В зоне рискованного земледелия

14 октября – День работника сельского хозяйства

Нехватка кадров и низкие цены на продукцию – основные проблемы крестьян
В этом году посевная кампания проходила сложно – холодная и дождливая весна сдерживала ход работ. По этой причине сдвинулась и уборочная. Несмотря на неблагоприятную погоду, наш район оказался в числе лидеров по уборке зерновых в крае. Об этом и многом другом мы беседуем с начальником управления по агропромышленному комплексу администрации района О.Н. Линником.

-Олег Николаевич, как проходит уборочная кампания, сколько гектаров осталось убрать и какие это культуры?

-В этом году в связи с затяжной весной в районе затянулось созревание зерновых и зернобобовых культур. Поэтому многие сельхозпроизводители долго не выходили в поле. Перебои с погодой не давали быстро и полноценно убирать урожай. Несмотря на препятствия, уборку зерновых и зернобобовых закончили. Технические культуры – рапс, соя, лен-долгунец и лен-кудряш – убраны на все 100%. Сейчас идет уборка подсолнечника. Из 2536 га убрано 220, это 9%. Всего на сегодняшний день (10 октября. – Авт.) убрано 96% посевных площадей.

-Сколько хозяйств обеспечено сушильным оборудованием? На каком топливе работают сушилки? Если на сжиженном газе, то не испытывают ли хозяйства проблем с его поставками, как и другие в крае?

-Сушильное оборудование есть в нескольких хозяйствах: в КХ «Сатурн» и «Зодиак», у А.А. Нелюбова, в ООО «Казачья станица», «Вектор», «Меркер». В двух хозяйствах сушилки работают от сжиженного газа, и они действительно испытывали потребность в топливе. Приходилось приостанавливать уборку из-за сбоев с поставкой газа.

-Практикуется ли у хозяйственников взаимопомощь?

-Действительно, иногда лучше убирать на взаимовыгодных условиях, чем оставить урожай в поле. Те, кто быстро справился с уборкой, сами предлагали свои услуги. Но те, кому эта помощь была нужна, тяжело «расставались» со своим урожаем – ведь рассчитываются в основном зерном. Поэтому редко обращаются за помощью. Крупные хозяйства «вооружены» хорошо и успевают убрать урожай в короткие сроки. Хорошей техники достаточно. Но много и такой, которая оставляет желать лучшего. Все же сельхозпроизводители понемногу приобретают спецоборудование и сельхозмашины. В этом году КХ «Сатурн» приобрело комбайн «ДжонДир», КХ «Зодиак» – трактор «Версатайл», КХ Поварова приобрело самоходную косилку.

-Много говорится о низкой цене на зерновые. Сколько сейчас стоит, например, пшеница? Зерно других культур?

-Самый дешевый овес – 4-6 рублей за килограмм. Пшеница чуть дороже – порядка 7-8 рублей. За гречиху предлагают 10 рублей. У нас стали выращивать рапс и сою. Эти культуры востребованы на рынке. За сою дают около 27 рублей, а урожайность у нее, как у гречихи. Востребованным остается и подсолнечник. Начинать выращивать новую культуру тяжело и дорого. Нужно соблюдать севооборот, иметь семенной фонд, специальную технику.

-Какова ценовая политика на ГСМ? Запасаются ли земледельцы топливом или работают «с колес»?

-Дизельное топливо стоит около 43 рублей за литр. Работают в основном «с колес». Многим приходилось приостанавливать уборку из-за того, что просто не на что было купить солярку. Брали в долг, перезанимали. Предстоящий год тоже ожидается нелегким. Цены на ГСМ и запчасти растут, а темпов роста на продукцию не наблюдается. Те, кто может придержать зерно, придерживают. Но большинство – продают. Необходимо выплачивать кредиты.

-Насколько закредитованы организации?

-Всего несколько хозяйств практически без кредитов. Но многих прошлый год заставил обращаться в банки: урожай был хорошим, а цены упали почти вдвое.

-Как складываются партнерские отношения с перерабатывающим предприятием «Макфа»? Мы видим, что в последние дни у завода стоит много грузовиков. Что везут?

-Сейчас везут гречиху. Раньше брали овес. К сожалению, «Макфа» покупает зерно небольшими объемами, необходимыми для производства. Но, по крайней мере, очень удобно, что в нашем районе есть предприятие переработки.

-Какова урожайность в целом по району? А по сравнению с прошлым годом?

-В прошлом году урожайность составляла примерно 15,8 ц/га. В этом году, по предварительным данным, – на один центнер меньше. Сказывается неблагоприятная погода. Мы живем в зоне рискованного земледелия.

-Какие проблемы испытывают хозяйства района нынешней осенью, кроме озвученных?

-Особенно острой на сегодняшний день является нехватка кадров. Специалистов не хватает как в растениеводстве, так и в животноводстве. Средний возраст работников в сельском хозяйстве – примерно 45-55 лет. Молодых специалистов мало. Молодежь старается уехать в город. Техника сейчас современная, высокопроизводительная. Механизаторы осваивают ее в ходе работы. Это неправильно, но выхода нет.

-Терпению земледельцев стоит только позавидовать. Они заслуживают уважения. В России День работников сельского хозяйства отмечается во второе воскресенье октября. В нашем районе тружеников чествуют позже, после окончания всех осенних работ. Будет ли праздник в этом году?

-Действительно, работа в сельском хозяйстве легче не стала. Но тем не менее люди продолжают работать, не бросают сельский труд. Многие просто не умеют и не хотят жить по-другому. Да и сложно перейти с одной профессии на другую. К празднику готовимся. Тружеников поздравим! Главы хозяйств, кстати, всегда оказывают посильную помощь в проведении мероприятия.

Ну, а пока с признательностью и уважением поздравляю всех работников сельского хозяйства с общероссийским праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, желаю всего самого наилучшего. Терпения, здоровья и финансового благополучия!

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА (пресс-центр администрации района).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.