Июнь. Квитанции ЖКХ

С 1 июня порядок оплаты коммунальных услуг вновь изменился.

16 апреля 2013 года были приняты поправки в Постановление Правительства №354, регулирующее порядок начисления платы за коммунальные услуги. Большинство изменений вступает в силу 1 июня. Правда, увидеть их мы сможем только в июле, получив июньскую квитанцию.

На что стоит обратить внимание?

С 1 июня потребители коммунальных услуг могут сдавать показания счетчика не только с 23-го по 26-е числа месяца, а в любое время. Если потребитель не сообщит показания, плата ему будет начисляться исходя из среднемесячных показаний за предыдущие периоды, а в дальнейшем – по нормативу потребления. Также вводится новая обязанность для жильцов – не чаще одного раза в полгода позволять представителям управляющих организаций сверять переданные показания с показаниями индивидуальных  приборов учета.

Серьезные изменения коснулись строк «общедомовые нужды» (ОДН). Во-первых, с 1 июня отопление на ОДН не будет выделяться отдельной строкой, платить будем, как раньше, совокупно. Во-вторых, отменяется плата за водоотведение ОДН. Э та строчка исчезнет из июньской и последующих квитанций. В-третьих, установлен предел расхода коммунальных услуг на общедомовые нужды (в домах с общими счетчиками): он не должен быть выше норматива потребления на ОДН. Разницу же должны оплатить управляющая компания или ТСЖ из своего кармана.

Что касается «неоприборенных» домов. В феврале 2013 года в Алтайском крае под мораторий попали нормативы на ОДН по всем коммунальным услугам. А в марте срок вступления в действие новых нормативов по водоснабжению и отоплению для жилых помещений и на общедомовые нужды и вовсе был перенесен на 1 января 2014 года.

Таким образом, граждане, проживающие в домах без коллективных счетчиков, сегодня оплачивают холодное, горячее водоснабжение и отопление по «старым» нормативам, без ОДН, так, как это было в 2012 году. По холодному, горячему водоснабжению и водоотведению краевым управлением по ценам и тарифам до 2014 года будут рассчитаны новые нормативы, с учетом изменений в федеральном законодательстве. Старые нормативы по отоплению будут действовать в крае до 2015 года.

При начислении платы за электроэнергию с 1 января 2013 года в расчет идут новые нормативы на жилое помещение, утвержденные решением краевого управления по тарифам от 14 ноября 2012 года№154. Пока действовал мораторий, ОДН по электроэнергии, для домов без коллективных приборов учета, не начисляли. 1 июня 2013 года губернатор Алтайского края отменил мораторий на оплату ОДН по электроэнергии.

Высокая степень оснащенности жилого фонда края общедомовыми приборами учета электроэнергии (на 1 мая 2013 года – 95,4%) позволила отменить мораторий без риска для социальной стабильности. Это решение сократит убытки ресурсоснабжающих организаций и поставит в равные условия потребителей с общедомовыми приборами учета (оплачивающих ОДН) и без таковых.

По материалам пресс-службы управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Лето – пора ремонта детских садов

В Алтайском крае реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае», рассчитанная на 2011-2015 годы. В этом году благодаря программе в нашем районе планируется отремонтировать помещение группы и в целом привести в надлежащие состояние Беловский детский сад, то есть перекрыть крышу, заменить окна и так далее. На это выделено чуть более 6 млн. рублей. В Петровке планируется сделать пристройку к школе для открытия группы детского сада, на эти цели будет потрачено более 18 млн. рублей, и в райцентре будет отремонтировано здание бывшей библиотеки за линией (3 млн. рублей).

Финансирование будет поступать из краевого и местного бюджетов. По ремонту Беловского детского сада конкурс для подрядных организаций уже объявлен.

Смертность превышает рождаемость

По данным органов ЗАГС, в период с начала текущего года и по конец мая в районе зарегистрировано 58 браков, 46 разводов, умерло за это время 184 человека, родилось 118 ребятишек. Из них одна двойня девочек, которые проживают в п. Степном.

Наиболее популярные имена, которые дают детям: Артем, Матвей, Кирилл, Константин, Анастасия, Алина, Арина, Виктория. Реже встречаются такие имена, как Федор, Тимур, Самсон, Руслан, Дарина, Милана, Есения и Маруся.

Дипломанты «Соловушки»

В середине мая в Бийске состоялся зональный фестиваль-конкурс «Соловушка». В номинации «Фольклорный ансамбль» Дипломом I степени награжден ансамбль Троицкой ДШИ «Веретейка» (преп. И.Г. Гросс).

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплома I степени удостоена Таня Красова, дипломами II степени награждены Катя Мавлюдова и Настя Максимова, у Лены Кувшиновой – третье место, дипломами лауреатов II степени отмечены Ольга Тарасова и Алена Сигакова (преп. Т.В. Медведева).

Можно и поработать!

По данным Центра занятости населения, этим летом в районе будут трудоустроены 117 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Некоторые подростки работают уже с 3 июня. Так, в ТСШ №2 трудятся 17 школьников, в Зеленополянской и Многоозерной школах – по пять человек, в Вершининской и Беловской – по шестеро учеников, в Загайновской – четверо. Трудовая деятельность ребятишек продлится от двух недель до месяца. За период работы на благо своих школ подростки получат заработок. Финансирование работ будет происходить через ЦЗН и комитет по образованию.

Новый директор клубной системы

С 1 июня директором межпоселенческой центральной клубной системы района назначена Ольга Владимировна Фокина. Ранее она являлась специалистом по делам молодежи администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.