Господдержка на жилье

В Алтайском крае утвержден порядок предоставления господдержки на улучшение жилищных условий селян.

Постановление подписано губернатором края А.Б. Карлиным в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Документ детально и пошагово описывает порядок действий претендентов на получение государственной поддержки.

Как и в предыдущие годы, на помощь государства могут рассчитывать селяне, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Субсидии из федерального и краевого бюджетов  предоставляются на строительство или приобретение жилья. При этом обязателен денежный вклад либо самого получателя социальной выплаты (собственные или заемные ресурсы), либо его работодателя. Кстати, в случае отсутствия или недостатка собственных сбережений семьи могут воспользоваться средствами материнского капитала.

Господдержка оказывается по двум направлениям: предоставление социальных выплат гражданам и – отдельно – молодым семьям и молодым специалистам. По второму направлению субсидии могут получить семьи, в которых один из членов в возрасте до 35 лет трудится или изъявил желание работать в предприятии АПК или социальной сферы в рамках трудового договора сроком не менее пяти лет.

Чтобы стать участником программы, претенденту необходимо представить заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. К заявке прилагаются заверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов, подтверждающих родственные отношения между ними, копии документов о наличии собственных/кредитных средств, выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета, документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, копия трудовой книжки. Для претендентов на получение поддержки по направлению «предоставление социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам» также необходимо представить копии документа об образовании, свидетельства о браке, свидетельств о рождении ребенка, трудового договора с работодателем.

Подробную информацию о порядке предоставления господдержки можно получить в районной администрации.

Напомним, Алтайский край – один из активнейших в стране участников программы «Социальное развитие села до 2013 года» по разделу улучшения жилищных условий селян. С начала реализации программы в нашем регионе жилищные условия улучшили 4,8 тыс. сельских семей, включая 1,7 тыс. молодых семей. Было построено (приобретено) 284,6 тыс. кв. метров жилья. В 2012 году первоначальный объем финансирования этого направления господдержки по договоренности между администрацией Алтайского края и Минсельхозом России был увеличен почти на 20% и на конец года составил 362,7 млн. рублей. Господдержка была оказана 580 жителям села.

Рекорд по детям

Замечательным событием завершился 2012 год для Алтайского края – регистрацией  33-тысячного малыша.

Это самый высокий демографический показатель региона за последние 22 года (!), и потому минувший год можно считать историческим. Причем в крае растет как рождаемость, так и количество многодетных семей. В прошлом году зарегистрировано 4577 семей, где родился третий и последующие дети, а это на 849 семей больше, чем в 2011 году.

«Герой года» тоже родился в многодетной семье. Маленький Всеволод, появившийся на свет 26 декабря, – третий сын  у супругов Александра и Елены Татарашвили. Со знаменательным событием  счастливых родителей поздравил губернатор края А.Б. Карлин. Он назвал увеличение рождаемости «отражением тех процессов, позитивных изменений, которые происходят у нас в стране в целом и в Алтайском крае в том числе».

По информации краевого управления ЗАГС, всего в 2012 году в Алтайском крае зарегистрировано 33023 новорожденных.

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.