Быстрострой

2,5 тыс. семей будут дополнительно обеспечены жильем в ближайшие три года. Среди них – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ветераны Великой Отечественной войны, молодые семьи и другие категории граждан. Это станет возможным благодаря мерам по повышению темпов жилищного строительства, которые утвердил губернатор Александр Карлин накануне.

Средства на ее реализацию начнут закладывать в краевом бюджете с 2013 года. Деньги будут направляться на строительство жилья эконом-класса в районах края, строительство в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске жилья для социальной аренды, субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, полученным на строительство жилья. Также муниципалитетам рекомендовано увеличить темпы строительства, в том числе в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», а администрациям крупных городов – выделить участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой, для возведения арендного жилья и профинансировать проектно-сметную документацию этих объектов.

 Лесу – жить

106 гектаров новых сосен и лиственницы – край присоединился ко всероссийской акции «Живи, лес!», которая проходит в течение октября. Саженцы появятся на территориях, пострадавших от пожаров. Но главное для организаторов – не просто высадить деревья, а привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и преумножения зеленых массивов. Для этого они будут выезжать в школы, районные библиотеки, кружки и рассказывать о пользе лесов для людей и животных. Кроме того, все жители региона смогут поучаствовать в акции, просто посадив дерево или убрав мусор в ближайшем лесу.

Скорая помощь сельскому хозяйству

Александр Карлин встретился с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Особой темой стала помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи. В крае минувшим летом погибло 767,3 тыс. га посевов – это 14% всей пашни. Ущерб оценен в 4,4 млрд. рублей. Поэтому губернатор обратился с предложением по дополнительным мерам господдержки. В числе данных мер – частичная компенсация затрат сельхозпроизводителям на содержание скота, покупку семян для посевной 2013 года; увеличение объемов софинансирования из федерального бюджета ведомственных целевых программ по развитию молочного и мясного скотоводства, принятие решения о софинансировании краевой программы по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель и другие.

Из федерального бюджета в этом году на поддержку отрасли поступило более 2,3 млрд. рублей (это 70% лимита). Еще более 1 млрд. рублей выделено из краевой казны. Часть денег предусмотрена и на социальное развитие села.  Кстати, за последние восемь лет жилищные условия улучшили почти пять тысяч сельских семей (из них 1,7 тысячи молодых), газифицировано более 10 тысяч домов, построено 283,4 км водопроводов, 369,5 км ЛЭП.

Здесь же Александр Карлин подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства о предоставлении региону средств на субсидирование затрат по приобретению племенного молодняка скота в сумме 23,3 млн. рублей. И доложил, что в животноводстве края сохранены положительные тенденции развития: в первом полугодии в рамках программы «100+100» введено более 19 тысяч постановочных мест, приобретено 2588 голов племенного скота, создано 130 рабочих мест.

altairegion22.ru.

«Скорую помощь» усилили новым автомобилем

26 сентября в Барнауле состоялась торжественная церемония вручения новых машин «скорой помощи» для 12 районов края. В этом числе и наш район. Губернатор края А.Б. Карлин вручил ключи от автомобилей представителям районов, в том числе главному врачу Троицкой ЦРБ К.Н. Фадину.

Получение современных, оснащенных новым оборудованием автомобилей класса «А» (для сельской местности) – только первая партия из 76 машин, которые до конца года будут направлены в медучреждения в рамках целевой программы «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края», принятой краевой властью, для усиления отделений «скорой помощи».

-Безусловно, получение нового оборудования и техники для районного здравоохранения – каждый раз событие, — говорит главный врач ЦРБ К.Н. Фадин. – И я очень рад тому, что мы получили новый автомобиль. Он предназначен не только для обеспечения работы в населенных пунктах, но и на федеральной трассе. До этого автомобили «скорой помощи» поступали в 2006-2007 годах. Теперь отделение располагает пятью автомобилями, и этого вполне достаточно для работы.

Автомобиль на базе УАЗа укомплектован оборудованием для работы фельдшера «скорой помощи»: носилками, набором шин, оборудованием для искусственной вентиляции легких, укладками для оказания первой помощи при травмах, родах и других острых состояниях пациентов.

Кроме того, как сообщили водители «скорой помощи», он оборудован бензоподогревом для запуска двигателя в холодную погоду. И, что немаловажно, учитывая состояние сельских дорог, в сравнении со старыми собратьями новый автомобиль мягче на ходу.

Школьный спортзал станет комфортным

В этом году, как и в прошлом, ведутся ремонтные работы на объектах социальной сферы района. В числе прочих под капитальный ремонт попал спортзал ТСШ №2. Конкурс на проведение работ выиграло барнаульское ООО «Стройинвест».

Директор школы О.Н. Воробьева рассказывает о необходимости этого ремонта:

-В спортзале было очень холодно, по крайней мере, в течение последних лет пятнадцати. Дети постоянно мерзли в спортзале, температура в морозы опускалась до +1, +2°С, балансировали на грани перемерзания отопления, которое толком не работало. Полы постоянно гнили, приходилось менять их каждые пять лет из-за того, что вентиляция не работала. Душевые были, а канализации не было, вода уходила под пол.

Ни для кого не секрет, что спортзалом пользуются не только школьники во время учебного процесса. Здесь проводятся еще и секционные тренировки, сельские и районные спортивные мероприятия.

-В связи с тем, что СК «Факел» сейчас закрыт, спортсмены райцентра с нетерпением ждут, когда отремонтируют наш спортзал, – говорит Ольга Николаевна. – Со спортсменами мы соседствуем нормально, дружелюбно, друг другу не мешаем.

Радует, что после ремонта дети будут заниматься в комфортных условиях, и мастера работают усердно – и вечером допоздна, и в выходные. Стройматериалы завозят своевременно. Работы сделано много, чего стоило только то, чтобы ободрать «вековую» известь со стен и с потолка, зачистили все очень аккуратно. Сейчас настилают черновые полы, поверх которых будут чистовые половые рейки, подогнанные друг к другу так, что вода не должна просачиваться между ними. Пиломатериал на черновые полы обработали антисептиком, сделают вентиляцию, и, надеюсь, полы прослужат еще долго. Пластиковые окна в спортзале вставили в прошлом году, когда был капремонт остальной части здания школы. Отопление смонтируют таким образом, что его будет не видно, но тепло. Планируется спрятать систему отопления под сиденьями для зрителей, подобный опыт у строителей, говорят, уже есть.

Благодарна главе района за то, что он у нас часто бывает и контролирует ход работ. Если у меня возникают какие-то вопросы по строительству, он их незамедлительно решает либо сам, либо это делают его заместители.

Напомним, что капремонт спортзала в ТСШ №2 ведется в рамках модернизации образования, и на него будет затрачено порядка 3,6 млн. руб.

Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.