Деньги за умы

100 лучших учащихся профессиональных училищ и лицеев Алтайского края вновь удостоены именных стипендий губернатора. Ребята из 45 образовательных учреждений будут получать по 500 рублей ежемесячно дополнительно к академической стипендии. Денежное поощрение направлено на поддержку молодых людей, которые осваивают приоритетные для экономики и социальной сферы края профессии и добились высоких результатов в учебно-производственной деятельности.

Напомним, эти именные стипендии выплачиваются с 2009 года в рамках краевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края на 2010-2012 годы».

 Еще больше детей

В Алтайском крае растет рождаемость. Только в феврале 2012 года органами ЗАГС зарегистрировано 2636 вновь появившихся на свет детей (в феврале 2011 года их было 2413). Среди городов-лидеров по рождаемости можно отметить Барнаул, Бийск, Рубцовск, среди муниципалитетов – Первомайский, Благовещенский, Павловский, Тальменский, Зональный районы. Всего же с начала этого года в регионе зарегистрировано 5135 новорожденных детей – это почти на 500 малышей больше в сравнении с аналогичным периодом 2011 года.

 Оцифруемся

Переход на новый стандарт цифрового вещания DVB-T2 в Алтайском крае планируется осуществить в течение 2012 года. Цифровизация ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Сейчас в регионе уже завершено строительство 199 объектов цифрового телевидения, осуществляется тестовое вещание первого мультиплекса, хотя и с некоторыми ограничениями – это связано с неудавшимся запуском российского спутника Экспресс АМ4 в августе 2011 года.

В сентябре прошлого года на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания было принято решение при дальнейшей цифровизации страны использовать более современный стандарт цифрового телевещания – DVB-T2. Напомним, ранее применялся DVB-T. Переход на новый стандарт является общеевропейской тенденцией. Основные преимущества DVB-T2 – улучшение качества цифрового вещания или увеличение количества каналов. Кроме того, он позволит обеспечить доступ к дополнительным сервисам: электронным сообщениям и рассылкам, электронному правительству, адресному оповещению о нештатных ситуациях и т.д. Переход на новый стандарт вещания в стране произойдет до 2015 года, а в крае – уже в этом году (при наличии спутникового ресурса).

Как сообщил директор Алтайского филиала РТРС Сергей Мольков, при приобретении новой телевизионной аппаратуры (включая ТВ-приставки) для приема цифрового ТВ необходимо выбирать модели со встроенными цифровыми тюнерами, поддерживающими стандарт DVB-T2. Ожидается, что с учетом принятого правительственного решения ассортимент абонентских устройств от ведущих производителей с поддержкой данного стандарта значительно расширится, и устройства уже скоро появятся в продаже.

Консультацию по вопросам перехода на цифровое ТВ можно получить в Центре консультационной поддержки по телефону: 8(3852) 22-66-11.

 Помощь идет!

В этом году родители 11-ти детей, которым оказана срочная высокотехнологичная медицинская помощь, получили материальную поддержку. Это стало возможным благодаря средствам, собранным в ходе краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка» в прошлом году. Общая сумма, которая составляет 116 тысяч рублей, распределена в семьи из Рубцовска, Барнаула, Хабарского, Баевского, Зонального районов.

78 тысяч рублей выделено родителям семерых детей, перенесших кохлеарную имплантацию, трем ребятам, больным ДЦП (35 тысяч рублей), и родителям еще одного ребенка с тяжелым заболеванием (3 тысячи рублей).

Напомним, в 2011 году в ходе краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка», который проходит по инициативе губернатора Александра Карлина, на оказание помощи больным детям была собрана самая большая за все три года работы марафона сумма – более 12 млн. рублей. А всего со старта общекраевой акции в 2009 году – свыше 20 млн. рублей. На эти средства в 2010-2011 годах материальная помощь оказана 200 детям.

Тем, кто хочет принять участие, а также родителям детей с тяжелыми заболеваниями можно обращаться в краевое отделение Российского детского фонда по телефонам 8 (3852) 66-65-50, 63-02-55.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.