Имена 22 победителей краевого проекта «Мой выбор – Регион 22» станут известны в середине декабря

На данный момент экспертные комиссии профильных ведомств края оценивают творческие эссе конкурсантов по нескольким критериям:актуальность заявленной проблемы, новизна предложений, практическая применимость и значимость предложения для Алтайского края в целом, города или района. Параллельно также идет онлайн-голосование на официальном сайте проекта «мойвыборрегион22.рф».

 В проекте приняли участие практически все районы и города Алтайского края. Больше всего работ поступило по номинациям «Учитель», «Работник культуры» и «Воспитатель». В своих эссе ребята не просто написали о себе, но и рассказали о том, что хотели бы улучшить в своей сфере деятельности и, самое главное, как это сделать. Среди писем, например, было эссе от Евгении Манаевой из Бийска, которая помогает людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации – без крыши над головой. В проекте Павла Приходько из Шелаболихи – развитие интернет-магазина на селе. А молодой учитель из Тюменцевского района Дарья Поталюк рассказывает о перспективах развития сельских школ. 

 «Сейчас мы видим, как воплощается самая главная идея проекта – формируются команды молодых и инициативных людей, которые будут работать в своем городе или районе. Это уникальный проект, другие регионы уже начинают задумываться о проведении аналогичных конкурсов, но именно мы были первыми!» — отмечает один из организаторов конкурса, член Молодежного парламента в Алтайском крае Рада Труфанова.

  Справка. Проект «Мой выбор – Регион 22» стартовал в День России. С 12 июня по 10 октября на официальном сайте «мойвыборрегион22.рф» зарегистрировалось более 1000 участников. По итогам онлайн-голосования, в рамках муниципального тура, были определены победители в каждой из 22 номинаций от каждого района или города – всего 580 человек. В рамках регионального тура участникам необходимо было написать эссе о развитии своей сферы деятельности на территории края и принять участие в онлайн-голосовании на сайте проекта. Тех, кто одержит победу в региональном туре, ожидают премия в 22000 рублей и возможность пройти стажировку в одном из профильных ведомств региона.

Инициаторами проекта выступили молодежные и общественные организации региона при поддержке администрации края и АРО ВПП «Единая Россия». Целью является формирование молодежной команды региона, способной принимать активное участие в развитии края. В проекте заявлено 22 номинации по порядковому числу региона: учитель, строитель, спортсмен, юрист, ученый, фермер, рабочий, представитель сферы услуг, сотрудник полиции (правоохранительных органов), студотрядовец, работник культуры, врач, воспитатель, журналист, экономист, социальный работник, предприниматель, работник сельского хозяйства, инженер, студент, общественный деятель, политик.

К зиме подготовились

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора закончили проверку готовности муниципальных образований Алтайского края к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В регионе инспекторы проверили 70 муниципальных образований. По итогам проверки паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов в Алтайском крае получили 22 муниципальных образования.

Так, шесть городов (Барнаул, Алейск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород) и 42 района региона признаны не готовыми к отопительному сезону 2013-2014 годов и не получили паспорта готовности.

Проверка проходила и в нашем районе. 14-15 ноября инспекторы проверяли МУП «Тепловые сети», МДК (РДК) и выборочно школы района. Комиссия вынесла решение о готовности района к отопительному сезону.

Спешите делать добрые дела!

В прошлом году в районе дали о себе знать тимуровцы. В основном зона их действия распространялась на райцентр, хотя были немногочисленные отряды в некоторых других селах района. Тимуровское движение с подачи лидера Антона Кошкарова стало известно в крае, и летом ребята принимали участие в молодежных форумах в крае и за его пределами.

Летом тимуровское движение было приостановлено, но с наступлением осени тимуровцы снова взялись за дело помощи пожилым людям – приводили в порядок огороды, убирали мусор, делали другую работу по просьбе одиноких стариков. Самые активные тимуровцы: Михаил Скобцов, Артем Суханов, Павел Барабанщиков, Евгений Нелюбин, Юля Силина, Алена Квасова, Екатерина и Елизавета Злобины, Дарья Степкина, Иван Карманов, Елена Фурман.

Пока нет снега, и работы не так много. Но зима впереди, и если она будет такой же снежной, как прошлая, — работы навалится – будь здоров! Ребята-активисты призывают молодежь пополнить ряды тимуровцев. Присоединяйтесь, если вам не слабо! Вопросы по телефону 8-923-658-98-01 (Антон Кошкаров).

Есть не только права, но и обязанности

20 ноября, в День защиты прав ребенка (Конвенция по правам ребенка была принята в 1989 году),  в ТСШ №2 состоялась встреча учеников девятых и одиннадцатых классов с представителем Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в Троицком районе Н.А. Яковлевой. На классных часах Наталья Александровна рассказала школьникам о структуре аппарата Уполномоченного в Алтайском крае, о принципах работы омбудсменов, в целом о правах человека и о правах и обязанностях ребенка в частности. Ребят заинтересовало, с какими вопросами и как часто обращаются тройчане к представителю Уполномоченного, были ли случаи нарушения прав детей в районе. Наталья Александровна привела интересные примеры из своей практики и ответила на вопросы учеников.

 22 пятерки за неделю!

Ежегодно в преддверии Дня матери в ТСШ №2 в средних классах (объединение «Союз детских сердец») проходит традиционная акция «Пятерка в подарок маме». Ученики за неделю до праздника соревнуются, кто больше получит пятерок. В этом году победителем акции стала ученица 5 «в» класса Аревик Мгдесян, она за это время успела подарить маме 22 пятерки.

***

Отдел по спорту и делам молодежи администрации Троицкого района сообщает, что с 20 декабря 2013 года по 10 января 2014 года пройдет краевой конкурс новогодних инсталляций «Модная елка-2014».

В конкурсе могут принять участие отдельные авторы и творческие команды из муниципальных образований Троицкого района в возрасте от 14 до 30 лет. Заявки на конкурс подаются до 14 декабря 2013 года по трем номинациям: «Новогодняя инсталляция», «Новогодняя игрушка» и «Новогодний костюм», с. Троицкое, пр. Ленина,6, отдел по спорту и делам молодежи, т.т.22-6-05, 8-961-981-87-53.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.