Героям алтайских полей

Премии и автомобили – в этом году победители трудового соревнования в агропромышленном конкурсе получили поощрение в 25 номинациях.
Вручение состоялось в рамках торжественного заседания, посвященного празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 3 декабря в краевом театре драмы.
В мероприятии приняли участие более 700 тружеников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Победителям вручили денежные премии и ценные призы, а лидерам производства – автомобили.
«Каждого механизатора, инженера, специалиста, руководителя хозяйства, прошедшего жатву 2014 года, мы с полным правом называем победителем погоды, обстоятельств, невероятно тяжелых условий труда. С большой и заслуженной победой вас, герои алтайских полей!», — сказал в своем выступлении перед собравшимися тружениками губернатор края Александр Карлин.
Выращенный в нелегких условиях урожай механизаторам пришлось в буквальном смысле вырывать у погоды. Валовой сбор зерна в объеме 3,5 млн. тонн позволяет обеспечить полную загрузку зерноперерабатывающей отрасли, сформировать семенной фонд под урожай 2015 года. Сахарная свекла убрана практически со всей площади 17 тыс. га, собрано 556 тыс. тонн при урожайности 335 ц/га. В ряде хозяйств края урожайность сахарной свеклы превысила среднероссийский уровень.
По данным Главного управления сельского хозяйства, по итогам года край произведет не менее 1,4 млн. тонн молока, это на 40 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Удой на корову в среднем по краю достигнет 4100 кг – на 400 кг больше 2013 года. Скота и птицы на убой край вырастит 340 тыс. тонн (прибавка – 3,5 тыс. тонн). Рост производства мяса обеспечен высокими темпами развития промышленного свиноводства, а также бройлерного птицеводства. С 2009 года поголовье мясного скота в крае увеличилось в пять раз.
Общий объем государственной поддержки отрасли в текущем году предусмотрен в размере свыше 4 млрд. рублей (более 5,5 млрд. рублей с учетом социального развития села). Помимо несвязанной поддержки в растениеводстве существенная доля средств – около 1,5 млрд. рублей – транслируется на субсидирование части банковской процентной ставки.

Как будем избирать главу
В крае приняты законы, регулирующие порядок формирования представительных органов и порядок избрания глав муниципальных образований. Их подписал губернатор Александр Карлин.
Проекты законов были подготовлены после изучения мнения органов местного самоуправления муниципалитетов, обобщения практики других регионов, коллегиального обсуждения на заседаниях специально созданной рабочей группы.
В основном принятыми законами закрепляется уже сложившаяся в крае схема формирования органов местного самоуправления.
Представительный орган может избираться на муниципальных выборах или состоять из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов указанных поселений. Краевой закон предоставляет районам возможность самим решать, как будет формироваться их представительный орган. Вместе с тем, чтобы учесть интересы крупных поселений, установлена норма представительства – в зависимости от численности населения. Так, от поселений, где проживает свыше 3000 человек, в представительный орган района будет делегировано два депутата, до 3000 человек – один депутат. Для районов с небольшим количеством поселений установлена иная норма представительства: соответственно три и два депутата, для соответствия численности депутатов федеральному законодательству.
Закон о порядке избрания глав предусматривает, что глава города, района, городского поселения и сельского поселения, которое является административным центром района, избирается представительным органом из своего состава. Если речь идет не об административном центре, глава может избираться таким же образом либо на муниципальных выборах.
Таким образом, в соответствии с принятыми законами порядок избрания глав городских и сельских поселений может измениться – в тех случаях, если действующими уставами этих муниципалитетов был предусмотрен иной порядок.

