Экзамен вне стен школы

14 декабря в Управлении Пенсионного фонда проходил экзамен по пенсионной грамотности с участием старшеклассников ТСШ №1. Проверка пенсионных знаний у молодых людей стала завершением масштабной тематической образовательной кампании. В этот день испытание прошли около 100 молодых людей – студентов и школьников из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Троицкого района.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции и включало приветственное слово руководства ОПФР по Алтайскому краю, начальников управлений, а также визитную карточку участников экзамена – они рассказали о своих учебных заведениях.

Экзамен по пенсионной грамотности представлял собой тестирование – в течение 15 минут ребята отвечали на вопросы и, по оценке специалистов УПФР, в основном справились с заданиями.

Каждый участник получил сертификат, подтверждающий сдачу экзамена по пенсионной грамотности.

В Алтайском крае четыре миллиона рублей выделено на реализацию программы «Льготная ипотека для молодых учителей»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал распоряжение о распределении средств краевого бюджета между муниципальными образованиями в рамках подпрограммы «Льготная ипотека для молодых учителей в Алтайском крае» на 2015-2020 г.г.

Из краевого бюджета будет направлено более четырех миллионов рублей на предоставление 128 молодым учителям – участникам подпрограммы, оформившим ипотечные кредиты в 2013-2015 годах под процентную ставку, превышающую 8,5% годовых, компенсации части банковской процентной ставки.

Нормам законов соответствует

В середине декабря Троицкий психоневрологический интернат получил сертификат соответствия деятельности социально ориентированной некоммерческой организации требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений. Сертификат директору психоинтерната Г.Н. Боброву вручил начальник Главтрудсоцзащиты М.И. Дайбов по завершении совещания с руководителями учреждений.

По информации отдела по труду администрации района, в районе еще четыре организации имеют сертификаты соответствия требованиям законов в части социально-трудовых отношений: редакция, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, управление ветеринарии и ООО «Меркер».

«Лесной дозор» – в числе лучших

В середине декабря Алтайский краевой детский экологический центр подвел итоги региональных конкурсов 2016 года. По итогам одного из них под названием «Подрост» выбрали лучшие школьные лесничества.

В числе призеров – лесничество «Лесной дозор» Боровлянской школы, которое заняло третье место.

Всего в этом году на территории лесного фонда края действует 22 школьных лесничества. Ребята традиционно являются активными помощниками базовых хозяйств.

Активистам – благодарность

Троицкое местное отделение Российского союза сельской молодежи подвело итоги работы за год. Вручены благодарности от Алтайского регионального отделения РССМ и Алтайского аграрного государственного университета Анастасии Сухаревой, студентке Новоалтайского государственного художественного училища, и студентам нашего техникума Дарье Горюк, Назару Старожилову, Антону Тарабанову и Марии Смоляр.

***

В первых строчках по туризму – наш край

Министерство культуры России отметило Алтайский край как регион с высокими показателями развития туризма.

Минкультуры России опубликовало рейтинг развития туризма в субъектах России, в который вошли 85 регионов страны. Первые строчки рейтинга занимают Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Краснодарский край. «В список ведущих субъектов по темпам развития туризма вошли Калужская, Вологодская, Свердловская, Московская, Тульская, Ярославская, Нижегородская, Калининградская и Новгородская области, а также Алтайский край», – сообщает официальный сайт Минкультуры России.

В рейтинге субъектов Российской Федерации по развитию туризма регионы распределили по пяти группам: регионы-лидеры, регионы с высокими показателями развития туризма, выделили также регионы с относительно высокими, средними и низкими показателями. Алтайский край занимает второе место в группе регионов с высокими показателями развития туризма и шестое – в сводном всероссийском рейтинге субъектов Российской Федерации. Ведомство отметило край как регион с высокими показателями развития туризма.

Справка. Рейтинг составили в рамках исполнения Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на период до 2020 года. Он носит официальный характер. Ранее Алтайский край вошел в первую десятку лучших туристических регионов России согласно исследованию, посвященному туристической привлекательности регионов страны, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

ИПП растет

В январе-ноябре этого года продолжается увеличение объемов производства промышленной продукции в Алтайском крае.

Сводный индекс промышленного производства за 11 месяцев текущего года составил 101,6%. В январе-октябре 2016 года индекс составлял 101,1%. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

В сфере обрабатывающих производств за 11 месяцев 2016 года объем выпуска продукции вырос на 1,8% при росте месяцем ранее на 1,4%. Положительная динамика регистрируется в производстве машин и оборудования (118,4%), производстве транспортных средств и оборудования (117,2%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (101,1%), производстве кожи, изделий из кожи и обуви (158,1%).

В лидирующей отрасли края – пищевой и перерабатывающей промышленности – объем производства увеличился на 6,5%. В сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды рост выпуска составил 102,5%, пояснили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Справка. За последние 10 лет темп роста промышленного производства по краю значительно выше, чем в среднем по России: индекс промышленного производства за этот период составил 158,8% при среднероссийском значении 117,2%. В обрабатывающих производствах объем выпуска продукции увеличился в 1,6 раза при росте в среднем по России в 1,2 раза.

Такая буренка нужна самому

В хозяйствах края растут поголовье и продуктивность крупного рогатого скота.

По данным Алтайкрайстата, за 11 месяцев текущего года поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей увеличилось на 24,1%, в том числе коров – на 22,5%.

Также специалисты фиксируют в таких хозяйствах и увеличение производства продукции животноводства: производство молока возросло за этот период более чем на 30%, производство скота и птицы на убой – на 11,4%, яиц – в 1,9 раза. Лидерами по продуктивности коров стали животноводы Зонального района, где средний надой молока на одну корову составил 7244 килограмма, в Павловском районе – 6098 кг и Советском районе – 5861 кг.

Справка. К уровню 2011 года в Алтайском крае поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось в 1,9 раза, производство молока – в 1,6 раза, производство скота и птицы на убой – на 14,4%. В целом за последние 10 лет в крае продукция сельского хозяйства, произведенная в крестьянских (фермерских) хозяйствах, возросла более чем в 2,7 раза (по России – в 2,4 раза).

По информации официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.