года общая сумма материального обеспечения на неработающего алтайского пенсионера не может быть менее 8669 рублей. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и меры социальной поддержки, установленные на краевом уровне в денежном выражении, за исключением материальной помощи, предоставляемой единовременно. Если по совокупности всех выплат окажется, что у пенсионера материальное обеспечение ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8669 рублей.

-Как подрастут пенсии в следующем году?

-Ежегодно пенсия будет увеличиваться в связи с увеличением размера фиксированной выплаты и стоимости пенсионного балла. В 2019 году размер пенсии увеличится на 7,05%, в 2020 году – на 6,6%, в 2021 году – на 6,3%, в 2022 году – на 5,9%, в 2023-м – на 5,6%, в 2024-м – на 5,5%.

-Когда на пенсию выходят муниципальные служащие?

-Для женщин, замещающих должности государственной гражданской и муниципальной службы, право выхода на пенсию наступает в 63 года, для мужчин – в 65 лет, для данной категории пенсионеров имеется также переходный период.

-Сколько на сегодняшний день пенсионеров в нашем районе?

-9025 человек.

-Какова средняя страховая пенсия по старости по району?

-11745 рублей 4 копейки.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.