Преодолеть себя… И почувствовать настоящий восторг!

Есть люди, для которых спокойная, размеренная жизнь – это норма. И менять такой жизненный ритм, а тем более спасаться от него они не считают нужным. Но есть и другие, для кого главная цель – получить удовольствие, кайф, если хотите – дозу. Дозу адреналина, острые ощущения от собственных поступков и событий. Им хочется адреналина постоянно, а не только в период отпуска, который может быть только один раз в году. Поэтому они всеми мыслимыми и немыслимыми способами стараются получить эти будоражащие ощущения, чтобы чувствовать себя удовлетворенно и полноценно.

Вариантов получения адреналина много: рафтинг, альпинизм, дайвинг, паркур, прыжки с парашютом, даже карусель хип-хоп… Или – горные лыжи.

Александр Михайлович Сторожилов любит горные лыжи. Именно всплеском эмоций, связанным с выбросом адреналина, и объясняет он свое увлечение. Чувство свободы, полета, свист ветра в ушах… Восторг!

-Горными лыжами я увлекаюсь не так давно – год, — рассказывает Александр Михайлович. – Но уже побывал на Семинском перевале, в Белокурихе. Но лучший снег – в Горной Шории, в Шерегеше.

Началось все довольно просто – друг посоветовал. Когда я поехал первый раз, упал, пролетел метров двадцать. Друзья, с которыми ездил, думали, что все, мой первый опыт станет последним.

Однажды ездили с детьми. Младший сын не смог съехать с горы, пришлось спускать его оттуда «вручную». Вообще, на мой взгляд, спуск – это не так уж страшно. Главное – преодолеть себя, сдвинуться с места, а после – почувствовать лыжи, поймать ритм, понять перегрузки. Тогда заряд адреналина обеспечен. И не сравним ни с чем. Скорость бешеная!

Жаль только, что горные лыжи – удовольствие дорогое. Поэтому ездить удается не чаще раза в месяц (естественно, только зимой). Но и этого, в принципе, хватает. Хорошо еще, что лыжи свои – друзья подарили, но вот ботинки пока приходится брать в прокате. Горные лыжи – совсем не то же самое, что обычные. Они тяжелые, короткие. И крепления у них жесткие. К тому же они сами отстегиваются при падении.

На самом деле, горными лыжами увлекается очень много людей. В том же Шерегеше их тысячи. В основном молодежь, конечно, но есть и взрослые, и пожилые. Даже дети катаются.

Наверное, сейчас я добираю эмоций, драйва, адреналина, недостаток которых ощущался, пока я работал в милиции. С уходом на пенсию понял, что жизнь только начинается. Ярко живу только три года, а до этого – ничего не было. Не оставалось времени, постоянно находился на работе. Теперь вот наверстываю упущенное.

Необходимость получать адреналин возникла, наверное, после Чечни (Александр Михайлович, будучи офицером милиции, полгода находился в командировке на Северном Кавказе. – Авт.). Одно время гонял машины… Мне вообще постоянно нужно куда-то мчать, на месте сидеть не хочу. Жена к такому уже привыкла. Но на лыжи не становится, катается на «бубликах».

Летом мы обычно путешествуем, ездим в Горный, Яровое. Там уже, пожалуй, нет мест, где бы мы не были, кроме тех, куда можно пробраться только пешком. А на машине уже точно все проехали. Отдых мы предпочитаем «дикарский», в палатках, с костром. «Цивильный» не так интересен.

Действительно, жизнь с такими увлечениями, как у Александра Михайловича, можно назвать яркой, сочной. Он любит и умеет отдыхать. Да и домашнее бытие Александр Михайлович старается сделать интереснее. Например, он приобрел хлебопечку и мини-пивоваренный заводик. Так что хлеб и пиво у него дома свои. И они, как отмечает Александр Михайлович, уж точно не сравнятся с магазинными.

Ксения Алексеева.

0 комментариев для “Преодолеть себя… И почувствовать настоящий восторг!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.