Вне политики. Так живут не все

«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». (Конституция РФ. Статья 31).

Большая советская энциклопедия говорит, что политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Самое существенное в политике – это «… устройство государственной власти» (В.И. Ленин). Политика «… есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства…». Ее содержание всегда определяется интересами класса или союза классов и т.д. и т.п. По всему получается, политика – дело властей. Подавляющее число обывателей не просто не участвует в политической жизни страны, но и вообще интересуется ею только в общих чертах.

Денис Оркин (в кругу знакомых и друзей – Кит) родился в 1981 году в с. Троицкое. В 90-е участвовал в панк-музыкальной жизни Троицкого («Уровень культуры», «Кит и шашлыки», «Госпиталь имени Бога»). В тоже время начал увлекаться идеями Эдуарда Лимонова (скандально известного писателя, лидера нацболов). «Наследил» в политической жизни Барнаула. В июле «по зову партии» уехал в Москву, дабы поддерживать оппозиционную политику там. В конце октября вернулся домой – на время.

-Кит, как давно ты занял свое место в политике? И зачем тебе это вообще надо?

-11 лет занимаюсь «делами партии». С чего началось? Летов тогда был в партии, а он был значимой фигурой. Почитали с друзьями Лимонова. Показалось интересным: везде побывал, зол на весь мир… Тогда хотелось сделать что-то стоящее. Евгений Берсенев (возглавлял Алтайское отделение) писал про партию, я нашел его, и – началось.

-Многие люди плохо представляют себе, что такое политика, и тем более не представляют себя в ней. Как ты?

-Я не представляю себя вне политики. Каждый должен иметь свой взгляд, свою позицию. Каждый должен видеть правильное построение общества. По крайней мере, я не умею так, чтобы не беспокоиться за внешнюю среду. Недавно посмотрел фильм «Зомбиленд». Сюжет стандартный: все зомби, осталась только кучка нормальных ребят. Веселый фильм, комедия… Вот мне иногда кажется, что ситуация у нас в стране такая же – все зомби, и только немногие политически живы.

-Вы, например?

-Ну да, «Другая Россия».

-Оппозиционна партия. Лидер Лимонов…

-«Другая Россия» — политическая партия, учреждена 10 июля 2010 года. Пока она официально не зарегистрирована, хотя документы на регистрацию поданы. Лимонов заявил, что мы добиваемся регистрации, чтобы участвовать в парламентских выборах. Слабо верится, что такой шанс будет предоставлен. Так же, как и самого Лимонова вряд ли допустят до участия в президентских выборах-2012.

«Другая Россия» в данный момент делает уклон в сторону защиты конституционных прав. Основное направление сейчас – «Стратегия-31».

Так вот, «Стратегия-31». В Конституции ясно сказано, что граждане имеют право собираться на митинги, пикеты, шествия и т.п. мирно, без оружия. Но как на самом деле? Несанкционированные митинги проводить нельзя, а санкционировать не получается. У властей всегда есть предлог, под которым можно их запретить.

Мероприятия по 31-й проводятся в Москве на Триумфальной площади 31-го числа каждого месяца, в котором есть это число. Каждый раз находится предлог, чтобы не разрешить проводить «стратегию»: то день донора, то еще что-нибудь. Теперь площадь вообще отгородили под видом того, что будет реконструкция и будут строить подземный паркинг. 31 октября активисты «Другой России» пытались стену демонтировать, болгаркой пилили. В интернете есть видео – «Берлинская стена идет на…».

-А в другом месте собираться не пробовали? Почему именно на Триумфальной?

-Должно быть определенное место, о котором все заинтересованные знают. На 31-е собираются тысячи людей с разными политическими взглядами (Эдуард Лимонов подчеркнул, что это движение – надпартийное. В нем могут участвовать и коммунисты, и демократы, и фанаты, и любые другие люди, которые «против несвободы в России». Для всех поставлено лишь одно условие: не приносить на митинг свою символику – прим. автора). И в партии – тоже. В «Другую Россию» приходят новые люди, иногда вполне состоявшиеся, так что даже не знаешь, чем их с ходу занять… Не отправишь же менеджера солидной фирмы листовки раздавать или афиши клеить.

-С 31-й понятно. Чем еще занимаетесь?

-Проводим разные акции, митинги, пикеты. Например, поддерживали акцию в защиту Химкинского леса. Или вот еще недавно провели акцию гражданского неповиновения. Призывали народ отказаться от участия в переписи населения. Провели агитацию, пикеты, расклеили листовки. Думаю, что многие отказались от переписи.

-Перепись-то вам чем не угодила?

-Она же была не так давно – восемь лет назад. За это время ничего кардинальным образом не поменялось – не было ни войн, ни эпидемий. Зачем было тратить такие деньги (различные интернет-источники указывают цифру около 17 млрд. руб. – прим. автора)? В конце концов, есть, например, паспортные столы с информацией о гражданах. Не проще было бы сверить их данные и посчитать?.. Кроме агитации весь период переписи шла голодовка не согласных с политикой государства.

В принципе, работы хватает. Вроде ничего особенного не делаем, а время все занято.

