До конца года в Алтайском крае планируют сдать десять объектов программы «80х80»

В рамках «Медиалога» Александр Карлин подчеркнул, что «80х80» – одна из тех программ, которая будет реализована в полном объеме, несмотря на бюджетные трудности. До конца текущего года в регионе будет сдано 10 объектов по программе, готовится проектно-сметная документация еще по 60 объектам, в том числе и по объекту в Белокурихе.
Губернатор также отметил, что бюджет Алтайского края на 2015 год заложен с умеренным дефицитом в 6%, при возможном для принятия таких финансовых документов – 15%. «В большинстве субъектов Сибири принимаются более напряженные бюджеты», — отметил Александр Карлин. В краевом бюджете 2015 года предусмотрен небольшой рост по доходам и расходам. Кроме того, у региона нет кредитных долгов, что позволяет продолжать реализацию крупных проектов, таких, как строительство социальных объектов.

Прожиточный минимум пенсионера увеличится
Александр Карлин подписал закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2015 год», ранее он был принят на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.
В соответствии с этим законом со следующего года прожиточный минимум для пенсионера в Алтайском крае составит 6647 рублей, что на 770 рублей больше, чем в 2014 году.
«При расчете величины прожиточного минимума учитывались оценка темпа роста прожиточного минимума пенсионера в крае и прогнозируемый на 2015 год индекс потребительских цен (106,7%)», — уточнила заместитель начальника управления по труду и занятости населения Надежда Толокольникова.

В краевом театральном видеоконкурсе приняли участие 11 театральных коллективов и 13 чтецов
В Алтайском крае завершился региональный театральный видеоконкурс «Благослови тебя, моя родина…». Он был посвящен 85-летию со дня рождения Василия Шукшина.
В конкурсе приняли участие 11 театральных коллективов (народные драматические театры, театры миниатюр, детские театральные студии) и 13 чтецов из Алтайского, Благовещенского, Бурлинского, Змеиногорского, Зонального, Крутихинского, Смоленского, Троицкого районов, Барнаула, Камня-на-Оби, Новоалтайска и ЗАТО Сибирский.
«Жюри определило победителей, которые представили свои творческие работы на малой сцене Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина и Дворца культуры Барнаула. Зрители смогли познакомиться с самодеятельными театрами края и оценить мастерство актеров-любителей в сценических работах по рассказам Василия Шукшина. Свои постановки представили театр-студия «ТиМ», репертуарный театр «Быть», театральное объединение «Ретро» из Троицкого района, народный театр эстрадных миниатюр «Сибирский проект» из Благовещенского района, Крутихинский народный театр».
По материалам сайта altairegion22.ru.

Три модельные библиотеки будут созданы в Алтайском крае в 2015 году
Современные информационно-культурные центры появятся в Тальменском и Троицком районах, а также в г. Заринске.
В этом году в управление по культуре и архивному делу поступило семь заявок от муниципальных образований на создание модельных библиотек в рамках реализации государственной программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы.
Комиссия поддержала заявки трех территорий. В 2015 году модельные библиотеки будут созданы на базе центральной детской библиотеки с. Тальменка, центральной межпоселенческой библиотеки с. Троицкого и центральной городской библиотеки г. Заринска.
Напомним, создание модельных библиотек осуществляется в рамках государственной программы «Культура Алтайского края». Появление современных информационных центров позволяет изменить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей, расширить спектр предоставляемых услуг.
В частности, библиотека, получившая статус модельной, оснащается компьютерной и копировально-множительной техникой, библиотечный фонд пополняется дополнительной литературой, а также образовательными и мультимедийными изданиями, познавательными и художественными видеофильмами, музыкальными компакт-дисками, обеспечивается доступ в Интернет.
В свою очередь, техническое и ресурсное обеспечение модельных библиотек способствует улучшению качества библиотечного обслуживания. Расширяется состав постоянных пользователей, среди которых педагоги, работники культуры, муниципальные служащие, студенты, школьники, старшее поколение, дети.
На сегодняшний день в Алтайском крае созданы 34 модельные библиотеки, до конца 2014 года откроется еще одна – в Ельцовском районе.
По материалам сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

У буренок – медосмотр
Если человеческих младенцев согласно сказкам находят в капусте или приносит аист, то про новорожденных четвероногих таких сказок-легенд не существует. Но вот проверить и подтвердить тот факт, порадует ли ваша буренка приплодом, можно с помощью УЗИ-диагностики. Пару лет назад мы уже рассказывали, что услуга ультразвукового исследования сельскохозяйственных животных доступна всем владельцам скота, а в минувший вторник 134 головы КРС из КХ «Зодиак» было исследовано на предмет стельности и наличия (отсутствия) гинекологических заболеваний. УЗИ-исследование проводили специалисты КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» (г. Барнаул).
После проведения запланированной работы специалисты объявили, что всего восемь животных являются яловыми, из них две коровы, остальные шесть – телочки, которые на момент нахождения быков-производителей в стаде не были готовы к случке по причине недостаточной живой массы и возраста. Стоит отметить, что исследование скота специалисты проводят бесплатно.

Аграриев будут чествовать в декабре
В минувший четверг в управлении по АПК администрации района состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня работников сельского хозяйства. В связи с переносом краевого мероприятия на 3 декабря торжественное собрание в районе запланировано на середину последнего месяца года.
В настоящее время управление по АПК администрации района проводит сбор информации для награждения победителей трудового соревнования в 2014 году.
В ходе работы оргкомитета собравшиеся обсудили вопрос проведения культурной программы, торжественной части и праздничного концерта.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.