Чистая, как слеза

В 2013 году еще более 600 тысяч жителей нашего региона начали получать качественную питьевую воду, что стало возможным благодаря реализации адресной инвестиционной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае».

 Всего в прошедшем году в городах и районах было спроектировано и построено более 80 объектов коммунальной инфраструктуры. Реконструкция проведена на водопроводных сетях Барнаула, Белокурихи, Заринска. В Алейске пробурены две скважины, построены насосные станции и смонтировано технологическое оборудование. В Новоалтайске выполнены строительно-монтажные работы и завершены пуск-наладка системы доочистки на насосной станции 2-го подъема. Закончены работы по реконструкции водозабора подземных вод в Славгороде и модернизации фильтров в Барнауле. В результате реализации региональной программы общий объем качественной питьевой воды, поставляемой населению Алтайского края, увеличился на 78,1 млн. кубометров.

 Вместо одной сотни – несколько

 За период реализации губернаторской программы «100+100» только в отрасли молочного животноводства построено, реконструировано и модернизировано 274 объекта.

 Губернаторская программа «100+100» в Алтайском крае была запущена в 2011 году. За три года ее исполнения предполагалось построить и реконструировать по 100 молочных и мясных комплексов и ферм. По итогу таких объектов стало больше 330.

 Наиболее интенсивно модернизация производства велась в молочном скотоводстве, где было построено 83 новых объекта на 25 тыс. скотомест. В 114 предприятиях реконструировано и модернизировано 191 животноводческое помещение на 45 тыс. постановочных мест.

 Наиболее активными участниками краевой программы стали ОАО «Алтай» Шелаболихинского района, где реконструировали молочный комплекс на 1000 скотомест и построили доильно-молочный блок, ООО «АгроМилк» Мамонтовского района, здесь завершили строительство молочно-товарной фермы на 230 скотомест, ООО «Октябрьское» Зонального района, где реконструировали молочный комплекс на 800 голов, и другие.

 Большие и малые стройки

 На развитие здравоохранения Алтайского края в 2014 году направят 15,8 млрд. рублей.

 Такая цифра предусмотрена в бюджете региона. Большая часть из запланированных средств пойдет на ремонт и строительство объектов здравоохранения.

 Самая большая стройка – перинатальный центр на 190 мест и 120 посещений в день в Барнауле. Федеральный бюджет выделяет на это 2,3 млрд. рублей – это 77% от необходимых 3 млрд. рублей. Остальное добавит край.

 Полностью на деньги регионального бюджета в рамках целевых программ в 2014 году возведут пять новых ФАПов. Их построят в селах Ключевского, Кытмановского, Первомайского, Смоленского и Шипуновского районов. Начнется реконструкция в барнаульской горбольнице 3.

 Также в этом году должен завершиться проект развития Краевой клинической больницы, начатый в 2012 году, на который в региональном бюджете этого года предусмотрено 94,4 млн. рублей. Намечено также введение в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса онкоцентра «Надежда», его строительство началось в 2011 году.

 Еще один объект, появление которого с нетерпением ждут в крае, противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске. Завершить работы на нем планируют к 2016 году. Тогда обследовать будут на 20% жителей больше, чем сейчас.

 Около 10 млн. рублей в наступившем году направят на развитие «скорой помощи» в регионе и закупку автомобилей для нее.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.