«Спортзалы не пустуют!»

Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) на сегодня посещает 543 ребенка в возрасте от шести лет до 21 года. О том, как работает школа, мы говорим с ее директором В.П. Рыбицким.

-Валерий Петрович, в каких секциях занимаются ребята и каков тренерский состав?

-У нас постоянно работает несколько секций. Занятия в секции настольного тенниса ведет Александр Шанин, большого тенниса – Роман Чурманов; хоккей – Александр Гороховский, волейбол – Валерий Попов, Виктор Куркин, Николай Лавров, футбол – Евгений Драничников, Андрей Андрейцов, лыжные гонки – Евгений Чирков, греко-римская борьба – Анатолий Проскурин, кикбоксинг – Константин Раздуев, фитнес-аэробика – Анна Бехтева. На общественных началах в нашем зале Владимир Цыгельный занимается с детьми самбо.

-В каких селах есть отделения ДЮСШ?

-В поселке Гордеевском (баскетбол, мальчики, тренер Валерий Горностаев), в Горновом (футбол, тренер – Андрей Кольтяков), в Боровлянке (легкая атлетика, Юрий Чернильцев), в Зеленой Поляне (баскетбол, девочки, Юрий Вигант), в Беловском (футбол, Дмитрий Полькин, и волейбол, девочки, их тренирую я). В селах в наши секции ходит около ста детей.

-А какие самые массовые секции?

-141 человек занимается волейболом, 126 детей – футболом.

-В соревнованиях по каким видам спорта воспитанники ДЮСШ принимают участие?

-На соревнования дети выезжают круглогодично. Принимаем участие в спартакиаде ДЮСШ по лыжным гонкам, футболу, волейболу, настольному теннису, кикбоксингу, греко-римской борьбе.

В этом году баскетбольная команда приняла участие в краевом чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», стали четвертыми в бийской зоне.

Футболисты каждые выходные проводят на выездных соревнованиях. После многолетнего перерыва вновь появился результат, заняли второе место на чемпионате Алтайского края. Участвуем в чемпионате Алтайской краевой ассоциации по мини-футболу. Мы играем в пятой лиге, долго шли в лидерах, но в последней игре за пять секунд до конца пропустили мяч и в результате стали четвертыми. На отборочных на краевую олимпиаду в Тальменке пропустили в конце игры мяч и стали вторыми. Подрастает неплохая футбольная смена юношей 2007-2009 годов рождения, которые сейчас набираются опыта.

На первенство края среди ДЮСШ по лыжным гонкам в Алтайское в январе съездили четыре человека – Александр Попов, Сергей Алтухов из Зеленой Поляны, Владимир Роговцев, Вадим Шмаков из Троицкого.

Секцию по лыжным гонкам ДЮСШ посещает 25 человек, но есть еще перспективные лыжники в селах. Жаль, что в Гордеевском не стало тренера по лыжам, а дети хотят заниматься…

-Выезды на соревнования – это затраты. Кто финансирует поездки?

-У нас хорошая взаимосвязь с администрацией района, при необходимости помогают спонсоры, и родители не остаются в стороне. Все по мере возможности стараются внести свою лепту.

-Большая ли нагрузка на залы ДЮСШ?

-Для занятий ребят нашей школы используется не только спортивный зал спорткомплекса «Старт», но и все спортзалы райцентра, то есть – двух школ, «Факела» и техникума. Практически каждые выходные в «Старте» идут соревнования – либо отборочные, либо зональные. И свои, районные, мы проводим также здесь, то есть зал не пустует. С периферии по выходным приезжают играть спортсмены – из Гордеевского, Беловского, Зеленой Поляны, особенно перед соревнованиями.

-Достаточно ли обеспечена ДЮСШ спортинвентарем?

-Обеспечена полностью, если чего-то не хватает – это мелочи.

-Набор в ДЮСШ проходит только осенью?

-Круглый год. Есть ребята, которые хотят заниматься спортом, но, пока не определились, каким, по очереди ходят во все секции. Мы не препятствуем, лишь бы дети занимались спортом и привыкали к здоровому образу жизни.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.