Гранты на развитие дела

По программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Троицкий район Алтайского края» на 2014-2020 годы начинающим предпринимателям предоставляются гранты (на конкурсной основе).
В 2014 году гранты на развитие своего дела были выделены трем предпринимателям района.
В декабре 2015 года бюджетные средства на развитие своего дела получили два предпринимателя.
Грант в размере 300 тысяч рублей был предоставлен руководителю ООО «Заготовитель» Ю.Л. Лактионову на реализацию бизнес-плана «Организация возделывания картофеля на площади 15 га». Второй грант получил индивидуальный предприниматель С.С. Савин на организацию лесоперерабатывающего производства.

Разводов меньше
В 2015 году комитетом ЗАГС Троицкого района было зарегистрировано 923 акта гражданского состояния (в 2014 году – 1044 актовые записи). В прошлом году оформили свои отношения 124 семейные пары, примерно столько же – и в позапрошлом. А вот разводов было меньше (97) по сравнению с 2014 годом (123).
В 2015 году составлен 401 акт о смерти, в 2014-м – 448.
В прошлом году в районе появился 241 ребенок, у 102 пар – вторые дети, у шести семей родились пятые и последующие. Год порадовал и двумя двойнями, которые проживают в Беловском.
Чаще всего родители выбирали для детей имена Александр, Артем, Егор, Матвей, Василиса, Дарья, Мария. Редкие имена: Ефим, Руслан, Богдан, Аида, Есения, Моника, Мирослава.
Несколько семей в торжественной обстановке регистрировали рождение детей и отмечали юбилеи совместной жизни – «серебряную» и «жемчужную» свадьбы.

Субсидия – больше миллиона
На начало прошлого года на очереди на получение жилья по федеральной программе стояло 16 ветеранов. В течение года по указу президента от 07.05.2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» субсидию в размере 1 млн. 134 тыс. 144 руб. получили 11 ветеранов.
На 1 января этого года на очереди на получение субсидии стоят 13 человек.

Лучшие читатели года
В районной библиотеке по итогам прошлого года выявили наиболее активных читателей. Среди молодых самым читающим оказался Алексей Барышников, ученик 9 класса ТСШ №1. За год он прочитал 125 библиотечных книг, в основном исторического и фантастического жанров. Среди взрослого населения большой любительницей книг оказалась Ирина Ракова, за прошлый год она прочитала 130 книг, в основном ее интересовала современная женская проза.
Первым же читателем нынешнего года стал Виталий Белых. В этом году библиотека начала работать 4 января, и всем, кто пришел в этот день за книгами, библиотекари дарили календари.
А еще в библиотеке был проведен опрос читателей на тему «Лучшие книги 2015 года». На первом месте по популярности оказался алтайский писатель Анатолий Муравлев, на втором – Михаил Шолохов, на третьем –Захар Прилепин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.