Твердая «четверка»

Полгода назад мы представили нашим читателям вновь назначенного начальника Троицкой инспекции Государственного технического надзора Ивана Александровича Тювякина, рассказали о его обязанностях и правах. Не так уж много времени прошло, но и спустя несколько месяцев начальник инспекции может подвести некоторые итоги, сравнить показатели по району с краевыми и сделать выводы.

Главный государственный инспектор И.А. Тювякин успел познакомиться со многими хозяйствами и их руководителями, провел технический осмотр, которому подлежат тракторы, комбайны, снегоходы, квадроциклы, карьерная техника, прицепы. У него сложилось представление о состоянии парка машин, об условиях их работы и эксплуатации.

-Техническое содержание парка машин оцениваю как нормальное, в других районах есть и хуже, — говорит Иван Александрович. – Учитывая возраст машин, можно поставить техническому состоянию парка твердую «четверку».

Всего по Троицкому району зарегистрировано более двух тысяч единиц техники, подлежащей техническому осмотру, а процент прошедших осмотр с первого раза машин составляет 75%, что выше краевого уровня, в целом же по краю он составляет не более 50%. Некоторые хозяйства не проводят технический осмотр по разным причинам, например, из-за процедуры банкротства.

Кстати, самый старый трактор, прошедший технический осмотр, – МТЗ-5 1968 года выпуска, зарегистрирован у частного лица в Петровке.

Не только техническим осмотром занимается инспекция Гостехнадзора, в ее ведении также выдача удостоверений на право управления техникой, регистрация и учет машин, а также контроль за их эксплуатацией.

-Всего с начала года нами выдано 133 удостоверений, из них 78 получили учащиеся нашего техникума, — продолжает государственный инспектор, — а остальные учились либо в других учебных заведениях, либо окончили колледж несколько ранее. Самоподготовка на тракториста сейчас не допускается, обязательно нужно пройти курсовое обучение. С первого раза экзамены сдают примерно около 50% выпускников курсов, а со второго – 95%. Многие претенденты к первой сдаче относятся несерьезно, допускают ошибки по вопросам Правил дорожного движения и техники безопасности.

Недавно Государственная инспекция провела операцию «Посевная», в ходе которой проверялись правила эксплуатации техники во время посевной кампании, — как на полях, так и на дорогах района.

-Всего нашей инспекцией с начала этого года 21 человек подвергнут административным взысканиям, — продолжает И.А. Тювякин, — что больше, чем за прошлый год. В основном фиксировались нарушения в части соблюдения правил регистрации техники и управления ею без необходимых документов, а также эксплуатации без прохождения технического осмотра.

Работает И.А. Тювякин не один, а с помощником – Татьяной Юрьевной Белоруковой, государственным инженером-инспектором Гостехнадзора, которая пребывает в этой должности более 12 лет. Она может провести технический осмотр, принять экзамены и исполнять те же полномочия, что и руководитель, кроме наложения штрафов.

Всего с начала года инспекция поставила на учет 74 единицы техники, из них новой – 12, что составляет 16%.

-Это очень хороший показатель. Если такие темпы регистрации новых машин сохранятся, то за пять-шесть лет весь парк может обновиться, — подытожил начальник инспекции Гостехнадзора.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.