«Нужен специалист»
Управление по труду и занятости населения проводит опрос на тему: «Потребность края в квалифицированных кадрах».
Масштабное исследование региональной потребности в кадрах началось с 1 декабря. К участию были приглашены все работодатели края.
По замыслу, создание прогноза кадровой потребности позволит решить сразу несколько задач: работодателям – получить требуемых специалистов с необходимыми профессиональными знаниями, выпускникам – трудоустроиться по полученным специальностям, школьникам поможет при выборе будущей профессии и поступлении в учебные заведения.
Опрос продлится до марта 2015 года.
Чтобы стать участником исследования, необходимо заполнить анкету на сайте trud22.ru.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

С любовью о районе
«Свежая строка» – такое название носил конкурс-выставка, организованный минувшей осенью Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края, краевым Дворцом творчества детей и молодежи и детско-юношеской газетой «Сами». Без малого две сотни экспонатов было представлено на выставке, расположенной в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая: сборники детских стихов и рассказов, созданные в рамках образовательных учреждений, школьные газеты и журналы, издания центров детского творчества. На суд жюри и зрителей представлен был и альбом «Близкие сердцу места», изданный на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения Детско-юношеским центром, составитель и редактор Е.Г. Колыхалова. В альбом вошли работы участников районного конкурса «7 чудес света Троицкого района», который состоялся в рамках проекта «Зеленая лента», реализованного на средства гранта губернатора края.
Природа озера Коммунарского, история Петро-Павловского прихода в селе Талдинка, строительство памятника детям блокадного Ленинграда, похороненным в Боровлянке, Красный Яр (Ярки) – обо всем этом можно узнать, пролистав страницы альбома и прочитав интереснейшие статьи, посмотрев фото.
Зрители и жюри по достоинству оценили труд авторов, и в ДЮЦ пришло известие: почетное третье место в краевом конкурсе – таков итог совместной работы авторов и составителей альбома.

Заслуженный первый разряд
6 декабря в Барнауле состоялось открытое первенство края по легкой атлетике имени заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр Сергея Шубенкова. От нашего района в нем приняли участие ученики Боровлянской школы: Аня Десятова, Вика Барышникова и Слава Животягин. Пятнадцатилетний Слава выиграл все предварительные забеги и попал в финал, в который вышли еще четыре человека. В итоговом состязании все участники сумели выполнить норматив первого взрослого разряда в беге. В забеге на 300 метров из 68 участников Слава завоевал четвертое место, его опередили только спортсмены из школы и училища олимпийского резерва.
Ю.В. Чернильцев, учитель физкультуры Боровлянской школы и тренер Вячеслава, сказал:
-Если бы у нас была возможность месяц потренироваться в таких условиях, как ребята из школы и училища олимпийского резерва, то наши результаты были бы еще лучше.

Итоговое сочинение
3 декабря учащиеся 11-х классов школ района писали итоговое сочинение. Из 116 выпускников эту работу выполнили 115, один ученик отсутствовал по причине болезни. Как пояснили в комитете по образованию, написать итоговое сочинение необходимо для того, чтобы получить допуск к ЕГЭ по русскому языку.
Сочинение оценивалось по принципу «зачет-незачет», выпускники писали в своих школах. Проверяли сочинения школьные комиссии в составе учителей-филологов. Не справились с заданием два одиннадцатиклассника. Они смогут вновь пройти это испытание в феврале.
Комментарий председателя комитета по образованию А.С. Тупикина в его персональном блоге на сайте комитета по образованию: «Главное событие последних дней – конечно, итоговое сочинение в 11-х классах. Посетил Троицкую школу №2. Было видно, как волнуются выпускники. Еще бы, официально не писали сочинения пять лет. Но практически все одиннадцатиклассники района справились. Только два выпускника не получили зачет. Надеюсь, что в феврале и они получат зачет и будут допущены до экзаменов».

Выбрать ЕГЭ можно до февраля
Если в прошлые годы выпускники школ до 1 марта могли подумать о том, какие выборочные ЕГЭ они будут сдавать, то нынче они должны будут определиться до февраля. 1 февраля уже будет сформирована база ЕГЭ по выборочным предметам.
Возможно, со следующего года и девятиклассникам предстоит выбирать экзамены по ГИА. Кроме того, каждый регион сможет ввести у себя еще один обязательный для сдачи предмет, кроме русского языка и математики. В Алтайском крае, вероятнее всего, обязательным станет еще и экзамен по физике, так как по итогам ЕГЭ по этому предмету результаты оставляют желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.