Добивались десять лет… Построили за полтора месяца!

16 августа в нашем районе (недалеко от с.Уткино) состоялась сдача в эксплуатацию очередного моста. Через реку Крутиха построен деревянный (с использованием в конструкции стальных балок) однопролетный мост длиной десять и шириной семь с небольшим метров. Незадолго до этого Троицкое ДРСУ в пяти километрах от нового моста закончило строительство моста через Камышенку. Об этом событии мы писали. Мост через Крутиху в три раза меньше по протяженности, но не менее значимый.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин по этому поводу говорит:

-Мост хоть и небольшой, но без него никак не обойтись. Мы десять лет добивались строительства нового моста через Крутиху, и наконец-то здесь появилась хорошая переправа.

Дело в том, что на этом месте мост был, но находился он в аварийном состоянии, и все с нетерпением ждали, когда построят новый. По словам очевидцев, старый мост того и гляди грозил рухнуть. Когда автомобили въезжали на него, он раскачивался из стороны в сторону подобно качелям.

На сдаче моста присутствовали глава района О.В. Чигирев, глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин, начальник Троицкого ДРСУ А.Н. Чегодаев, инженер «Алтайавтодора» О.И. Иванченко, курирующая наше ДРСУ, проектировщик этого самого моста из «Алтайиндорпроекта» З.В. Бондаренко и представители лесной отрасли Троицкого и соседнего Усть-Пристанского района.

То, что в нашем районе в последнее время активизировалось строительство мостов, подметила О.И. Иванченко:

-В крае много мостов, которые пора менять, и мы это делаем, но столько, сколько строят в Троицком районе, по-моему, нигде нет.

-У нас найдется еще пять-шесть мостов, которые требуют замены, – сказал глава района и поблагодарил дорожников за качественную работу, отметив, что  мосты на Крутихе и Камышенке связывают Троицкий и Усть-Пристанский районы и способствуют быстрому оказанию медпомощи жителям близлежащих сел и оперативному тушению лесных пожаров в приобских лесах.

Мост стоимостью в 2 млн. 400 тыс. рублей дорожники возвели за полтора месяца и прослужит он долго. Подобный мост в железобетонном исполнении обошелся бы «Алтайавтодору» в сумму около 20 миллионов.

После традиционного разрезания красной ленты В.Е. Фомин вручил строителям моста почетные грамоты от администрации Боровлянского сельсовета за добросовестный труд и вклад в развитие дорожного строительства на территории Боровлянского сельсовета.

В этом году Троицкому ДРСУ предстоит еще одно серьезное дело – начать реконструкцию двухкилометрового участка автодороги Троицкое-Целинное в районе Новоеловки. На эти цели выделяется миллион рублей. Дорожники подготовят щебеночное основание для укладки асфальта. Кроме того, Троицкое ДРСУ планирует в этом году построить на территории АБЗ пескобазу для хранения песко-соляной смеси.

-По времени мы могли бы построить в этом году еще один мост, – уверен А.Н. Чегодаев, – но для этого нужны деньги. Если будет финансирование, то мы, конечно же, работу выполним.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.