Достойный подарок земляку

15 ноября 2013 года в Курье открылся государственный мемориальный музей Михаила Тимофеевича Калашникова.

 Уже в момент открытия музей Калашникова насчитывал две с половиной тысячи экспонатов. Во многом благодаря тому, что Михаил Тимофеевич лично принимал непосредственное и активное участие в разработке концепции своего музея и наполнении его фондов.

 Музейные экспозиции иллюстрируют разные этапы судьбы нашего земляка и состоят из пяти разделов, три из них – ключевые: «Алтайский парень», «Человек-автомат» и «Человек-легенда».

 Первыми посетителями музея стали почетные гости. Губернатор края Александр Карлин совместно с членами семьи Михаила Калашникова с интересом осмотрели экспозиции. Одним из запоминающихся моментов экскурсии стала демонстрация сборки и разбора АК-47 юными воспитанниками кадетского класса из 52-й барнаульской школы. Однако на этом приятные сюрпризы не закончились. Музею были подарены еще несколько уникальных экспонатов, в числе которыхдемонстрационный экземпляр автомата Калашникова. А в рамках концерта гостям прочитали приветственное письмо Михаила Калашникова. Он отметил, что музей – самый дорогой подарок к его 94-летию, и он от себя лично подарил музею автомобиль ВАЗ-213110.

 Новый музей это только первый этап работы по созданию мемориального комплекса Калашникова в селе Курья. Впереди еще два года строительно-монтажных и реставрационных работ по возрождению церкви Знамения, в стенах которой был крещен младенец Михаил.

 «Автор гениального изобретения, один из неофициальных символов России, никогда не терял связи с малой родиной; всеми силами стремились к этому и его земляки. Теперь эта связь не оборвется никогда», – такие слова написал в своем блоге губернатор Алтайского края Александр Карлин, вернувшись с открытия музея.

  Рыцари детства

 20 ноября 2013 года в Молодежном театре Алтая подводили итоги благотворительного марафона «Поддержим ребенка» за этот год.

 Состоялись концерт творческих коллективов, выставка-продажа работ художников и мастеров Алтайского края. Кроме того, был организован благотворительный аукцион, в ходе которого в копилку отправилось 185 тыс. рублей. Всего же в этот день на счет марафона было перечислено более 479 тысяч рублей. А за весь 2013 год от благотворителей поступило более 10 миллионов рублей. На призыв губернатора Алтайского края Александра Карлина проявить социальную ответственность и поддержать детей откликнулись предприятия, организации, органы власти, банки и жители нашего региона. Идея марафона объединила людей разных по возрасту, социальному статусу и достатку, все они, по словам главы края, «настоящие рыцари детства». Как отметил Александр Карлин, открывая торжественную церемонию, благотворительный марафон реально подарил надежду семьям с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. За период 2009-2013 г.г. на счет марафона поступило более 40 млн. рублей. Эти средства уже позволили оказать адресную помощь больным детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сделать сложные высокотехнологичные операции, провести курсы оздоровительной реабилитации.

 Стоит отметить, что по решению Общественного попечительского совета фонда благотворительного марафона под руководством Якова Шойхета ключевым направление м марафона на 2014 год определена реабилитация детей с ДЦП и другими параличами. Кроме того, принято решение о поддержке еще нескольких категорий больных детей: после оперативного вмешательства на сердце с механическим клапаном; с муковисцидозом (легочная форма), с бронхолегочной дисплазией и с аутизмом.

  Бюджет медицинской помощи

 Утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

 Бюджет Фонда сбалансирован по доходам и расходам. На 2014 год финансовые параметры достигли 19,1 млрд. рублей, на 2015 год – 23,1 млрд. рублей, на 2016 год 24,5 млрд. рублей.

 Основным направлением расходов остается выполнение территориальной программы ОМС. Наряду с существующими сегодня расходами в рамках этой программы в 2014 году дополнительно планируется осуществить включение в систему ОМС отдельных видов специализированной медицинской помощи, переведенных из высокотехнологичной.

  Социальная доплата

 12 ноября губернатор края Александр Карлин утвердил закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2014 год».

 Это расчетная величина, она необходима для установления федеральной социальной доплаты к пенсии. В следующем году размер прожиточного минимума пенсионера составит 5877 рублей. Это на 205 рублей больше, чем в текущем периоде.

 Напоминаем, что социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, у которых размер доходов ниже установленного прожиточного минимума. Поддержка предоставляется из федерального бюджета через органы Пенсионного фонда РФ. Средний размер доплаты составляет около 1000 рублей. На сегодняшний день ее получают почти 67 тысяч жителей края.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.