Близкие соседи лучше дальних родственников

Дружба, взаимное уважение, внешнеэкономические связи, обмен опытом, — губернатор Алтайского края и аким Павлодарской области накануне подписали Соглашение о сотрудничестве. Событие прошло в рамках IX Форума Межрегионального сотрудничества России и Казахстана c участием двух президентов.

Документ также предусматривает объединение усилий с целью развития здравоохранения, образования, туризма, расширения связей в области культуры и искусства, молодежных, спортивных организаций. Новое соглашение заключено на пять лет, оно стало логичным продолжением успешного сотрудничества двух регионов, подписанного в  2002 году. В ходе мероприятия Владимир Путин назвал Алтайский край в числе регионов России, наиболее активно развивающих связи с казахстанскими партнерами. Стоит отметить, что Казахстан по объему товарооборота традиционно стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края.

Ты не один!

Ответы на интересующие вопросы, положительные примеры, вся справочная информация в одном месте, — в Алтайском крае запущен интернет-портал для выпускников детских домов.

Уже больше года в крае реализуется программа «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011-2013 годы. В рамках нее этим детям оказывают социально-психологическую, медицинскую помощь, содействуют в выборе профессии, получении образования, трудоустройстве, приобретении жилья, но далеко не всем ребятам известно, что для этого нужно делать, куда обращаться. Эти вопросы и призван решить новый интернет-сайт «Вместе в будущее» (www.titf-info.ru).

Доступное образование

Губернатор Алтайского края утвердил поправки в закон, расширяющие возможности бесплатного дошкольного и общего образования, внесенные депутатами на последней сессии АКЗС. Теперь родители могут выбирать образовательное учреждение любой формы собственности. Закон гарантирует возможность получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях.

В документе четко определяется состав расходов из краевого бюджета – это зарплата педагогов, учебные материалы, игрушки и др. Уточняется термин «содержание детей» (присмотр и уход за ними), что позволяет упростить расчет затрат на данные цели в дошкольных учреждениях. Это связано с тем, что содержание ребенка в негосударственном дошкольном образовательном учреждении не является расходным обязательством Алтайского края и органов местного самоуправления. Муниципальные органы за счет местных бюджетов также должны оказывать содействие в получении детьми дошкольного образования в частных детсадах.

www.altairegion22.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.