-Как ты относишься к личности самого Лимонова? Сможет ли партия существовать без него?

-С уважением. Человек прожил такую жизнь! Лимонов осознает, что уже немолод, а успеть нужно многое. А партия – да, сможет и без него. Хотя Лимонов, безусловно, решает основные вопросы.

-Есть мнение, что для Лимонова политика (ЛДПР, ныне запрещенная НБП, «Другая Россия» и т.д.) – это развлечение. Так, на уровне стеба, чтобы веселее жилось. Как ты к этому относишься?

-А почему мы должны жить скучно? Нет, в любом случае, вещи он предлагает реальные. Кстати, ни фига себе – весело! В тюрьме побывал за свои убеждения.

-Возможна ли вообще демократия в нашей стране?

-Демократия возможна. Только где она? Выборы мэров и те отменили… Теперь президент назначает. Даже галочку в графе «Против всех» в избирательном бюллетене не поставить, потому что графы нет. Раньше выборы считались несостоявшимися, если пришло только 50 процентов электората, а сейчас то ли 25 достаточно, то ли вообще на процентовку плевать. Совет Федерации не имеет никакого веса, так, доводит до сведения, что народ жалуется. Решения носят рекомендательный характер.

В Думе должен быть представлен весь спектр политических сил. А у нас? Есть, конечно, парламентская оппозиция, но она не имеет никакого веса, существует только для видимости. А есть непарламентская оппозиция, которую «давят». Взять хотя бы республиканцев Рыжкова. Поэтому нужно объединять все оппозиционно настроенные организации в единую политическую силу, несмотря на различия во взглядах. Только тогда появится альтернатива сегодняшней власти.

Мне кажется, самый оптимальный вариант – построить новое государство на руинах старого. Система, которая существует у нас в стране сегодня, – гнилая. Программы, на первый взгляд, может, и хорошие, но на деле –  муляж.

-Какой государственный строй соответствует нашей стране, по-твоему?

-Пусть будет демократия, а там разберемся…

-Почему народ в своей массе не интересует положение дел в стране? Не интересуется, что происходит на политической арене?

-Потому что информированность никакая. Москва живет обособленным государством. Часть страны, которая за Уралом, о многом и не догадывается. До глубинки вообще никому дела нет. Ну, что там? Есть у них два канала – хорошо, сделаем четыре – вообще круто! Загрузим сериалами – пусть радуются.

А интерес проявлять надо не только к экономике страны. Должны быть свои политические взгляды, своя позиция. Хотя какие могут быть взгляды? Сказать «Хреново живем!» — вот вся позиция.

-Вот и пробуждал бы интерес. Что ты просто так сидишь тут, агитировал бы…

-А кого? Нужно сначала огромнейшую разъяснительную работу провести – что почем. Спроси у нашей молодежи, кто такой Лимонов, многие ли ответят?

— Можно ли вообще реализовать себя в политике, особенно в оппозиционной?

-Молодежи невозможно занять весомое место в политике, на мой взгляд.

-Ты считаешь, что вы реально можете изменить положение дел в стране?

-Конечно. Надо только довести до людей, что государство лжет. А они, в свою очередь, должны набраться смелости сказать, что король-то голый.

Ксения Алексеева.

Наша справка. Э.В. Лимонов (22 февраля 1943, г. Дзержинск, Горьковская область) – русский писатель, публицист, российский политический деятель, бывший председатель запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП), председатель одноименных партии и коалиции «Другая Россия». Депутат и член совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации (деятельность в которой была им приостановлена до созыва очной сессии). Автор концепции, организатор и постоянный участник «Стратегии-31» – гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

***

«Стратегия-31» – всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналась летом 2009 года как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе собраний). Акции регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади каждое 31-е число месяца.

Инициированная одним из лидеров «Другой России» Эдуардом Лимоновым, «Стратегия-31» впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями – Московской Хельсинкской Группой, Правозащитным Центром «Мемориал», Движением «За права человека», а также рядом общественно-политических движений и организаций.

Сформировалась группа постоянных заявителей митингов на Триумфальной площади: Людмила Алексеева (МХГ), Эдуард Лимонов («Другая Россия»), Константин Косякин («Левый фронт»).

По данным на начало сентября 2010 года, ни один из митингов в Москве и Петербурге в рамках «Стратегии-31» не был санкционирован властями, тем не менее граждан приходит с каждым разом все больше, а география акций постоянно расширяется. 31 августа акции в рамках «Стратегии-31» помимо Москвы и Петербурга прошли в 52-х городах России, а также в Украине и Киргизии. Кроме того, граждане России, а также выходцы из республик бывшего СССР, ныне проживающие в США, Канаде и европейских государствах, так же поддержали «Стратегию-31».

По материалам с сайта «Стратегия-31».

0 комментариев для “Вне политики. Так живут не все”

  1. Молодец, Кит! А то у нас в Троицке молодежь мечтает о Селигере и верит в Сколково, если вообще об этом слышала. В стране жить страшно.

  2. Молодец, Кит! А то у нас в Троицке молодежь мечтает о Селигере и верит в Сколково, если вообще об этом слышала. В стране жить страшно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.