И снова будут в крае новоселья

Наступивший 2012 год обещает подарить еще новоселья ветеранам войны Великой Отечественной войны Алтайского края. На обеспечение жильем фронтовиков 25 января в регион из федерального бюджета поступил первый в этом году транш – более 456 млн. рублей. Эти средства позволят предоставить субсидии на приобретение жилья 468 алтайским ветеранам. В ближайшие дни ассигнования будут распределены между городами и районами края.

По данным на 01.02.2012 года, в Алтайском крае обеспечено жильем 4787 ветеранов Великой Отечественной войны. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 1299 человек.

В Министерстве регионального развития РФ подведены итоги мониторинга обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Алтайский край в рейтинге регионов занимает достойное место. По данным на 1 января 2012 года, мы на шестом месте в Российской Федерации по количеству ветеранов, обеспеченных жильем, и на седьмом – по количеству ветеранов, поставленных на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди регионов СФО край занимает второе место в обеих «номинациях», уступая только Иркутской области.

 

Техосмотр без проблем

Предельная стоимость техосмотра легковых автомобилей в Алтайском крае – одна из самых низких в Сибирском федеральном округе.

Причем установленная на 2012 год стоимость этой услуги существенно ниже действовавшей в прошлом году. В Алтайском крае предельная стоимость технического осмотра разных видов транспорта составляет от 142 до 962 рублей. Предельный размер платы за ТО легкового автомобиля – 425 рублей. По данным Минэкономразвития, по стране средняя стоимость техосмотра составляет 472 рубля. Наивысший предельный размер платы за технический осмотр для легковых автомобилей зафиксирован в Приморском крае – 983 рубля.

В Сибирском федеральном округе предельная стоимость технического осмотра легкового автомобиля в 2012 году варьируется от 325 рублей в Омской области до 639 рублей в Красноярском крае, сообщили в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов.

Операторы техосмотра самостоятельно определяют стоимость своих услуг, но цена техосмотра не может быть выше предельного уровня, установленного в регионе.

 

Состоится акция

Масштабная патриотическая акция пройдет в Барнауле 11 февраля.

Принять в ней участие смогут все жители и гости краевой столицы. В рамках акции пройдут ярмарка, концерт, народные гуляния, но центральным событием станет митинг краевого объединения организаций профсоюзов «Нам есть что защищать!». Алтайские профсоюзы, имеющие за плечами немалый опыт работы в различных социально-экономических реалиях, принимая решение о митинге, отметили: при всех сложностях современного момента есть главное – четкая тенденция к стабильности. Поэтому митинг профсоюзы организуют в поддержку курса страны на стабильное развитие, улучшение благосостояния людей, повышение качества жизни.

На площади Сахарова развернется большая социальная ярмарка, на которой посетители смогут купить товары по ценам от алтайских производителей. Ожидаются выступления лучших творческих коллективов региона, будет работать полевая кухня. Организаторы мероприятия приглашают жителей городов и районов края, трудовые коллективы принять участие в митинге, народных гуляниях и ярмарке.

Патриотическая акция состоится 11 февраля в 11.00 в г. Барнауле на площади Сахарова.

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.