«Алтайский-mini» едят в Москве и Питере

В 2019 году ООО «Троицкий маслосыродел» достигло определенных успехов: строятся новые корпуса и увеличен штат работников, а ряд наименований выпускаемой продукции получил заслуженные награды.

По словам директора Т.А. Волжениной, новый цех позволит почти в два раза увеличить объем выпускаемой продукции. Уже завезено оборудование. А в будущем году, когда завершится строительство цеха и монтаж оборудования, предприятие дополнительно примет 80 работников, доведя общую численность коллектива до 200 человек. На сегодняшний день здесь около 160 работников.

Завод перерабатывает от 100 до 120 тонн молока в сутки, выпускает помимо сыра до полутора тонн масла и от 8 до 12 тонн сыворотки.

Сыр «Алтайский-mini» пользуется особым спросом у жителей Москвы и Санкт-Петербурга, другая продукция расходится потребителям по всей России. В этом году на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» сыроделы получили диплом за сыр «Сливочный». Диплом лауреата был также получен в региональном конкурсе «Лучшие алтайские товары 2019 года» в номинации продовольственных товаров.

 

Подробности о производстве и специалистах ООО «Троицкий маслосыродел» — в нашем материале в номере газеты за 23 ноября 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.