Библиотеки в Интернете

Около трех миллионов рублей выделено Алтайскому краю из федерального бюджета на подключение библиотек региона к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела.
Средства будут распределены между муниципальными и краевыми библиотеками. В частности, 35 учреждений получат средства на приобретение компьютерного оборудования для подключения к сети Интернет. Троицкому району будет выделено 30 тысяч рублей. Еще для четырех муниципальных библиотек (г. Заринск, Алтайский, Павловский, Шипуновский районы) и Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих кроме компьютерного оборудования будет приобретена автоматизированная библиотечно-информационная система ИРБИС. Система в том числе обеспечит доступ читателей к электронным библиотекам, среди которых – Национальная электронная библиотека.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Подрядчик зайдет на объект со дня на день
29 сентября состоялся электронный аукцион по определению подрядной организации для капитального ремонта здания бывшего четвертого корпуса АГППК в райцентре под детский сад. В торгах участвовали «СибирьЭнергоРесурс» и «Оргремстрой». В ходе торгов цена за лот была снижена на 2,5% и составила 55288800 рублей. Контракт по закону с организацией, выигравшей на аукционе, заключается через десять дней, так что в ближайшее время подрядчик, а им стало ООО «Оргремстрой», приступит к работе. Дата исполнения контракта – 28 февраля 2015 года.

Эпидпорог не превышен, вакцинация продолжается
Каждую осень проводится профилактическое мероприятие – вакцинация от гриппа. Кампания длится с 1 сентября по 15 октября, позже уже не прививают из-за роста заболеваемости ОРВИ, при которой дается медотвод. На 3 октября эпидпорог по ОРВИ в районе в отличие от края в целом не был превышен. Вакцинация населения в нашем районе и на территории Алтайского края продолжается. Вакцинации подлежат учащиеся школ с 1 по 11 класс, студенты, те, кто имеет хронические заболевания легких и сердца, учителя, медработники, контингент закрытых учреждений и лица старше 60 лет. Среди взрослого населения района уже вакцинировано 70,4%, что составляет 3266 человек, и 61,8% детей (1439 человек).

Мальчиков больше, чем девочек
По данным комитета ЗАГС администрации района, за девять месяцев текущего года у нас в районе родилось 217 ребятишек: 110 мальчиков и 107 девочек. Вторые дети родились в 91 семье, первенцы – в 70 семьях, есть одна двойня у супружеской пары из райцентра.
Для мальчиков чаще всего выбирают имена: Артем, Сергей, Егор и Иван, для девочек: Александра, Анастасия, Елизавета и Дарья. Но есть у детей и редкие имена, такие, как Архип, Захар, Игнат, Степан, Кира, Есения, Виолетта, Инна. С начала года было зарегистрировано 97 браков, расторгнуто – 87.
За девять месяцев в районе умерло 338 человек.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.