Заготовительная деятельность – стратегическое направление

Председателем правления ПО «Троицкое», а также ПО «Троицкое-1» и ПО «Троицкое-2», а в просторечье по-прежнему просто райпо, два года является Юрий Леонидович Лактионов, руководитель деятельный и толковый, как говорят о нем в администрации района. Он пришел на предприятие, которое было убыточным и нерентабельным, и за короткое время смог улучшить работу. О том, как сегодня работает потребительское общество, мы и поговорили.

-Юрий Леонидович, в последние несколько лет вы активно занимаетесь заготовительной деятельностью. Вы участвовали в ярмарке вакансий, которую недавно проводил Центр занятости, чтобы подобрать людей для осуществления заготовок. Каким образом будет организована заготовка дикоросов в районе в этом году?

-О заготовительной деятельности мы серьезно задумались в 2008 году, и 2009 год подтвердил правильность выбора этого направления деятельности. В населенных пунктах района ищем людей, которые способны организовать закуп. Особый упор делаем на поиск заготовителей в отдаленных селах.

По району у нас 12 магазинов, и заготпункты находятся там. В прошлом году совместно с ЦЗН мы трудоустроили 10 заготовителей. В этом году планируем довести эту цифру до 20. С конца февраля совместно с ЦЗН будем заниматься набором групп для обучения. Как и в прошлом году, в течение месяца с ними будут заниматься специалисты из Барнаульского кооперативного техникума.

Помимо тех сел, в которых у нас уже налажена заготовительная деятельность, хотим в этом году упор сделать на Озеро-Петровское, Заводское, Червянку, Новоеловку, Белое, Зеленую Поляну, Кипешино и Уткуль. Если там найдутся люди, которые будут способны заниматься заготовками, мы будем рады.

Основная же проблема торможения этого направления, я имею в виду заготовительную деятельность, — это человеческий фактор, а именно тяга людей к нездоровому образу жизни. Мы же хотим наладить сбор заготовок с весны и до поздней осени, и чтобы это были не только травы, но и грибы, ягоды, папоротник, картофель.

У нас уже есть постоянные партнеры, которые закупают у нас лекарственные травы. В 2009 году мы сумели заключить прямой контракт с японцами на поставку папоротника. Также постоянно участвуем в торгах на поставку овощей в бюджетную сферу. В прошлом году у нас было пять таких контрактов по Алтайскому краю и Горному Алтаю. В результате торгов смогли закупить у населения 350 тонн картофеля и около 100 тонн свеклы, моркови и капусты.

Информацию о своей продукции мы размещаем через Интернет, крайпотребсоюз тоже находит нам клиентов, поэтому мы постоянно в движении. Сами ищем партнеров, несколько раз выезжали на социальные ярмарки г. Барнаула.

-С какими финансовыми итогами ваша организация закончила 2009 год?

-В 2009 году мы сработали без убытков, и это очень хорошо, если считать, что в 2007 году убытки составляли 600 тыс. рублей, в 2008-м – 200 тыс. рублей. В 2009 году их нет, я считаю, по двум причинам. За два года моей работы мы активно занимались оптимизацией затрат. Если до этого времени на предприятии работало 138 человек, и если не считать закрытие пекарни в пос. Беловском и кондитерского цеха на хлебозаводе, на сегодняшний день у нас работает 83 человека. И вторая причина – хороший доход дают заготовки, так как они наименее затратные. В 2009 году доход от них составил 400 тыс. рублей.

-ПО «Троицкое» — это разнопрофильное предприятие, а каким видом деятельности наиболее выгодно заниматься (торговля, общепит, заготовка грибов и ягод и т.д.)?

-На первом месте у нас доход от аренды помещений, на втором – заготовки, на третьем – общепит с производством, а затем уже торговля. Хотя она и приносит наименьший доход, но мы от нее отказываться не собираемся. А наша многопрофильность позволяет, я считаю, выжить нам в нынешних трудных экономических условиях. Ведь какой-то год может быть благоприятным для заготовок, другой – для торговли и т.д.

-Каковы планы на этот год? Останется ли прежним количество магазинов в районе, будет ли производиться ремонт каких-либо зданий?

-Стратегия на 2010 год – это продолжить движение по оптимизации затрат. У нас есть магазины, где совсем низкий доход. Например, в Клюквенном, там проживает около 50 человек, и магазин прибыли не приносит. Поэтому мы договорились с местным жителем об аренде этого помещения на льготных условиях. Будем также пытаться решать вопросы убыточных магазинов и в других селах, но совсем закрывать их никто не собирается, и в ущерб населению мы не пойдем.

Далее: мы разрабатываем бизнес-план по организации заготовительного перерабатывающего комплекса на базе хлебозавода. Планируем один из цехов хлебопекарни переоборудовать под естественную и принудительную сушку лекарственных трав, заморозку заготовляемой продукции и прорабатываем вопрос фасовки. То есть довести до покупателя готовую к потреблению продукцию. Все это потребует вложений от пяти до семи миллионов рублей, из этих средств будет производиться и ремонт здания хлебозавода, и закуп оборудования. Эту сумму составляют наши собственные средства, а также мы планируем взять кредит в банке, и часть средств предоставит крайпотребсоюз. Конкретно на 2010 год у нас запланированы ремонт крыши хлебокомбината, начало газификации этого объекта, строительство на его территории сушилки для лекарственных трав.

-Есть ли в вашей организации текучесть кадров? И какова средняя зарплата работников в коллективе?

-Средняя заработная плата у нас составляет 5600 рублей. Текучести кадров как таковой нет, есть проблема с работниками на производстве, то есть пекарями, но она, скорее всего, связана с условиями работы.

-Конкуренция – это серьезно. Считаете ли вы, что ПО «Троицкое» занимает свою нишу в районе?

-Ниша как таковая была и осталась. Конкуренция, конечно, есть и по торговле, и по хлебопечению. Меньше конкурентов у нас в сфере общепита, и практически их нет в заготовках. Мы знаем и видим свои минусы, а значит, нам есть над чем работать.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.