Больше строить

Сфера строительства в Алтайском крае выходит на докризисные показатели. С начала этого года выросли объемы ввода жилья в городах Алейске, Славгороде, а также Бийском, Благовещенском, Зональном, Кытмановском, Ребрихинском, Третьяковском, Тюменцевском, Шелаболихинском районах. Только индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 223,4 тыс. кв. метров жилых домов (это больше половины от общего ввода по краю).

В связи с этим выросли и объемы производства строительных материалов. Индекс промышленного производства здесь составил порядка 115% по сравнению с показателями 2010 года. Еще более значителен рост объемов отгруженных товаров, который на 40% превышает прошлогодние показатели.

Быстрыми темпами строятся объекты социальной сферы в рамках губернаторской программы «75х75» и в процессе формирования медицинского кластера. Кластерный подход предполагает организацию всего технологического цикла: от выявления заболевания до проведения лечения и реабилитации.

Кроме того, Алтайский край участвует в реализации практически всех государственных жилищных программ. До конца этого года на них будет направлено более 3 млрд. рублей.

 Новогодний подарок

Вместо традиционного роста тарифов на коммунальные услуги с нового года в Алтайском крае, наоборот, произойдет их снижение. Так, стоимость 1 кВт/ч составит 281 коп., а для жителей сельской местности – 196 коп.

Кроме того, по решению Правительства РФ цены на ЖКУ будут подниматься в два этапа, начиная с июля, когда традиционно снижается их потребление. При этом цена за электроэнергию будет удержана на уровне 298 коп. за кВт /ч (это минимальный тариф, установленный ФСТ России для нашего региона). Его рост в 2012 году не превысит 6%.

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и централизованное водоотведение тоже вырастут в июле (не более, чем на 6%) и сентябре (не более, чем на 5,6%). Тарифы на природный и сжиженный газ планируется увеличить только раз – с 1 июля примерно на 15%.

В муниципальных образованиях края индекс максимально возможного изменения тарифов не должен превысить 112%. А в муниципальных образованиях с ограниченным набором ЖКУ при увеличении доли оплаты услуг газоснабжения в совокупном платеже гражданина с июля 2012 года этот индекс может достигать 114,7%.

По материалам официального сайта администрации Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.