Юля дома!

Всем друзьям Юлии Грошевой сообщаем радостную новость: ее лечащий врач отпустил Юлю на две недели в Россию.

-Радости не было предела, — написала она на своей страничке «ВКонтакте». – Перелет в семь часов, с пересадкой в Москве, и вот я на малой родине! Мамочка, и папочка, и маленький сыночек. Наконец-то я смогла их обнять…

Для Юлиных родителей ее приезд – это новый подарок судьбы. Ведь они почти целый год не виделись с дочерью. Юля же считает каждую минутку, проведенную с сыном. Ведь уже 6 ноября предстоит возвращение в Германию, где ее ждет очередной курс химиотерапии. А друзья искренне верят, что время, проведенное с самыми родными людьми, поможет девушке набраться сил для продолжения лечения.

Ярмарка профессий проходила в прошлый вторник в ТСШ №1

Представители Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного института культуры прибыли в район, чтобы пообщаться с учащимися школ.

Для участия в ярмарке в гостеприимной Троицкой школе №1 собрались учащиеся из ТСШ №2, Ельцовской, Беловской №1, Красноярской и Новоеловской школ. Информацию о вузах получили более 80 учащихся 10 и 11 классов. Представители учебных заведений рассказали о специальностях и особенностях поступления в новом году.

«Живи, село, цвети и здравствуй!»

В начале октября в Новоалтайске прошел первый отборочный этап  краевого фестиваля тематических концертных программ «С любовью к Алтаю», посвященный 80-летию образования Алтайского края.

В нем приняли участие пять районов (Павловский, Первомайский, Залесовский, Троицкий, Тальменский) и два города (Заринск, Новоалтайск), которые показали свои тематические выступления.

Наш район представил программу «Живи, село, цвети и здравствуй!», основанную на работе двух коллективов МДК – «Добрый вечер» и «Тройчане», режиссер – Наталья Кунгурцева.

По итогам отборочного тура творческая работа наших артистов была удостоена диплома.

На каникулах – в санаторий

Во время осенних каникул 20 детей школьного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут и оздоровятся в санатории-профилактории «Гренада» поселка Казачий Первомайского района.

Как пояснила Е.Ю. Макушина, специалист комитета по образованию, деньги на 20 путевок поступили из средств федерального бюджета. С 31 октября по 10 ноября учащиеся из ТСШ №2, Пролетарской, Ельцовской, Зеленополянской и Петровской школ смогут отдохнуть в санатории.

Диплом из Сросток

23 октября в селе Сростки Бийского района состоялся краевой ретро-фестиваль пожилых людей «Пусть сердце будет вечно молодым!», приуроченный к Году кино.

В нем приняли участие артисты из 13 районов и показали 46 концертных номеров. Наш район на фестивале представляли ВИА «Тройчане» и Павел Шипунов.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.

***

Здесь рождаются дети

В Алтайском крае втрое увеличилось число муниципалитетов, где выросла рождаемость.

За восемь месяцев 2016 года в регионе родилось 19,6 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом втрое увеличилось количество муниципальных образований (30 единиц), где специалисты отмечают рост рождаемости. Максимальные показатели – в Третьяковском (на 42,1%) и Кытмановском (на 32,2%) районах.

2016 год в Алтайском крае характеризуется снижением смертности населения. За восемь месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность в регионе снизилась на 2,7%. Сокращение отмечают в 35 муниципалитетах края. В Солтонском, Табунском, Немецком национальном районах, а также городских округах Барнаул, Белокуриха и Новоалтайск зафиксирован естественный прирост населения.

 Ваш стартап поддержат

Швейный цех, пекарня, спортивный клуб и еще 17 проектов начинающих предпринимателей Алтайского края поддержаны грантами.

В этом году на развитие стартапов в качестве грантовой поддержки из бюджета Алтайского края направят 10 млн. рублей. Эти средства предусмотрены региональной программой поддержки и развития предпринимательства, а также их привлекают на условиях софинансирования из федерального бюджета.

В этом году участниками краевого конкурсного отбора на получение грантов стали 113 субъектов малого бизнеса. По его итогам 20 компаний и предпринимателей получат средства на субсидирование расходов, связанных с началом деятельности. На реализацию одного проекта предоставляют до 500 тысяч рублей.

В приоритетном порядке финансовую помощь получат проекты, связанные с созданием производственных предприятий, компаний сферы услуг, востребованных жителями региона.

Справка: С 2009 года в крае предоставлено 482 таких гранта на сумму 164 млн. рублей.

По районам едет «Поезд культуры»

В Алтайском крае реализуют проект, разработанный по поручению губернатора Александра Карлина. Ведущие профессиональные концертные и театральные коллективы региона выезжают со своими программами и спектаклями в города и села края.

С 1 по 12 октября «Поезд культуры» побывал в нескольких территориях края. В Новоалтайске выступил Государственный оркестр «Сибирь» имени Евгения Борисова под управлением главного дирижера Николая Комиссарова. Музыканты представили программу «Музыка отечественного кинематографа».

Продолжаются гастроли Алтайского государственного театра кукол «Сказка». В Белокурихе, Рубцовске, Алтайском и Михайловском спектакли «Красная Шапочка» и «Сказка БЕЗопасности» посмотрели более 1500 тысяч детей. С 17 по 23 октября одновременно два состава исполнителей театра работают в Родинском, Романовском, Завьяловском, Панкрушихинском районах, Камне-на-Оби и Тюменцево.

Справка: Свои программы и постановки в городах и районах края представляют Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина, Алтайский государственный театр музыкальной комедии, Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина, Алтайский краевой театр кукол «Сказка», Государственная филармония Алтайского края, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» и Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая.

 Ваш кинодебют!

В Алтайском крае принимают видеоработы на фестиваль любительского кино «Кинодебют». Он посвящен Году российского кино.

Фестиваль любительского кино «Кинодебют» проводят в Барнауле в два тура, информируют в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Первый – отборочный, он пройдет с 24 по 25 октября.

К участию принимают любительские фильмы от юридических и физических лиц, без возрастного ограничения, творческих студий, самодеятельных авторов из Алтайского края. Работы должны быть основаны на оригинальном видеоматериале. Рекомендуемая продолжительность фильма составляет 10-20 минут. Игровые, документальные, научно-популярные и мультипликационные фильмы будет оценивать жюри, в состав которого войдут кинематографисты, преподаватели высших и средних учебных заведений культуры и искусств, представители организаций культуры, туризма и региональных средств массовой информации.

Для участия в фестивале необходимо до 23 октября отправить заполненную заявку и видеоматериал в формате dvd, avi, mp4, mpeg или m2ts по адресу: 656043, Барнаул, ул. Ползунова,41, или отправить ссылку на скачивание фильма на электронную почту altkinocenter@mail.ru. Можно принести работу в кинотеатр лично. Более подробную информацию можно получить по телефону: (8-3852) 62-83-31.

По информации официального сайта altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.