Рады любой помощи

25 марта – День работников культуры

Вся наша жизнь в той или иной степени соприкасается с культурой. Телевидение, книги, радио, журналы и газеты – это все продукты культуры. Мы только пользуемся плодами этой сферы и стараемся быть культурными. Но есть люди, которые являются хранителями и создателями культуры. Это люди, которые подают пример молодому поколению, воспитывают в них любовь и тягу к прекрасному, уважение к прошлому и стремление к будущему.

Заведующая филиалом СДК в Горновом Ольга Николаевна Титова в молодости и не предполагала, что почти вся ее трудовая деятельность будет связана с работой в культуре. После окончания Бийского училища педагог дошкольного образования с красным дипломом по распределению приехала в село. Но по воле судьбы стала работать не в детском саду, а в сельском Доме культуры. За время своей работы, а это без малого 30 лет, Ольга Николаевна прочувствовала на себе все, что с ней связано: удовлетворение и радость, досаду и огорчения. Словом, и взлеты, и падения. Она не может не говорить о проблемах, которых в сфере культуры, к сожалению, много.

-Взять, например, помещения, — говорит она. – Раньше в каждом селе был клуб, а если не было, строился обязательно. И не какой-то маленький домик, а серьезное сооружение, которое зачастую было украшением села. Со временем здания пришли в упадок. Сейчас отдельных клубных зданий можно по пальцам пересчитать, в основном клубы ютятся в небольших помещениях при сельсоветах. На каких-то массовых мероприятиях, например, проводы зимы, нет-нет, да услышишь: «А вот раньше были гулянья так гулянья, не то, что сейчас». И правда, раньше не жалели средств на это. А сегодня чего ни коснись, ответ один – нет денег. Поэтому мы очень рады любой помощи. И праздники проводим в меру своих возможностей.

Люди изменились. Если раньше едва ли не каждый хотел и старался участвовать в культурной жизни села, то сейчас можно так охарактеризовать настроение людей: «Я пришел, веселите меня». Но это неправильно. Мы сами должны устраивать себе праздники. Конечно, самые благодарные и участники, и зрители – это дети. У нас работает несколько клубных объединений: «Бусинки» для дошколят, «Почемучки», «Искорка», «Девчата», «Рябинушка», «Искра» — для школьников. Хорошо работает агитбригада, с которой мы готовим представления к каждому профессиональному празднику. Есть женский клуб «Зоренька», где мы говорим об уюте, красоте и здоровье, работает семейный клуб «Радуга» и клуб пожилых «Журавушка». Все большие церковные праздники мы проводим вместе. Те, кому больше 60 лет, с удовольствием поют, а более младшего возраста – ну никак не хотят. Основной костяк хора составляют В.Н. Капелюшина, А.М. Беломытцева, Л.Н. Калачева, З.Т. Чернова, самая молодая наша певунья – с 1937 года рождения. Мы с ними не раз объездили степную часть нашего района, принимали участие и в районных мероприятиях, за что получали грамоты и благодарности.

Если в райцентре на дискотеки в РДК практически не ходят, то в Горновом дело обстоит по-другому, здесь молодежь посещает клуб, это ее основное место сбора в выходные дни. Но само помещение для дискотек, мягко говоря, не приспособлено для этого. Зал находится в подвале сельсовета, и неподготовленные люди, такие, как я, с трудом могут выдерживать там даже непродолжительное время. Сырой затхлый запах, от которого начинаешь задыхаться, буквально гонит наружу. Ольга Николаевна привычна к такой реакции людей, впервые попавших в зал.

-А мы здесь работаем и проводим мероприятия, — говорит она. – Хроническое воспаление легких – это у меня профессиональное заболевание. Многие молодые люди обижаются на меня за то, что я не пускаю их на дискотеки либо сокращаю время их проведения. Но я всегда им говорю: во-первых, есть закон о комендантском часе, во-вторых, не все приходят на танцы трезвыми, поэтому приходится разными путями усмирять дебоширов.

Обидно иной раз слышать, что, мол, вы сидите и ничего не делаете. Но я могу сказать, что на такую работу очень трудно найти человека. Он должен быть не только творческим, но и работать, не как все, а по выходным, праздникам и вечерами. Мало кто соглашается на такой график работы.

Но мы что-то все о проблемах. Пользуясь возможностью, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Я считаю, что все-таки работники культуры реализуют важную социальную миссию – способствуют укреплению духовных традиций общества, сохранению высоких общечеловеческих ценностей, обеспечивают связь между целыми поколениями, помогают сельским талантам реализоваться.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.