«День сибирского поля-2013»

В этом году на территории Алтайского края пройдет третий по счету  межрегиональный  агропромышленный форум «День сибирского поля».

Тематические разделы предстоящего форума – кормозаготовительная, посевная, почвообрабатывающая техника, современные технологии в кормопроизводстве, новинки сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, проектирование и строительство сельхозсооружений, инновации и биотехнологии, страховые услуги для АПК и другие.

На выставочной площадке соберутся ведущие компании АПК, которые продемонстрируют последние разработки в области различных направлений агропромышленного комплекса. В деловой части агрофорума примут участие ведущие ученые Сибири, а также руководители передовых хозяйств.

III Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2013» даст возможность оценить состояние отрасли, наметить перспективы дальнейшего развития бизнеса, а также окажет содействие налаживанию деловых контактов между предприятиями, обмену передовым опытом и повышению профессионального уровня специалистов.

Агрофорум будет проходить 18-19 июля  на территории Сибирского агропарка (п. Прутской Павловского района).

 

Гранты для НКО

Общественная палата РФ приглашает некоммерческие организации Алтайского края участвовать в конкурсах на оказание господдержки.

В 2013 году распоряжением Президента РФ на эти цели выделено более 2,3 миллиарда рублей.

Средства будут направлены на проекты и научные исследования в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав и свобод граждан, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных граждан. Одно из условий – проекты должны быть реализованы до 30 сентября 2014 года.

Конкурсы на распределение грантов проводят организации-операторы. Чтобы принять в них участие, НКО необходимо представить заявку в бумажном и электронном виде с приложением комплекта документов об организации. Более подробную информацию, в том числе списки операторов, можно найти на сайте grants.oprf.ru.

В этом году прием заявок завершится 15 июля, а итоги конкурса будут подведены до 23 августа.

 

Детский сад – как новенький

Более 486 млн. рублей выделено из краевого бюджета на реализацию программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы. На эти средства будет проведен ремонт или реконструкция 139 детских садов в 54 муниципальных образованиях края.

Как отмечают в Главобразовании, предоставление субсидий из краевого бюджета в этом году обязательно с долевым участием муниципалитетов.

Так, по объектам муниципальной собственности Бурлинского, Быстроистокского, Ельцовского, Косихинского, Красногорского, Крутихинского, Немецкого национального, Новичихинского, Суетского, Табунского, Тогульского, Третьяковского, Тюменцевского, Угловского, Усть-Пристанского, Чарышского районов долевое участие органов местного самоуправления составляет не менее 10 процентов.

По объектам муниципальной собственности Алтайского, Благовещенского, Змеиногорского, Павловского районов, а также г. Алейска, г. Барнаула, г. Белокурихи, г. Бийска, г. Заринска, г. Камня-на-Оби, г. Новоалтайска, г. Рубцовска – не менее 50 процентов; по объектам прочих муниципальных районов и городских округов – не менее 20 процентов.

Наибольшая сумма средств среди сельских районов выделена Советскому району – более 43 млн. рублей. На реконструкцию и ремонт дошкольных образовательных учреждений Хабарского и Троицкого районов предусмотрено по 22,4 млн. рублей, Волчихинского – 20 млн. рублей, Кытмановского – 16 млн. рублей, Тогульского – 15,6 млн. рублей.

Алтайскому району предоставлена субсидия в размере 13,5 млн. рублей, Ключевскому – 12 млн. рублей, Усть-Пристанскому – 10,8 млн. рублей, Краснощековскому – 10 млн. рублей и т.д.

Комментирует заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Владимировна Дюбенкова:

-Для комплексного решения вопроса по доступности дошкольного образования в регионе принята долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы, в рамках которой ежегодно на создание дополнительных мест в детских садах, в том числе за счет капитального ремонта учреждений, выделяется более полумиллиарда рублей.

Как результат – по охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от трех до семи лет Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе и значительно опережает показатель по России.

Только в 2012 году открыто 23 дошкольных учреждения: 20 – за счет капитального ремонта и реконструкции и три – вновь построенных. В действующих дошкольных учреждениях дополнительно открыто 150 групп. По сравнению с 2011 годом количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, увеличилось на 12100 и насчитывает сегодня 113058 детей.

В настоящее время в половине муниципальных образований края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет уже решена. Данные территории предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления.

