3 кг счастья

В Алтайском крае выросла рождаемость – за первое полугодие 2012-го на свет появились 15873 ребенка, что на 400 детей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мальчиков по-прежнему рождается больше. Были в этом году и двойни – их зарегистрировано 168, и уже четыре тройни. 1805 малышей родились третьими в семье, 613 – четвертыми и более.

Примечательно то, что средний возраст матерей увеличился и теперь составляет 28 лет. А вот вес новорожденных по-прежнему остается неизменным и в среднем составляет чуть более 3 кг.

 Полевая кухня

Уникальное для всей России мероприятие «День сибирского поля» снова прошло в Алтайском крае. Площадка разместилась в Павловском районе, участие приняли более 6000 посетителей, 120 компаний, которые представили свыше 400 образцов современной сельхозтехники. А на специальном шоу-полигоне состоялся показ ее уникальных возможностей. На выставке также презентовали брендовые товары нашего региона – мед, медовые композиции, фиточай и взвары.

Традиционно на Дне поля поднимались такие важные вопросы, как развитие аграрного комплекса края, социально-экономической жизни села, проведение кормозаготовительной кампании, сохранение урожая.

В числе высоких гостей – полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, который вновь подтвердил, что наш край – житница России, оценил масштабы проводимого в регионе технического перевооружения сельского хозяйства. Он заявил о своем намерении подготовить специальное обращение об оказании дополнительной господдержки АПК Алтайского края – ведь в этом году ряд регионов страны, в том числе и наш, пострадали от засухи.

Еще один гость – министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, которая отметила, что в регионах нет мероприятий, сравнимых по масштабу с «Днем сибирского поля», одобрила политику администрации Алтайского края в сфере АПК и подчеркнула, что мука, макароны и масло наших производителей пользуются большим спросом в их регионе.

Все участники как один высоко оценили важность агропромышленного форума, особенно в плане обмена опытом, заключения новых соглашений и контрактов, укрепления налаженных ранее связей.

Бюджет растет

Консолидированный бюджет района за первое полугодие, при темпе роста 138,8%, собрал на 13139 тыс. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост доходов, кроме прочего, связан с увеличением норматива отчислений по налогу на доходы физических лиц. Ранее в районный бюджет поступало 40% НДФЛ, теперь – 70%.

Грант на открытие бизнеса

выиграл  предприниматель из Новоеловки. Глава КФХ В.С. Романов разработал бизнес-план на открытие собственного дела как начинающий предприниматель и подал заявку на участие в конкурсе в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Грант в размере 300 тысяч рублей поможет предпринимателю в модернизации мясоперерабатывающего цеха и в организации фермы КРС.

Деньги в обмен на оружие

С 1 июля по 15 декабря на территории Алтайского края проводится профилактическое мероприятие по организации добровольной возмездной сдачи населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

Гражданам, у которых изъято охотничье оружие и оружие самообороны за нарушение правил хранения или перерегистрации, необходимо устранить выявленные нарушения и забрать оружие в МО МВД РФ «Троицкий».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.