Свежий взгляд.Почему это важно?

В феврале-марте глава района О.В. Чигирев встречался с жителями практически всех сел, где они задавали самые разные вопросы. Накопились вопросы к главе района и у редакции. Ответы на них – в нашем интервью.

 Задача номер один

-Олег Владимирович, в Беловском несколько лет назад началось строительство животноводческого комплекса, но его забросили. Какова его дальнейшая судьба? Кроме того, к этому комплексу привязаны и земли сельхозназначения. Что будет с ними?

-Более трех тысяч гектаров земли уже оформили, готовятся документы еще на площадь около двух тысяч гектаров. Как только документы будут готовы, объявим конкурс на право аренды. Пока у нас есть три заявки: от КХ Функнера, новосибирского ООО «Радуга» и ПХ «Заводское». Участники торгов должны будут предложить наиболее рациональное использование земли, при этом исполняя следующие условия: земельный участок должен использоваться под выращивание сельскохозяйственных культур, предназначенных для обеспечения кормами поголовья КРС численностью не менее 1200 голов дойного стада с 1200 голов молодняка. КРС должен размещаться в Беловском. Животноводческий комплекс предназначен для производства мяса и молока с их последующей переработкой и должен быть введен в эксплуатацию до конца 2013 года. На полную производственную мощность он должен выйти к 2015 году. Строительство комплекса должно обеспечить работой 60-70 человек, как условие выдвинуто внедрение новых технологий в производстве кормов с использованием современной техники. «Радуга» приобрела комплекс в Беловском у конкурсного управляющего за 16,5 млн. рублей.  Кто будет обрабатывать землю, покажет конкурс, который надо провести оперативно в связи с тем, что скоро начнутся весенние полевые работы. Для ускоренного продвижения оформления документов мы направили ходатайство на имя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края А.Н. Чеботаева.

-В районе увеличивается поголовье скота. По вашим словам, еще более десяти хозяйств района собираются реализовать себя не только в растениеводстве, но и планируют разводить скот. Нельзя ли подробнее?

-В феврале я встречался с руководителями многих хозяйств. Все, кто согласился заняться животноводством, сейчас готовят бизнес-планы. К концу марта их представят в администрацию района на рассмотрение. Всего 16 хозяйств изъявили желание заниматься развитием животноводства. Разводить думают КРС и овец.

-Куда еще может район привлечь инвесторов, кроме Беловского?

-С развитием Беловского я связываю и развитие других сел. В Беловском будет 1200 голов дойного стада, держать все поголовье, то есть дойное стадо и молодняк, на одной площадке, думаю, будет сложновато, поэтому молодняк надо будет размещать в других селах. На примере Беловского население района увидит, каким может быть молочный скот, как с ним работать, и в общественном стаде поголовье станет более производительным. Появится сырье, а за этим надо организовывать и его переработку. При таком поголовье можно будет рассматривать возможность сотрудничества с «Маслосыроделом» или организовывать свою переработку. Есть еще третий вариант – вывозить сырье за пределы района. Задача номер один – чтобы все перерабатывалось на территории района.

 Бизнес может быть небольшим и стабильным

-Продолжается газификация района, которая служит дополнительным плюсом при инвестировании в любое производство. Что запланировано на текущий год?

-В этом году запланировано строительство распределительного газопровода в Беловском. Одна часть села уже газифицирована, оставшуюся разбили на две очереди, так как это связано с большими затратами на производство работ. Одну из них газифицируем в 2012 году по федеральной целевой программе. В райцентре предусмотрены строительство ГРП-9, газификация нескольких многоквартирных домов в центре Троицкого. Чтобы газификация района продолжилась в следующем году, также запланированы проектные работы по ГРП-3 и ГРП-27 в Троицком, проектирование межпоселкового газопровода от райцентра до Заводского через Гордеевский с отводами на Петровку и Песьянку. Кроме того, нужно порядка 500 тысяч рублей на корректировку проекта по газовой котельной школы в Белом, первую очередь котельной должны построить в этом году.

