Все начинается с первичек!

И.А. Заболотникова 16-й год является председателем районной профсоюзной организации работников образования. Накоплен большой опыт общественной деятельности, которая всегда была связана с защитой прав работников.

В ближайшее время, кстати, состоится отчетно-выборная конференция, которая проходит один раз в пять лет.

Когда Ирина Александровна начинала свою работу, членами профсоюза являлось 80% работников образования, сегодня численность снизилась до 60%. Почему? По мнению лидера, на это повлияли и реорганизация, и оптимизация системы образования в целом. Но члены профсоюза есть в каждом образовательном учреждении, кроме Озеро-Петровского. 100-процентное членство – в двух петровских школах, средней и школе-интернате. Высокая численность членов профсоюза в Горновской, Вершининской школах. На протяжении нескольких лет наблюдается увеличение численности в ТСШ №1, появились члены профсоюза среди работников ДЮСШ.

-Коллектив Озеро-Петровской школы в основном состоит из учителей пенсионного возраста, и они считают, что раз подошла пенсия, из профсоюза можно выйти, – поясняет Ирина Александровна. – Нередко я слышу вопрос: «Что мне дал профсоюз?». Я, в свою очередь, спрашиваю: «А что вы дали профсоюзу?».

Что касается достижений Общероссийского профсоюза образования за 2018 год, они, конечно, были. Это, к примеру, содействие росту уровня доходов, обеспечение достойных условий труда, совершенствование методики проведения аттестации и так далее. Но успехи в достижении определенных целей на федеральном уровне зависят от каждого члена профсоюза на местах, то есть в первичках.

-Каков взнос для членов профсоюза?

-Ежемесячный взнос равен 1% заработной платы.

Технический персонал является самым незащищенным, но в рядах профсоюза эта категория самая малочисленная. Два года профсоюз отстаивал интересы техперсонала, вплоть до Верховного суда, для того чтобы заработная плата была не ниже МРОТ. И повышение МРОТ произошло только благодаря действиям профсоюза образования. Любую проблему, которую он поднимает, подхватывают Федерация независимых профсоюзов, профсоюзы культуры и здравоохранения, и затем вопрос уже озвучивается в высших кругах власти. У нас была большая проблема с выплатой компенсаций за коммунальные услуги. Раньше исходили из сумм, которые педработники потратили на эти цели. Сколько израсходовали – столько нам и возмещали. Сейчас, как известно, по-другому и во всех регионах по-разному. В Алтайском крае компенсацию перевели в денежный эквивалент. Это было сделано так быстро, что профсоюз не успел отреагировать, но мы добились, чтобы компенсационная выплата составляла 1800 рублей с ежегодной прибавкой в 100 рублей. На 1 января 2019 года сумма составляет 2000 рублей. Если бы повышение пенсионного возраста проходило не в период массовых летних отпусков работников образования, то к нам прислушались бы, и назначение льготной пенсии не стало бы отодвигаться. Раньше было так: выработал 25-летний педстаж – сразу получаешь пенсию, а не через год, как теперь.

Вообще профсоюзная организация – это большая сила, в том числе и потому, что она юридически подкованная. Например, нам объявили, что все педагоги в обязательном порядке должны пройти курсы по оказанию первой медицинской помощи за свой счет. Мы были в недоумении. Крайком проконсультировал нас оперативно, предоставил информацию со ссылками на законодательные акты, в соответствии с которыми обучение на курсах должно быть оплачено за счет средств образовательных организаций.

-С какими вопросами люди обращаются чаще всего?

-Вопросов очень много, в том числе личных, бытовых. Например, надо поставить счетчик на воду, а приобрести не на что. Мы оказываем материальную помощь. Члены профсоюза могут взять льготные кредиты с пониженной ставкой, беспроцентные ссуды. Для членов профсоюза работает программа оздоровления, компенсируем часть стоимости путевки в санаторий. По профсоюзным путевкам у нас в год отдыхает два-три человека. Члены профсоюза вскоре получат дисконтные карты, единые электронные профсоюзные билеты, по которым будут скидки в определенных магазинах, клиниках, развлекательных учреждениях.

Благодаря тому, что ежемесячно мы отчисляем процент от зарплаты, можем адресно оказывать помощь. Во время паводка несколько лет назад, когда затопило бийскую зону, мы оказали материальную помощь нескольким педагогам, в прошлом году учителю из Петропавловского района оказали материальную помощь.

-Почему работники образования не спешат вступать в профсоюз или же выходят из организации?

-То, чего добивается профсоюз, распространяется на всю отрасль, касается всех работников образования, даже если они не состоят в организации. Каждый человек в профсоюзе видит свой интерес, но когда выходят из профсоюза, говорят, что не видят в нем пользы. А между тем, она очень существенная. Так, есть намерения правительства раз в пять лет изменять условия получения льготной пенсии, но профсоюз этого не допускает. Благодаря профсоюзу все работники образования получают компенсационные выплаты за коммунальные услуги. Профсоюз представляет интересы педагогов на уровне разных комиссий: аттестационной, наградной. Я как председатель профсоюза также вхожу в состав всевозможных комиссий, и моя задача – следить за тем, чтобы не нарушались права в первую очередь членов профсоюза.

Чтобы выполнить майские указы президента, довести зарплату до средней по региону, на педагогов была возложена дополнительная нагрузка. Практически все педагоги работают больше, чем на ставку. Таким образом, показатель средней заработной платы в районе выполняется с учетом дополнительной нагрузки учителей. Возможно, сказывается и дефицит педагогических кадров. И проблема дополнительной нагрузки педагогов существует во всех российских школах, а не только у нас. В крае создана рабочая группа, в которую входят представители Министерства образования и науки и члены профсоюза, для серьезной проработки вопроса о переходе на другую систему оплаты труда педагогов, потому что нынешняя показала больше минусов, чем плюсов. Мы надеемся, что иная система оплаты труда будет более прозрачной и открытой. Сейчас оплата основана на ученико-часах. При одинаковом количестве часов тот педагог, у кого в классе больше учеников, соответственно, и получает больше. Нам обещают, что с 1 сентября новая система оплаты труда будет введена в пилотных районах. В каких именно и попадет ли наш район в их число, пока неизвестно.

-Спасибо за интервью.

Подготовила Наталья Заболотина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.