Кроме того, на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края в 2013 году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд. рублей. Данные средства будут направлены на реконструкцию зданий и строительство новых дошкольных учреждений.

Справка. В настоящее время в Алтайском крае действуют 897 дошкольных образовательных учреждений. При этом 587 дошкольных учреждений (65,5%) расположено в сельской местности.

Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в крае создаются его новые формы: предоставление услуг дошкольного образования и содержания детей на основе кратковременного пребывания, открытие игровых комнат и лекотек, развивающих центров, в том числе и индивидуальная предпринимательская деятельность  в сфере дошкольного образования (семейные дошкольные группы) и др.

Приняты меры по увеличению количества организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В настоящее время работают в данном направлении 72 предпринимателя (по состоянию на 01.03.2011 г. – 39).

В крае организована работа по учету детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении. В каждом муниципальном образовании края составлен электронный реестр очередников, в котором при постановке на очередь учитываются возраст ребенка, льготная категория граждан и предполагаемая дата выхода  матери на работу. Мониторинг изменения очередности в крае проводится ежемесячно.

По материалам официального сайта www.altairegion22.ru.

Начался ремонт многоквартирников

Нынешним летом благодаря федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов в райцентре отремонтируют 10 из них. В прошлом году в эту программу попало два дома. На некоторых, как, например, на доме по улице 60 лет Октября (на снимке), заменят крышу, в других отремонтируют внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения и фасады. С 14 июня подрядчик из Барнаула (ООО «Оргремстрой») приступил к работам. Капитальным ремонтом домов будут заниматься и субподрядные организации, такие, как ООО «Авангард» и ИП Красиков.

Сев закончен, ждем урожая!

В районе подходят к концу весенние полевые работы. Хозяйства ведут обработку посевов зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника гербицидами. Заканчивается подготовка техники к предстоящей кампании по заготовке кормов для животноводства.

По итогам посевной 2013 года зерновыми и зернобобовыми культурами на территории района засеяно 66900 га, из них озимой рожью – 1029 га, озимой пшеницей – 3508 га, яровой пшеницей – 9345 га, ячменем – 631 га, овсом – 17013 га, горохом – 2676 га, гречихой – 32638 га, кукурузой на зерно – 60 га.

Техническими культурами засеяно 6207 га: сахарная свекла – 84, подсолнечник – 3076, лен – 904, рапс – 2143 га.

Всего кормовых культур – 7122 га: кукуруза на силос – 480, силосные без кукурузы – 97, однолетние травы на зеленый корм – 1466, многолетние травы – 5079 га.

Всего посевов – 80229 га, под парами – 11045 га, пашня – 95063 га, яровой сев – 70608 га.

Новоселье состоялось

Накануне Дня медицинского работника в районной больнице состоялось торжественное мероприятие – детское отделение отпраздновало новоселье.

В связи с расширением амбулаторно-поликлинической службы в здании ЦРБ произошли некоторые изменения, и одно из них – переезд стационара для детей с первого этажа на второй. После церемонии торжественного открытия и традиционного в таких случаях разрезания красной ленты, Александр Жгунов, настоятель Свято-Троицкой церкви, провел обряд освящения вновь открытого стационара и подарил икону святого целителя Пантелеимона.

Результаты ЕГЭ

В этом году в районе 126 выпускников одиннадцатых классов. По результатам годовой учебы трое из них не были допущены до ЕГЭ, в итоге Единый госэкзамен сдавали 123 человека. Все медалисты, а у нас их в этом году шестеро, подтвердили свои успехи. По результатам обязательных ЕГЭ по русскому языку больше всех баллов – 98 – набрала выпускница ТСШ №2 Ирина Кажемякина, по математике – 74 балла – Никита Должиков из этой же школы. По русскому языку проходной балл составлял 36, его не преодолели шестеро выпускников, по математике барьер составлял 24 балла, их не набрали 23 сдающих. По результатам этих двух экзаменов два выпускника не получат в этом году аттестаты о среднем образовании, а у остальных все зависит от пересдачи.

…и ГИА

Из 257 девятиклассников по результатам ГИА 250 получили аттестаты, восемь из которых – особого образца, а семерым выпускникам девятых классов были вручены свидетельства коррекционного класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.