«Экологический серпантин» пенсионеров

21 марта коллектив местного отделения Союза пенсионеров России принял участие в зональном фестивале «Экологический серпантин», посвященном Году экологии и 80-летию Алтайского края.

Мероприятие проходило в Бийске, в нем приняли участие конкурсанты из пяти районов, относящихся к бийской зоне, и самого наукограда.

Фестиваль проводился по нескольким номинациям. В номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества «Не опоздай спасти свой мир!» приняли участие тройчанка И. Васильева и жительница Зеленой Поляны Н. Вигант. Работа Васильевой «Лыковое чудо» завоевала диплом первой степени и будет отправлена на краевой этап конкурса.

В литературно-художественном конкурсе на суд жюри свои стихотворения предоставили Л. Фельдбуш, А. Башкатов, Н. Решетников, Н. Дуплинская и В. Косарев. Их стихи будут напечатаны в газете «Мой Бийск».

Фотоработы А. Пахолкова и Е. Березиковой, участвовавшие в фотоконкурсе «Экологический патруль», были отобраны на краевой этап фестиваля.

На заключительном этапе мероприятия выступали творческие коллективы и солисты. Наш район представляли Т. Бессонова и группа «Созвучие» из поселка Гордеевского, а также ансамбль «Тройчане» из МДК. Последние стали победителями и представят свое творчество в крае.

«Золото Алтай» звучит красиво

В минувшую среду в Алтайском государственном колледже культуры проходил V Краевой студенческий фестиваль культурных традиций, культурных особенностей народов, населяющих нашу страну «Мы вместе». И вновь, как и в прошлом году, гран-при фестиваля в номинации «Вокал. Соло» завоевал студент ТАТТ Санат Демчинов. Его композиции «Караван» (2016 г.) и «Золото Алтай» (2017 г.), исполненные в уникальной манере горлового пения, наверняка запомнились не только ценителям музыкального искусства, но и большинству участников фестиваля. А Санат в очередной раз привез из краевой столицы главные награды фестиваля – диплом лауреата, кубок и путевку на XI Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста», который по традиции пройдет в «столице» АТР – г. Белокурихе летом этого года.

Посвящалось историческим событиям

18 марта в Зеленой Поляне проходили лыжные соревнования, посвященные годовщине присоединения к России Крыма, а также 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которое будет отмечаться в ноябре этого года. Инициаторами соревнований и спонсорами стали первичное отделение КПРФ и тренер-общественник Михаил Яковлевич Бурнашов.

Александр Платонович Чепкасов, секретарь партийной организации Зеленой Поляны, рассказал:

-Лыжню мы проложили прямо в центре села. В соревнованиях приняло участие 20 школьников с 1 по 11 класс. Все спортсмены получили сладкие призы. Отдельное спасибо – судье мероприятия, учителю физкультуры Юрию Карловичу Виганту и фельдшеру ФАПа Надежде Николаевне Бордачевой, которая следила за самочувствием лыжников.

***

5,5 миллиарда – на нужды края

Алтайский край подписал 34 соглашения с федеральными ведомствами о предоставлении в 2017 году субсидий на сумму 5 млрд. 536 млн. рублей.

Наиболее крупные направления, по которым подписаны соглашения, – поддержка сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, строительство и реконструкция дорог, формирование современной городской среды. Первые средства по подписанным соглашениям уже поступили в Алтайский край на реализацию программ поддержки сельского хозяйства.

Алтайским полям – алтайские «Кировцы»

До начала весенних полевых работ в хозяйства Алтайского края поставят 90 тракторов «Кировец» местной сборки. Тракторы собирают на ООО «АСМ-Алтай» на основании соглашения, заключенного между Алтайским краем и Петербургским тракторным заводом.

Первую партию мощных машин отправили в хозяйства региона уже 10 марта. Их уже получили ООО «Агро-Сибирь» Смоленского, «Прогресс» Петропавловского, «Мерабилитское» Кулундинского и «Вепрь» Ребрихинского районов, а также СПК имени Ленина Петропавловского района и ОАО «Залесовское» Залесовского района.

«Такое сотрудничество очень важно для нашего края. Это рабочие места, это возможность в оперативные сроки проводить сервисное и гарантийное обслуживание техники. Правительство края будет делать все, чтобы развивать производство сельхозтехники в Алтайском крае, повышать уровень локализации сборочных производств, а также оказывать поддержку покупающим ее аграриям. Возмещение 10% стоимости трактора из краевого бюджета сохраняется, также продолжится в этом году и реализация постановления Правительства Российской Федерации №1432, по которому предусмотрено двадцатипроцентное удешевление за счет предоставления субсидии заводу-изготовителю», – поясняет первый заместитель председателя Правительства края Александр Лукьянов.

За три года действия соглашения с Петербургским тракторным заводом в крае уже собрали 356 тракторов. В перспективе планируется увеличение локализации сборки «Кировцев» в регионе, в том числе адаптация к тракторам двигателей ОАО «Алтайский моторный завод» и освоение выпуска колесных штампованных дисков ООО «Завод механических прессов».

 Профилактика в приоритете

За год профилактический медицинский осмотр прошли 440910 жителей Алтайского края.

Представители Правительства Алтайского края и регионального Министерства здравоохранения приняли участие в селекторном совещании с заместителем председателя Правительства России Ольги Голодец. Один из вопросов, которые обсуждали, посвящен показателям естественного движения населения в январе и реализации мероприятий, направленных на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На совещании было отмечено, что Алтайский край – один из регионов России с высокой выявляемостью гипертонической болезни в рамках профилактических осмотров. Это позволяет начать лечить гипертоническую болезнь на ранней стадии, выработать максимально эффективную тактику, достичь хороших результатов лечения.

Достижение такого результата стало возможным благодаря переориентированию поликлиник на профилактику и раннее выявление заболеваний, высоким темпам и хорошему качеству проведенной в прошлом году диспансеризации населения Алтайского края. За 12 месяцев осмотр прошли 440910 человек. Первая группа (здоровое население) составила порядка 20%, вторая (имеющая факторы риска) – 13,8%, самая многочисленная (люди с хроническими заболеваниями) – 60%. В ведомстве информируют, что традиционно самые распространенные заболевания – эндокринологические болезни и болезни системы кровоснабжения.

По материалам официального сайта Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.