Если по району идет газовая труба, не важно, в каком направлении, то это подразумевает внедрение новых технологий. Если их нет сегодня, то появятся завтра. Надо искать для этого возможности, рассматривать все варианты, возможно, отстраниться от привычных взглядов для данной местности, посмотреть свежим взглядом на то, что у района есть.

Меня порой пугает гигантомания у людей. Хотят, чтобы бизнес приносил миллионы дохода, но может оказаться достаточным бизнес, который обеспечивает нормальной работой и зарплатой тебя и твоих близких в то время, когда вообще нет работы. И небольшой бизнес может стабильно приносить доход и позволит достойно жить и сохранять в коллективе благоприятную обстановку, иметь хорошую зарплату предпринимателю, работникам и при этом быть социально ориентированным.

Если сегодня в районе начали заниматься животноводством, то пора уже задумываться о переработке сельхозпродукции. На ХПП начали готовить площадку под строительство современного предприятия по переработке зерна, надо думать о шагах в другом направлении. Возможно заняться переработкой мяса, овощей. Потом кто-то начнет заниматься выращиванием овощей и их закупом.

 Отправная точка для развития туризма

-Вы как-то говорили о лагере «Бригантина». Есть желающие восстановить его?

-«Бригантина» — отправная точка для развития туризма в нашем районе. Кроме этого у нас много мест, где можно организовать отдых. В частности, озеро Пионерское в райцентре – перспективное место, было бы желание заняться его развитием и организацией отдыха. В отношении него есть варианты, которые сейчас рассматриваются. Надеюсь, в этом году дело сдвинется с мертвой точки.

Год назад были желающие инвестировать деньги в развитие «Бригантины». Все всегда считали, что лагерь принадлежит району, а документально это было не оформлено.

На «Бригантину» пока оформляются документы, а потом объявим конкурс, в котором могут принять участие все желающие. Сейчас разрабатываем положение о конкурсе.

На днях объявили конкурс на строительство КДС.

Люди верят в лучшее

-В феврале-марте вы проводили встречи с жителями сел района. Какое впечатление от поездок?

-По настроению большинства людей видно: они поверили, что в жизни можно что-то изменить к лучшему. При этом есть ощущение – люди дают мне аванс доверия в надежде, что и в их селе ситуация начнет или продолжит меняться к лучшему. Основные проблемы в селах: водоснабжение, мосты, дороги, по-прежнему много работы в социальной сфере, есть кадровый голод в образовании и здравоохранении, надо привлекать в район больше молодых специалистов, есть проблемы с транспортным сообщением. Если не решим проблему транспортного сообщения, то не получится решить и вопрос доступности к качественным услугам здравоохранения, образования.

В селах, где занимаются растениеводством, ни один не сказал, что не нужно возрождать животноводство. Это радует.

Для лесных поселков актуальна тема аренды лесов. Думаю, правильнее было бы, если бы лес в аренду сдавал район, тогда и за проблемы в лесных поселках можно было бы спрашивать с глав района и администраций сельсоветов. Можно было бы поступить, как с пахотными землями: отдать в аренду, но при условии переработки на территории наших сел, и тогда их доходы увеличились бы многократно.

-Судя по жалобам населения, общая для всех сел проблема – водоснабжения…

-В прошлом году сделали схемы водоснабжения для четырех крупных сел района: Троицкого, Боровлянки, Беловского, Гордеевского, каждая из которых обошлась в сумму порядка ста тысяч рублей. В этом году за счет краевой программы будет изготовлен проект для Боровлянки. Если в краевом бюджете в течение года высвободятся средства, попробуем включить в программу проектирование водоснабжения хотя бы еще в одном селе.

