Следующий год – Год культуры

В конце года принято подводить его итоги и строить планы на будущее. С каким настроением работники культуры входят в новый год, который объявлен в России Годом культуры, нам рассказала председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина.

 -Татьяна Николаевна, каким был год в целом для работников культуры?

 -Более стабильным за последние несколько лет. Сеть учреждений культуры сократилась только на одно библиотечное учреждение, имеется в виду городская библиотека, при этом не пострадали ни пользователи залинейной части, ни специалисты библиотеки. Они были переведены в Троицкую центральную и детскую библиотеки. Продолжился частичный ремонт крыши межпоселенческого Дома культуры, частично восстановлена отопительная система в дискотечном зале, появился дополнительный рабочий кабинет (бывшая киноаппаратная, которая несколько лет стояла без дела). Сейчас там будет располагаться кабинет для кружковой работы.

 Изменился фасад школы искусств, сделано новое крыльцо с пандусом, поставили пластиковые двери и окна. Ремонтируется помещение под Зеленополянский Дом культуры, надеемся, что новогодние праздники жители села справят уже в новом здании. На ремонтные работы Зеленополянского ДК было потрачено 897,5 тысячи рублей, из них 722 тысячи – это краевая субсидия, а 175,5 – деньги из районного бюджета.

 В феврале 2013 года постановлением администрации Алтайского края была утверждена «Дорожная карта». Это план мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в сфере культуры Алтайского края. Целью является повышение качества жизни жителей края через занятия творчеством, обеспечение достойной оплаты труда работников учреждений культуры и развитие и сохранение кадрового потенциала.

 -Одно время у работников культуры была небольшая заработная плата, сейчас что-то поменялось?

 -В целях материальной заинтересованности руководителей и специалистов, повышения качества работы, развития творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач, успешного и добросовестного исполнения обязанностей в октябре 2013 года администрацией района было принято постановление «Об утверждении Положения о системе выплаты премий работникам муниципальных бюджетных и казенных учреждений культуры Троицкого района». Эти стимулирующие выплаты позволили материально заинтересовать наших работников. Каждый из нас сделал вывод: чтобы получить достойную зарплату, необходимо работать на конечный результат, то есть надо не только провести мероприятие, но при этом еще внедрить что-то свое, проявить творческий подход к выполнению задания.

 Заработная плата работников культуры по сравнению с 2012 годом в среднем увеличилась на 2700 рублей и на сегодняшний день составляет около 10 тысяч рублей.

 -Поделитесь своими творческими успехами за год?

 -Этот год был для нас действительно очень творческим. Учреждения культуры района и их коллективы приняли участие в 23 мероприятиях краевого уровня и провели 29 мероприятий районного масштаба.

 В течение года в районе стабильно продолжают работать четыре народных коллектива: это телестудия «Луч», эстрадный ансамбль «Родник», ВИА «Добрый вечер» и фольклорный ансамбль «Большеречье». Также в районе успешно продолжают работать 145 клубных объединений, в которых занимается 1833 человека. При МДК начали работать новые объединения: музыкальная студия игры на гитаре «Аккорд» (руководитель В. Никифоров), танцевальный коллектив «Импульс» (руководитель А. Шипунова), фитнес-клуб для женщин «Грация» (руководитель С. Зверева), вокальная студия «Голос» (руководитель А. Шипунова), детский клуб «Карусель» (руководитель А. Давыдова), детская театральная студия «Затейник» (руководитель Л. Ельчина).

 Этот год стал успешным для наших учреждений культуры в получении краевых грантов. В июле в краевом конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры Алтайского края Троицкая центральная библиотека стала победителем среди всех библиотек, участвующих в конкурсе, за что была награждена премией в 100 тысяч рублей. МДК выиграл грант губернатора края в 50 тысяч рублей в сфере молодежной политики с проектом «Я буду мамой».

 Очень насыщенной в этом году была жизнь районного музея. Его небольшой коллектив также принимал активное участие в краевых проектах, проводил мероприятия районного масштаба. Одним из самых ярких была музейная ночь. При музее работают клубы «Ветеран», «Светлица», есть музейно-образовательные программы «Живая старина» и «Музей школе», рассчитанная на учащихся школ.

 На базе ДШИ активно продолжает работать центр традиционной народной культуры, открытый в декабре 2012 года.

 За большой вклад в развитие культуры района грамотами и благодарственными письмами администрации района в течение года было награждено пять человек, а комитета по культуре – 30 человек. Благодарственными письмами управления по культуре награждено два человека. На районную Доску почета занесен народный коллектив ВИА «Добрый вечер».

 -Но в любой сфере не обходится и без проблем…

 -Да, и в области культуры продолжает сохраняться ряд проблем. Антикризисные мероприятия, принимаемые в нашем районе, заставляют нас более экономно расходовать каждый бюджетный рубль. В связи с чем, я считаю, у нас продолжает сохраняться штатная численность специалистов, работающих неполный рабочий день. Из 95 специалистов неполный рабочий день (0,5 или 0,75 ставки) работает 49 человек. У нас по-прежнему остается слабой материально-техническая база учреждений культуры, нам необходимо провести аттестацию рабочих мест, есть несоответствие состояния зданий противопожарным требованиям. Требуется капитальный ремонт Петровского и Пролетарского домов культуры и ремонт ДШИ и МДК. Недостаточно выделяется средств на подписку периодических изданий, комплектование библиотечных фондов идет только за счет краевой программы «Культура». Считаю, недостаточным остается финансирование районной целевой программы «Культура Троицкого района». В 2013 году на ее реализацию было заложено всего 100 тысяч рублей, из которых большая часть была потрачена на проведение районных мероприятий и участие в краевых. И поэтому одной из основных задач по-прежнему остается увеличение финансирования на нужды культуры, совершенствование материально-технической базы наших учреждений.

 -В завершение – немного о планах.

 -Планов на Год культуры намечено очень много. Помимо всех тех мероприятий, которые проходят у нас традиционно, нам предстоит готовиться к краевой олимпиаде, а в сентябре – широко отпраздновать 90-летие района.

 Хотелось бы в преддверии новогодних праздников, а также Года культуры выразить огромную благодарность всем работникам культуры, пожелать им здоровья, любви, успехов в творчестве, стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.