Губернатор Алтайского края запретил весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь

11 апреля губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с представителями организаций охотников, охотпользователей и природоохранной общественности сообщил о своем решении закрыть весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь на сезон 2012 года.

Напомним, на протяжении уже не одного года в крае идет бурная дискуссия о закрытии весенней охоты, в которой принимают участие представители общественности и власти. Как «за» так и «против» весенней охоты на птиц выступают и сами охотники.

Губернатор назвал причины, по которым необходимо закрыть весеннюю охоту на сезон 2012 года. Во-первых, численность водоплавающей дичи в крае за последние 10 лет сократилась почти вдвое. Во-вторых, из-за малоснежной зимы этой весной критически низкий уровень воды в реках и озерах. На полях, где обычно открывается охота на гусей, не образуется разливов, у воды из-за обсохших прибрежных зарослей мало гнездопригодных мест. Все это создает крайне негативные условия для воспроизводства дичи. На этом фоне весенняя охота может стать роковой для воспроизводства птиц.

Кроме того, из-за малого количества выпавшего зимой снега пожароопасный период начался раньше обычного. В крае уже фиксируются травяные палы и лесные пожары. Любая искра, тлеющий после выстрела пыж или случайно брошенная спичка могут спровоцировать сильный пожар.

«По вопросу закрытия весенней охоты в этом году велась серьезная дискуссия. По инициативе администрации проводились круглые столы, консультации со специалистами. Стороны, которые выступали как «за», так и «против», активно защищали свою точку зрения. Тем не менее, губернатор принял решение закрыть охоту. Это постановление принято в интересах всего населения, поскольку окружающая среда, частью которой являются и популяции птиц, – это достояние всех людей. Такой подход к сохранению природных ресурсов является по-настоящему государственным. Природоохранные организации это решение полностью поддерживают. Мы за хорошую охоту осенью, но чтобы она состоялась, надо дать птице возможность размножиться», – рассказывает председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков, который также присутствовал на встрече.

Как отмечает кандидат биологических наук, директор Тигирекского заповедника Павел Голяков, одного года для восстановления численности водоплавающих птиц будет не достаточно.

«И я надеюсь, что запрет весенней охоты станет постоянной, а не временной мерой», — сказал Павел Голяков.
Пресс-центр Тигирекского заповедника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.