По селам ситуация с водоснабжением как будто одинаковая и в то же время разная. Каждым селом надо заниматься отдельно. Вполне возможно, что бюджеты сел будут расти, и при корректировке бюджета можно будет закладывать средства на ремонт водопроводов. Если увижу, что главы сел реально занимаются этим вопросом, не исключено, что бюджет района при положительном стечении обстоятельств будет помогать финансово.

 Важно видеть перспективы

-Семь сельсоветов района прошли процесс объединения. Каковы результаты, будет ли продолжение этого процесса?

-Говорить о результатах пока рано, но некоторые выводы уже можно сделать; убежден, что это правильный путь. При огромной ответственности глав администраций сельсоветов зарплата у них небольшая – 9-14 тысяч рублей, а ответственность за несколько сотен или тысяч людей и много проблем, которые иногда приходится решать за счет энтузиазма.

Если человек стал главой администрации, не имея при этом специального образования, ему надо учиться, чтобы понять тонкости работы. Хороший человек – это еще не значит, что это будет хороший руководитель, он может пользоваться уважением односельчан, но не факт, что он сможет быть хорошим главой. Сегодня недостаточно, чтобы глава был только «завхозом», он должен видеть перспективы развития сел и не замыкаться в хозяйственной скорлупе. Староста села должен уметь видеть на год вперед, глава администрации села – на три года вперед, а глава района, полагаю, – минимум лет на пять, и работать всем надо в одной связке, тогда и результат будет.

Дальнейшее объединение сельсоветов пока не планируется, но понимание необходимости этого у глав есть.

-Вы неоднократно обращали внимание, в том числе и жителей сел, на благоустройство. Какова роль депутатов сельсоветов в решении проблемы и работают ли они в этом направлении, на ваш взгляд?

-В основном депутаты занимаются законотворчеством, но ведь на этом работа не заканчивается. Одной из целей депутатов должна быть помощь в пополнении бюджета. Когда формируется бюджет, то доводится задание приблизительно на 75% от того, что можно собрать. Но 20-25% в селе можно еще получить, не изобретая при этом велосипед. В районном бюджете доходы растут, а мы с селами в этом вопросе в одинаковых условиях, значит, в селах они тоже должны расти. Чтобы появилось производство, рабочие места, а значит, и дополнительные отчисления по НДФЛ, должна работать не только администрация района, надо выводить зарплату из тени, надо создавать условия, при которых зарплату выгоднее платить по-белому, не в конвертах. Этим должны заниматься и главы, и депутаты.

Если кому-то сложно или неинтересно решать финансовые вопросы, думаю, вполне по силам взять на себя вопросы благоустройства. Пора очистить наши села от мусора, хорошо бы организовать его вывоз. Можно поделить село на участки, где депутаты будут проводить беседы с населением, помогать решать организационные вопросы, связанные с благоустройством. Сферу деятельности надо расширять, и это касается не только депутатов. Почему-то в степных селах многие считают, что кроме растениеводства и животноводства заняться нечем, в то время как надо искать варианты, думать, не замыкаться на привычном. Есть районы в крае, где занимаются поделками, а у нас почему-то этого нет. Не нравится этот, надо поискать другой, более подходящий.

По словам губернатора, в ближайшее время в администрации края будут подготовлены положения о проведении конкурсов, приуроченных к юбилею Алтайского края: «Самый благоустроенный город края», «Самый благоустроенный районный центр края», «Самый благоустроенный сельский населенный пункт», «Самое благоустроенное сельское подворье», «Самый благоустроенный жилой дом» и «Самый благоустроенный объект придорожного сервиса». Победителям конкурсов будут выплачены солидные денежные премии, которые также должны быть использованы для работ по благоустройству населенных пунктов. Губернатор обратил внимание на необходимость проведения благоустройства кладбищ в более ранние сроки. На эти цели средства из краевого бюджета выделены значительно раньше, чем в прошлом году. Все работы на кладбищах необходимо завершить в срок до 9 мая.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.