Вода в озере будет, уверен фермер Геннадий Ларисов

Геннадий Анатольевич Ларисов до определенного времени был известен в районе как фермер из Большой Речки. Однако он не только фермер, но и арендатор полигона бытовых отходов. Кроме того, супруги Ларисовы имеют отношение и к Пионерскому озеру, — документация оформлена на жену Геннадия Анатольевича. При нашей встрече с предпринимателем мы поинтересовались и полигоном, и озером.

Полигон был передан Г.А. Ларисову в аренду в прошлом году, и мы спросили, какие обязательства по договору на него возложены.

-Я должен сделать на полигоне дорогу и огородить территорию, – рассказывает Г.А. Ларисов. — Больше половины лицевой стороны полигона уже огорожено, привез еще сто листов профиля на забор. С дорогой по полигону в этом году проблем не было. На прошлой неделе привез четыре КамАЗа асфальта, который уложили на въезде, со временем продолжим. Навел порядок на полигоне, захоронили тот мусор, что навозили при мне, и тот, что до меня был. В июне утвердили тариф, стоимость одного кубометра мусора – 52 рубля. При въезде на полигон объем мусора замеряется, и оплачивается количество привезенных кубометров. Иной раз возмущаются тем, что по весу мусора немного, а по объему – существенно, соответственно, и плата выше. В таком случае можно его утрамбовать и заплатить меньше денег, возражать никто не будет.

-Геннадий Анатольевич, весной, как у нас водится, все после зимы вычищают усадьбы, прилегающую территорию. И сельская администрация по заявке предоставляет машину для вывоза мусора с прилегающей территории. Говорят, в городах на свалках мусор с субботников принимают бесплатно. Как у вас?

-С сельской администрации за мусор я и сейчас беру поменьше, чем с других. Следующей весной, я думаю, можно будет в течение дней пяти принимать у администрации мусор бесплатно в то время, когда массово будут вестись работы по благоустройству.

Сейчас мы готовим списки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Троицком, для того, чтобы с ними можно было заключать договоры на вывоз мусора по льготной цене – 100 рублей в месяц за трехразовый вывоз, 50% от этой суммы будут субсидироваться, то есть 50 рублей будет возвращаться через соцзащиту. Желающие могут прийти к нам в офис в здание автовокзала для заключения договора.

С 1 августа планируем ввести бесплатные талоны для детсадов, школ и детского дома. Талон будет на два кубометра отходов один раз в месяц, в принципе больше они и не вывозят.

-Есть ли у вас в планах переработка или сортировка мусора и что для этого нужно?

-По переработке мусора договорился с одной из барнаульских организаций. Осенью будем строить склад под вторсырье. В переработку пойдут картон, пластик, стекло. Для картона установим пресс, а стекло и пластик будем собирать в контейнеры и увозить в город.

-Какие планы в отношении озера Пионерского? Что уже сделано?

-Конкурс по озеру прошел тоже в прошлом году. С того времени мы навели там порядок: вырубили кустарники, вывезли мусор, вычистили до песка дно озера, углубили его, сделали еще одну беседку. Уже заказали столики и лавочки, собираюсь установить там мангал, а то люди, когда едут отдыхать с шашлыками, везут с собой кирпичи для мангала и потом их там оставляют. Осенью планируем еще углубить озеро.

-Каким вы видите озеро в перспективе, что там будет, чем людей привлечете? Ведь средства вы вкладываете, а они должны вернуться. Кстати, о средствах. На обустройство зоны отдыха на озере вы получили грант…

-Для начала надо с водой разобраться, уже бурили три скважины, а воды нет, при том, что в одном месте, когда чистили дно, чуть не утопили трактор. Когда чистили, пошел влажный песок, и трактор оттуда выгнали, а на следующий день там вода появилась. Нынче будем пробовать еще раз бурить скважину, и если озеро пересохнет, углубим его еще больше.

Говорить о чем-то конкретном сейчас, возможно, преждевременно, потому что не все ясно с водой. Но при удачном раскладе у озера можно сделать спортивную площадку для игры в волейбол или баскетбол, приобрести пару лодок, катамаран, пять-шесть велосипедов, организовать конные прогулки, кони есть. Поставить киоск для продажи лимонада, мороженого, огородить территорию. Я хочу, чтобы отдых у озера был ориентирован прежде всего на ребятишек (у меня самого сыну тринадцатый год), чтобы им было интересно там бывать, а не для того, чтобы это было местом пьянок. Кроме того, можно мальков рыб запустить, чтобы на озере еще и рыбалка была. Все тормозит вода, вернее, пока ее отсутствие. Говорить можно много, но без воды все напрасно, однако думаю, что вода будет.

Грант был в сумме 300 тысяч рублей, для этого дела сумма невелика. Мы в это озеро, по моим подсчетам, уже вложили около миллиона рублей. Час работы трактора Т-170, когда чистили дно озера, стоил 1,5 тысячи рублей. А сколько мы мусора оттуда вывезли… Молодежь не понимает, что не надо мусорить там, где отдыхаешь, бросают пластиковые бутылки и на берегу, и в озеро, шашлык жарят – на дрова плахи с беседки ломают.

-Вы говорите: огородить территорию. А как же будут проводить спортивные мероприятия, тренировки?..

-Лыжникам ограда не помешает. Мы сами заинтересованы, чтобы туда люди приходили и как можно больше, и чаще. Ограждение не для того, чтоб запретить туда вход, а для того, чтоб порядок был.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.