Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел первое заседание Совета старейшин

Состоялось первое заседание этого нового совещательного и консультативного органа в Алтайском крае. Губернатор поприветствовал представителей старшего поколения, выразил надежду на плодотворное сотрудничество, поскольку члены Совета старейшин — «люди огромного жизненного опыта, активной гражданской позиции, имеющие свою точку зрения по большинству направлений общественно-политического и социально-экономического развития нашего края».

Губернатор представил участникам встречи последние данные социально-экономического состояния региона. По его словам, в первые месяцы 2010 года положение в реальном секторе экономики начинает исправляться. В промышленности индекс производства на 26% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Сохранена положительная динамика в сельскохозяйственном производстве. В регионе выполняется весь пакет социальных обязательств перед населением. В бюджете края предусмотрено увеличение средств на инвестиционную деятельность.

В этом году, отметил губернатор, край включен в состав 10 регионов страны, вошедших в реализацию федеральной программы «Онкология». Программа предусматривает выделение данным регионам высокотехнологичного медицинского оборудования, предназначенного для лечения и диагностики онкозаболеваний. В связи с этим в Алтайском крае принято решение о выделении средств на строительство корпуса лучевой терапии радиологического блока – порядка 450 млн. рублей.

Несмотря на аномально холодную зиму, готовность края к полевым работам не ниже уровня прошлого года. Губернатор края особо отметил, что в текущем году общая площадь пашни сохранена, однако будет проведена корректировка в посевах культур – в регионе посеют больше технологических и кормовых видов. Продолжается работа по продвижению алтайского зерна на рынки других регионов и стран. Уже осуществлена пробная поставка нашего зерна в Южную Корею.

В повестке первого заседания Совета старейшин было определено два основных вопроса: выбор председателя Совета, заместителя, а также обсуждение проекта программы социально-экономического развития Алтайского края до 2012 года.

Участники встречи единогласно выбрали на пост председателя Совета старейшин депутата государственной Думы Николая Герасименко. Его заместителем стал Почетный гражданин Алтайского края, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Яков Шойхет.

С докладом о проекте программы социально-экономического развития Алтайского края до 2012 года выступил заместитель губернатора края Михаил Щетинин. Реализация мероприятий программы потребует свыше 30 млрд. рублей. Это преимущественно бюджетные средства, пояснил Александр Карлин. Программа направлена на создание платформы для посткризисного развития региона, повышение качества жизни населения Алтайского края.

Представители Совета старейшин одобрили предварительный проект программы. Было решено вернуться к ее обсуждению после детального изучения членами совещательного органа. Также прозвучало предложение рассмотреть на следующем заседании Совета вопросы развития малых деревень.

Пресс-служба администрации края.

Наши люди в Совете

В Совет старейшин при губернаторе края вошли заслуженные люди из городов и районов края, в том числе и наши земляки – Роза Егоровна Кутукова и Геннадий Иванович Колыхалов, Герои Социалистического труда.

Можно сказать, что Геннадий Иванович принял активное участие в заседании, задав наболевший для аграриев вопрос о ценах на сельхозпродукцию. Больше того, по предложению Г.И. Колыхалова на следующем Совете будет обсуждаться концепция развития сельского хозяйства.

По нашей просьбе Геннадий Иванович поделился впечатлениями от участия в заседании Совета старейшин:

-Губернатор представил нам серьезную информацию о современном состоянии экономики края, рассказал о перспективах развития нашего региона.

Кроме того, учитывая непростую обстановку, сложившуюся в связи с обвинениями в адрес мэра г. Барнаула, А.Б. Карлин изложил объективное положение дел, высказав ряд критических замечаний относительно деятельности мэра. Старейшины, собравшиеся на Совете, являются представителями самых разных профессий и каждого из нас волнуют, прежде всего, проблемы в близкой сфере. Но все согласились с тем, что одним из наиболее важных направлений развития края является сельское хозяйство.

Поднимался вопрос и о привлекательности Алтайского края  как края культурных традиций, туризма, производителя экологически чистых продуктов. Губернатор вручил нам фотоальбомы и календари мероприятий на 2010 год. Эти издания отличного качества, и мы отметили, что высокий уровень исполнения подобной печатной продукции тоже способствует продвижению края на российском рынке производства и услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.