Дружинники возвращаются

В последнее время много говорится о реформах в системе правоохранительных органов. Одно из последних новшеств, которое, впрочем, лишь условно можно назвать таковым, – организация работы народных дружин, популярных в советское время.
До 1 ноября этого года органам местного самоуправления необходимо было установить границы территории, на которой может быть создана народная дружина, а также позаботиться о том, чтобы обеспечить народных дружинников знаками отличия. Напомним, что депутаты АКЗС приняли закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края». Согласно закону на территории края, и в нашем районе в том числе, должны быть созданы правовые условия для добровольного участия граждан в охране общественного порядка, а проще говоря необходимо провести работу по возрождению деятельности народных дружин. Чем будут заниматься современные дружинники? В их полномочия входят оказание помощи органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в целях защиты жизни, здоровья, чести и достоинства человека, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах, и участие в поиске пропавших. А вот участие граждан в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью, не допускается. Стать дружинником можно на принципах добровольности и законности, в народные дружины принимаются граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцати лет, с соответствующими деловыми и личными качествами. Но выдавать себя за сотрудников органов внутренних дел (полиции) или иных правоохранительных органов, а также осуществлять деятельность, отнесенную законодательством РФ к исключительной компетенции этих органов, участвующие в охране общественного порядка граждане не вправе. Стоит знать, что категорически запрещены создание народных дружин при политических партиях, религиозных объединениях, а также их деятельность в народных дружинах.
Все ли могут стать дружинниками? Нет, есть категории граждан, которые не имеют права состоять в народной дружине. Например, те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом; признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу; подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню создания народной дружины, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения; имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.
Какие права при охране общественного порядка есть у дружинников? Они вправе требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»; осуществлять иные права, предусмотренные Федеральным законом №44-ФЗ, другими федеральными законами. А вот если имеются достаточные основания полагать, что жизнь и здоровье дружинника могут подвергнуться опасности, он вправе отказаться от исполнения возложенных на него обязанностей. Кстати, о последних: при охране общественного порядка народные дружинники обязаны знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка; при объявлении сбора народной дружины прибывать к месту сбора; соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций; принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений; выполнять требования уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, не противоречащие законодательству РФ; оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков; иметь при себе и предъявлять гражданам, к которым обращено требование о прекращении противоправного деяния, удостоверение установленного образца.
Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.
Народные дружинники при исполнении соответствующих обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Никто не вправе принуждать народных дружинников исполнять обязанности, которые не возложены на них федеральным законом.
С 1 января 2015 года вступают в силу положения о личном страховании народных дружинников за счет средств краевого бюджета, которые будут действовать во время их участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка. Личное страхование народных дружинников осуществляется на основании договоров, заключаемых между администрацией Алтайского края и страховщиками, в порядке, установленном законодательством РФ. Страховые суммы выплачиваются в случае причинения вреда жизни или здоровью народного дружинника.
Также в соответствии с порядком, установленным муниципальными правовыми актами, органы местного самоуправления могут: предоставлять народным дружинникам во время исполнения ими обязанностей проездные билеты на все виды общественного транспорта (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования; объявлять благодарность; выдавать денежную премию; награждать ценным подарком; обеспечивать бесплатным топливом (дровами, каменным углем и другими видами топлива); устанавливать дополнительные льготы и компенсации.
Народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней, а также дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до пяти дней при условии внесения данной нормы в коллективный договор.
Народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.
За особые заслуги в выполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм граждане могут представляться к награждению наградами Российской Федерации и Алтайского края.
В настоящее время у нас в районе, как и во всем крае, ведется формирование добровольных народных дружин. Те, кто желает содействовать сотрудникам полиции в охране общественного порядка, подходит по вышеназванным характеристикам, может обратиться в МО МВД РФ «Троицкий» лично или позвонить по телефону 22-1-56.
И. Рыбалко, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка.

Кстати
В Алтайском крае зарегистрировали первую народную дружину
В региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесли первую общественную организацию «Народная дружина Родинская». По информации Главного управления МВД России по Алтайскому краю, она состоит из 120 человек. Это работники образовательных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, сотрудники администраций и социальной сферы.
30 октября в администрации Родинского района состоялось первое собрание общественников. Членов дружины ознакомили с их правами и обязанностями. Там же избрали командира дружины и старших дружинников, которые будут координировать действия членов организации, сообщает официальный сайт администрации края (altairegion22.ru).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.